Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Сорт огурцов Кураж: особенности и рекомендации

Сорт огурцов Кураж: особенности и рекомендации с фото
Огурцы были выведены в Индии, но этот сорт очень хорошо прижился в России. На сегодняшний день, наверное, каждый огородник выращивает данную культуру. Очень важно выбрать подходящий сорт и, если семена будут высевать на отрытой грядке, для этих целей лучше всего подойдёт сорт Кураж.

Содержание

  • 1 Характеристика огурцов Кураж F1
  • 2 Особенности огурца кураж
  • 3 Агротехника выращивания Куража
  • 4 Как правильно подготавливать рассаду
  • 5 Плотность при посадке огурцов Кураж?

Характеристика огурцов Кураж F1


Гибрид выращивается по стандартной агротехнике. Формирование происходит на одном стебле. Сорт огурцов кураж F1 начинает массово появляться через тридцать восемь дней и конечный срок сорок четвёртый день — это касается летне-осеннего периода, а зимой через пятьдесят-пятьдесят четыре дня.

Огурец Кураж является гибридом, который имеет женский тип цветения. Выращивать данный сорт можно в остеклённых или плёночных теплицах. Завязи этого растения имеют букетное расположение и в зависимости от освещённости и возраста способны образовывать от двух до десяти завязей. До тринадцати-шестнадцати сантиметров в длину вырастают зеленцы на основном стебле, боковые побеги имеют огурцы длиной двенадцать-пятнадцать сантиметров. Диаметр плода приблизительно три с половиной-четыре сантиметра и примерно сто двадцать-сто сорок грамм веса. Структура огурцов частобугорчатая, а окраска тёмно-зелёная. Огурцы универсальные и способны в любых условия до десяти дней сохранять свежесть.

Особенности огурца кураж

Так как данный сорт хорошо выращивается как на огороде, так и в закрытых помещениях, он способен конкурировать с сортами, которые выращены в теплицах и грядках открытого типа.

У гибрида отличная стойкость к следующим распространённым заболеваниям:

  • ложной и настоящей мучнистой росе;
  • пятнистости оливковой;
  • вирусу мозаики огуречной;
  • гнилям корневым.

У этого гибрида очень мощная корневая система, обеспечивающая хороший рост и помогающая формировать отличную ассимиляционную поверхность.

Агротехника выращивания Куража

Чтобы получить огурцы летом и осенью, посев нужно осуществлять во второй или первой декаде июня. Начало июля считается самым хорошим временем для того, чтобы начать высаживать рассаду, а последним сроком является конец июля. Соблюдение сроков является одним из самых важных пунктов выращивания данного сорта, потому что при поздних посадках урожайность сильно снижается: каждую неделю вперёд происходит снижение урожая на один килограмм на квадратный метр. Это связано с тем, что осенью освещённость снижается.




Для получения максимального урожая, не рекомендуется превышать показатели плотности, которые составляют два растения на один квадратный метр. Рекомендуется собирать первые плоды немного раньше, по достижении их десяти-одиннадцати сантиметров. Также следует помнить, что нельзя передерживать зеленцы. Если собирания активные, то начинается рост завязей и это повышает урожайность.

Бывают случаи, когда растение растет очень хорошо и образуются крупные листовые пластины, но плодоносит оно очень плохо. Причина, скорее всего, кроется в излишней облиственности куста, из-за этого происходит уменьшение освещённости растения, на листьях начинает появляться желтизна и они начинают отмирать, после чего начинают наливаться и медленно отмирать завязи. Для того чтобы предотвратить эту ситуацию, рекомендуется частично удалять листовые пластины, но обязательно нужно оставлять черешки. Эта процедура позволит увеличить урожай, потому что происходит большая фотосинтетическая активность листьев. За один раз можно удалить от одного до трёх ленивых листов, тем самым увеличить количество листьев световых.




Гибрид кураж является одним из последних достижений селекционно-семеноводческой фирмы «Гавиш». Данная компания ведёт большие работы для создания гибридов, которые не будут нуждаться в опылении.

Огурчики с пупырышками из парников и открытого грунта — такое представление издревле сложилось о размерах и формах огурцов. Соответственно покупатели предпочитают бугорчатые, короткоплодные огурцы, особенно в весенний и летний период. Однако овощеводам-тепличникам самое важное — получить максимальный урожай. Кураж удовлетворяет все потребности.

Имея определённые преимущества, Кураж выделяют из группы короткоплодных гибридов, не нуждающихся в опылении. Если увеличить численность вязей — это повысит продуктивность. Добиться этого возможно следующими путями:

  • Увеличить число побегов сбоку. Это сильно усложнит формирование и приведёт к ухудшению посадки из-за того, что будет сильная облиственность.
  • Увеличить насыщенность растений цветками женской принадлежности, используется особый тип цветения, который называется букетный. При таком цветение может формироваться до десяти и более вязей в одной пазухе. Нельзя забывать, что это растение является очень сложной саморегулирующей системой и плоды развиваются не из всех завязей.



  • Данный факт учитывался когда создавался гибрид, именно поэтому при выращивании огурцов кураж в пазухах листьев формируются около двух-четырёх завязей и по пять-восемь на боковых побегах. Если присутствует интенсивное солнечное свечение, то сформироваться завязей может и больше. На главном стебле начинается процесс цветения, который переходит постепенно на побеги сбоку. Часто можно наблюдать до двадцати-тридцати плодов на растениях.

    В летнем и осеннем обороте под огурцы отводят небольшие площади, несмотря на то, что присутствует большой спрос на плоды. В середине августа из открытого грунта заканчиваются поступления урожая.

