Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить помидоры на балконе: выбор сорта и уход за балконными томатами

Как вырастить помидоры на балконе: выбор сорта и уход за балконными томатами с фото

Помидор, как овощ, не только обладает отменными вкусовыми качествами, он также приносит огромную пользу организму человека благодаря своим микроэлементам и витаминам. Поэтому не удивительно, что многие дачники осуществляют выращивание помидоров на балконе. Таким образом можно лакомиться этим овощем круглый год.

Как отмечают многие растениеводы, овощные культуры, выращенные в домашних условиях, существенно превосходят по своим вкусовым качествам тепличные экземпляры. Именно поэтому, люди, которые не имеют собственный дачный участок, выращивают помидоры на балконе. В нашем информационном материале пошагово расписан весь процесс выращивания томатов на балконе.

Содержание статьи

  • 1 Выбор сорта
  • 2 Подготовка грунта и посев семян
  • 3 Уход за помидорами на балконе
  • 4 Выращивание томатов на балконе
    • 4.1 Секрет от опытных огородников

Выбор сорта

Уровень урожайности будет напрямую зависеть от выбранного вами сорта. Это момент считается одним из самых важных, ведь далеко не все сорта можно выращивать на балконе собственного дома или квартиры.

Если на балконе много свободного пространства, тогда можно выбирать как низкорослые, так и высокорослые сорта. Если же со свободным местом не так радужно, как этого хотелось бы, в таком случае отлично подойдут миниатюрные сорта: Малыш, Дубрава (Дубок), помидоры Черри для дома.

Перечисленные сорта имеют одну особенность — их плоды совсем небольшие, но на каждом кустике их очень много. Поэтому вы сможете сполна насладиться отменным вкусом созревших плодов.

Селекционеры приняли во внимание пожелание огородников и вывели отличный сорт, предназначенный специально для балкона. Его название говорит о себе само — «Балконное чудо». Отличительной чертой этого томата является его низкорослость, куст не достигает более 50 сантиметров в высоту, поэтому вам не придется делать прищипывание. Помимо этого, насладиться спелыми плодами можно уже спустя 3 месяца после посадки рассады. Один такой небольшой кустик может принести до 2 килограмм спелых помидоров.

Средний вес каждого плода составляет 65 грамм. Их применяют не только для употребления в свежем виде, но и для консервации. Проследите, чтобы томат хорошо освещался. Приятный бонус — этот сорт томата необязательно подвязывать.

Существуют отличные варианты томатов высокорослых сортов для выращивания на балконе, яркими представителями которых являются Бычье сердце и Белый налив. Эти сорта славятся сочными помидорами. Для их выращивания вам придется подготовить серьезные емкости и установить их на пол.

Подготовка грунта и посев семян

Если подобрать правильно грунт, то помидоры на балконе порадуют вас отличной урожайностью. Почву можно приобрести уже в готовом виде в садовом магазине или сделать своими руками. Нужно проследить, чтобы она состояла из дерновой земли и перегноя. Для увеличения рыхлости можно добавить древесных опилок или торфа. В качестве удобрения рекомендуют использовать суперфосфат, древесную золу, селитру, сульфат калия.

Выращивание томатов начинается с посева семян. Это самый первый и достаточно важный этап во всем выращивании помидоров. Посев нужно осуществлять не позже окончания зимнего периода. Для этого замачиваем наши семена томатов в водичке (не более 50 градусов) на кусочке ткани. В таком виде оставляем наши семена до тех пор, пока не появятся первые росточки.

Существует 2 метода посева семян.

  • Первый заключается в следующем. Нам нужно взять стаканчик из пластика объемом не более 200 мл, наполняем почвой и заливаем кипятком. Ждем пока все остынет, делаем незначительные углубления и кладем в них семена. Сухих семян понадобится до 3 штук на один стаканчик, семян с росточком — не более одного. Дренажные отверстия делать не нужно. Объем грунта небольшой и вся влага будет впитываться будущим растением. Если нет стаканчиков, можно выращивать семена в пластиковых бутылках. Для этого нужно, в первую очередь, обрезать горлышко. После посева семян емкости нужно накрыть полиэтиленом и поставить в теплое место. Спустя 2—3 дня будут появляться первые ростки. Теперь нужно подождать еще 3—4 суток и перенести посевы в прохладное помещение с предварительно подготовленным искусственным освещением. Нужно постоянно следить за поливом. Этот процесс должен осуществляться по мере подсыхания верхнего слоя земли.
  • Для проведения следующего способа нам нужно обработать семена для посева слабеньким раствором марганцовки. После обработки нужно семена завернуть во влажную ткань, положить на блюдце и все это обвернуть в полиэтилен. Посадочный материал должен постоянно находиться во влаге и окружении теплого воздуха. После прорастания семян их нужно будет отделять от общей массы и раскладывать по 1 штуке в индивидуальный пластиковый стаканчик. Нужно также сказать, что и этот метод позволяет домашнему огороднику осуществлять выращивание помидоров в пластиковых бутылках. Каждая тара должна быть плотно накрыта с помощью стекла или деревянной доски. Емкости, в таком виде, размещается в теплом помещении.
  • Осуществляйте полив водой исключительно теплой температуры, желательно комнатной.

