Mirsadovnikov.ru » Удобрения

Удобрение аммиачная селитра: применение в огороде для овощей

Удобрение аммиачная селитра: применение в огороде для овощей с фото

Аммиачная селитра — минеральное удобрение, которое широко используется при выращивании различных огородных культур. Выпускается она в виде мелких гранул в форме сферы, белого либо розового окраса.

Характеристика препарата


В составе удобрения содержится до 34 % азота. Чтобы он лучше усваивался растениями, в препарат также входит небольшое количество серы (до 14%). Применение аммиачной селитры ограничивается только корневыми подкормками, прямое внесение на культуры в виде раствора может спровоцировать ожог листьев, что приведет к гибели растений.

Поскольку входящий в состав препарата азот имеет свойство испаряться, после вскрытия упаковки с удобрением его необходимо использовать в ближайший месяц. Запечатанная селитра может храниться не более полугода в прохладном помещении, защищенном от солнечных лучей.

При нагревании удобрения до 33 градусов оно может взорваться.

Действие аммиачной селитры


Основной задачей удобрения является обеспечение растущих культур азотом. Однако удобрение также служит хорошей защитой для растений от различных бактерий и грибков, которые накапливаются в почве. Это особенно важно в случаях, когда нет возможности соблюдать севооборот. Характерной особенностью аммиачной селитры является ее действие при низких температурах.

Не допускается одновременное внесение аммиачной селитры с опилками, соломой или другими «горючими» веществами. В процессе взаимодействия они могут загореться.

Особенности применения




Как и все азотные удобрения, аммиачную селитру используют весной и летом, когда огородные культуры активно растут и нуждаются в азоте. Первое внесение на огород можно сделать еще до начала посадки, рассыпав гранулы по участку и заделав их граблями в почву. На 1 кв. м. земли потребуется от 20 до 50 г препарата в зависимости от состава почвы. Это будет основная подкормка.

В дальнейшем удобрение аммиачная селитра применяется на огороде как дополнительная подкормка овощей:

  • При высадке рассады томатов, перца и дынь – добавить по 1 ст. л. селитры в каждую лунку и хорошо полить.
  • При посадке картофеля – также добавлять в лунки.
  • Во время летних подкормок растений, когда они цветут и формируют завязи – рассыпать по участку удобрение из расчета 5 г на 1 кв. м.
  • Для удобрения корнеплодов – однократная подкормка путем внесения препарата в междурядье (или борозду) по 5 г на 1 кв. м. Делать ее следует через 3 недели после прорастания.
  • Для полива растений в период вегетации – приготовить раствор из 30 г препарата и ведра воды. Лить под корень, не допуская попадания на листья. Жидкую подкормку картофеля лучше делать во время первого окучивания.
  • Не рекомендуется удобрять аммиачной селитрой тыкву, огурцы, кабачки и патиссоны во избежание накопления нитратов.

    Последняя подкормка должна быть сделана за 15-20 дней до уборки урожая.

    Раствор из аммиачной селитры для корневой подкормки – видео

    Репост
    Наверх