    Когда происходит выращивание в осеннем и летнем обороте, погода стоит сухая и жаркая, из-за этого растения плохо приживаются и не очень хорошо начинают расти. Во втором обороте урожай практически никогда не превышает девяти килограмм на один квадратный метр. Кураж отлично переносит многие невзгоды и, если соблюдать технологию, будет противостоять всем заболеваниям. Соответственно во втором обороте урожай куража составляет около двенадцати килограмм на метр квадратный, а иногда и больше.

    Растения формируется следующим образом: у нижних четырёх-пяти узлов удаляют из пазух листов цветы женского происхождения до момента их раскрытия и зачатки боковых побегов. Нельзя тянуть с данной операцией. В следующих первых и вторых узлах цветки женского происхождения оставляют, а боковые побеги продолжают выщипывать.

    Основные плюсы выращивания данного сорта в летнем и осеннем обороте:

    • плоды обладают высокой степенью партенокарпии;
    • имеют высокую устойчивость к болезням;
    • имеют мощную корневую систему;
    • приносят большой урожай;
    • в это время у плоды обладают особенно высоким качеством, имеют плотную консистенцию мякоти и хорошую транспортабельность.

    Как правильно подготавливать рассаду




    В южной части России не рекомендуется выращивать растение безрассадным способом в летне-осеннем обороте, то есть не должно быть прямого посева. Конечно, таким методом получаются более крепкие растения, которые лучше противостоят болезням и имеют более разветвлённую корневую систему, однако, присутствует риск не реализации заложенного потенциала. Это связано с ограничением освещённости. В этот период очень сложно соблюдать фитосанитарные мероприятия.

    Рассада не должна быть старше пятнадцати-восемнадцати дней с того момента, как появились всходы. Чтобы рассада хорошо и быстро росла у растения должны присутствовать три-четыре полноценных листа и хорошая корневая система. Рекомендуется засаживать после обеда или в дни с пасмурной погодой. У растений, которые уже высажены, нужно минимизировать подвядание листьев, иначе из-за стресса, связанного с пересадкой и из-за подвядания могут появиться питиозные и фузариозные гнили.

    Чтобы предотвратить заражение настоящей мучнистой росы, необходимо перед тем, как высадить рассаду, обработать растения. Достаточно будет единоразовой обработки квадрисом (0,05%), бейлетоном (0,003%), томазом (0,025%) и стобой (0,02%). Это защищает растение на весь сезон. Если ко всему перечисленному добавить сил (0,01–0,02%), который является регулятором роста, эффект будет сильнее. Обработку нужно проводить за один-два дня до того, как рассада будет высажена на постоянное место.

    Часто сложно определить есть ли вирус огуречной и зелёной крапчатой мозаики, хотя бывают случаи повторных заражений. Как правило, у растений, которые заболели, семь-восемь нижних листьев имеют обычную, привычную окраску, а вот на верхних начинает появляться мозаичность. В качестве профилактики нужно обработать растение фармойодом-3, чтобы его концентрация составляла 0,02%. Если обработка будет проведена вовремя, она не даст болезни распространиться.

    Плотность при посадке огурцов Кураж?




    Какую ориентацию примут листья и какова будет густота растений — от этого зависит урожайность. Кураж выделяется очень рано, превосходя другие сорта по росту и занимаемой площади ассимиляционного аппарата. Сильный рост вначале и большое количество листьев даёт лучшую возможность использовать освещение в ограниченном периоде, лучше происходит продуктивность и скороспелость.

    Если до того как растение начнёт плодоносить, создать условия хорошего увлажнения для почвы, то растения начнут жировать: черешки на листьев начнут удлиняться, а размеры листовых пластин увеличиваться, создавая затемнение, которое приведёт к тому, что нижние листья будут преждевременно желтеть и начнёт замедляться налив плодов.

    Если сроки выращивания ранние и освещённость лучше, можно увеличить густоту до 2,2 растений на один квадратный метр. В остальных случаях не более двух растений на метр квадратный. Хорошая освещённость достигается оптимальной густотой посадки растений, что значительно снижает риск заболеваний, окраска и налив плодов заметно улучшаются.

    Кураж включили в Государственный реестр России для огородных и садовых участков, фермерских и приусадебных хозяйств для того, чтобы можно было выращивать этот сорт под плёночным покрытием.

    На юге России (в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области) на Украине (в Херсонской и Запорожской областях) и Беларуси (в Брестской области) очень развито овощеводство на защищённом грунте. В перечисленных регионах не ведут учёт количества плёночных теплиц. Для большинства овощеводов, которые занимаются выращиванием культур для продажи, это один-единственный источник дохода.

    Для них Кураж является идеальным сортом, потому что у него хорошие вкусовые качества, высокие товарные качества, плоды болезнеустойчивы, подходят и для консервирования, и для засола, также прекрасно употребляются в свежем виде. Высокая урожайность также важна для заработка, посев делают в апреле или мае, применяя схему пятьдесят на пятьдесят сантиметров. Глубину посева делают три или четыре сантиметра. Уборка выпадает на июнь и сентябрь. По статистике, общая урожайность получается от шести до восьми с половиной килограмм.

    Новички боятся брать данный сорт на выращивание. Кого-то смущает стоимость, кто-то привык к другим видам огурцов. Однако, попробовав вырастить Кураж, все однозначно утверждают, что он является лучшим гибридом, который можно вырастить в открытом грунте. Семена этого сорта нельзя оставить, на другой год необходимо будет купить новые. Огурцы вырастают не горькие, вкусные и хрустящие. Из недостатков в основном выделяют цену, но и это уже не останавливает любителей-овощеводов, они признают что цена соответствует качеству.

    Репост
    Наверх