    Уход за помидорами на балконе

    С приходом середины весеннего периода нужно провести первую подкормку саженцев. Отличным вариантом являются минеральные удобрения. После подкормки нужно осуществить пересадку в емкости больших размеров с наличием дренажных отверстий. Лишняя вода будет стекать, а корневая система обогащаться необходимым количеством кислорода.

    Для пересадки рассады из маленькой емкости в большую нужно осуществить следующие действия:

  • Подготавливаем большую емкость и наполняем ее грунтом.
  • Аккуратно изымаем сеянцы из маленьких емкостей.
  • Теперь делаем небольшие углубления в 2—3 сантиметра в грунте большей емкости и помещаем туда рассаду.
  • Поливаем посаженные растения.
  • Теперь оставляем наши саженцы на целую неделю. За этот промежуток времени рассада сможет укорениться. Обязательно заносите томаты на ночевку в жилое помещение, если на балконе царит прохладная температура.
  • По мере развития кустов томатов, в зависимости от сорта, их нужно подвязывать и подсыпать грунт.
  • Еженедельно нужно вносить минеральные удобрения и регулярно осуществлять полив. Спустя некоторое время на кустах начнут появляться пасынки. Лишние нужно удалить, оставив при этом только нужные.


    Нужно постоянно следить за внешним видом томатов. Если появились желтые или больные листочки — их нужно без промедления обрезать. Обрезать нужно и нижние ряды листочков, после формирования плодов, удалять побеги в пазухах. Если этого не делать кусты будут наращивать зеленую массу, что существенно отразится на урожайности растения.

    Балконные помидоры могут быть повержены вредителями или болезнями. Особо опасным заболеванием является фитофтороз. Если на листочках и стеблях ваших томатов появились темные пятна, нужно немедленно обработать все кустики специальными средствами.

    Нужно всегда помнить, что паразиты и заболевания не будут сидеть на одном месте и будут поражать рядом стоящие цветы.

    Выращивание томатов на балконе

    Многие огородники задают один и тот же вопрос: «Как вырастить помидоры на балконе?». Здесь необходимо учитывать несколько факторов, которые обязательно помогут вам достичь желаемого результата.

    Освещение

    Помидоры очень любят свет. Оптимальной стороной для выращивания является юго-восточная и южная. На северной стороне вырастить помидоры, практически невозможно. На незастекленном балконе выращивание возможно лишь после наступления апреля.

    Температурный режим

    Чем выше температура, тем лучше растут томаты. Поэтому в дневное время температура должна составлять 23 градуса, а в ночное не менее 13 градусов. На протяжении периода цветения нужно позаботиться о более высоком температурном режиме.


    Влажность воздуха

    Она должна варьироваться от 60% до 65%. Чрезмерная влага может спровоцировать появление грибковых заболеваний. Поэтому нужно постоянно следить за циркуляцией воздуха и проветривать балкон.

    Полив

    Эта процедура должна осуществляться каждые 3 дня. Если полив будет чрезмерным, то начнется гниение корневой системы, которая в большинстве случаев приводит к гибели всего растения. Не забывайте периодически рыхлить грунт и добавлять новый.

    Дренаж

    Все емкости для постоянного выращивания должны обладать не только отверстиями для слива лишней воды, но и слоем дренажа. Для этого отлично подходит керамзит. Каждый куст должен расти минимум в 5 литрах грунта.

    Внесение удобрений

    Чтобы побеги растения и корневая система были хорошо сформированными и мощными, нужно подкармливать томаты азотными удобрениями. Внесение удобрений должно осуществляться каждые 10 дней.

    Секрет от опытных огородников

    Чтобы ускорить процесс развития растения и урожая, нужно обрывать мелкие корни. Делается это следующим образом. Нужно вытягивать куст вверх из горшка, взявшись за ствол, как можно ближе к почве.

    Только не выдергивайте его полностью из емкости. Таким образом мы сможем оборвать массу небольших корешков, которые препятствуют развитию основных корней.

    Вот вы и узнали о выращивании помидоров на балконе. С помощью этой информации вы сможете осуществить правильный уход за томатами, провести правильное прищипывание и вырастить вкусные и сочные помидоры в домашних условиях.

    Репост
    Наверх