Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Почему не плодоносит вишня и черешня? Причины бесплодия

Почему не плодоносит вишня и черешня? Причины бесплодия с фото
Зачастую весеннее цветение вишни настолько обильно, что за белыми цветками не видны ветви самого дерева. Наблюдая за таким прекрасным и богатым цветением, дачники радуются, предвкушая высокий урожай ягод. Однако, обильное цветение отнюдь не гарантирует богатого урожая.

Бывает так, что в положенное время, когда на дереве уже должны появиться ягоды, этого не наблюдается. Садоводы с беспокойством ждут появления столь долгожданного урожая, но все напрасно. Назревает единственный вопрос: почему не плодоносит вишня, после такого обильного цветения?

Содержание

  • 1 Причины низкой урожайности вишни и черешни
  • 2 Сорт растения
  • 3 Погодные условия
  • 4 Отсутствие питательных элементов и неудачная местность для выращивания
  • 5 Использование неподходящих саженцев при посадке

Причины низкой урожайности вишни и черешни

В настоящее время такая проблема тревожит многих садоводов и дачников — урожай явно снизился. После нескольких лет упорной борьбы с непослушной вишней, многие опускают руки и оставляют безуспешные попытки ее выращивания. Махнуть рукой может каждый, а вот разбираться с причинами, мешающими растению давать богатый урожай ягод, будут лишь немногие.

Итак, давайте попытаемся выяснить, в чем причина низкого урожая. К бесплодию и низкой урожайности вишни приводят несколько факторов.

Сорт растения


Является одной из главных причин бесплодия дерева. Не все знают, что большинство сортов вишневого дерева являются самобесплодными. Это значит, что вишне необходимо соседство с деревом другого сорта, а иначе она сможет завязать только пять процентов завязей. Дело в том, что вишня представляет собой перекрестноопыляющееся растение и завязи возникают лишь тогда, когда на пестики цветов попадает пыльца с других сортов. Сорта вишни подразделяются на:

  • Самобесплодные — самостоятельно завязывают только 5% завязей;
  • Частично самоплодные — самостоятельно завязывают 20% завязей;
  • Самоплодные — самостоятельно завязывают больше 50% завязей.
  • А следовательно, чтобы самобесплодным и частично самоплодным вишням полноценно плодоносить, необходимо посадить рядом с ними вишни рекомендованных сортов опыления. Важно, чтобы сроки цветения у деревьев, посаженных по соседству совпадали.

    Вишня является деревом, не любящим одиночество. Даже самоплодным сортам пойдет на пользу соседство с деревом другого сорта. Некоторые, чтобы получить обильный урожай ягод, создают целые вишневые сады. Именно поэтому желая вырастить и получить богатый урожай плодов, не стоит ограничиваться одним сортом.

    Погодные условия




    Заморозки весной наносят огромный вред дереву в плане плодоношения. Особо опасны заморозки, если температура днем уже поднимается выше 10 градусов. Ночные заморозки приводят к гибели цветков и завязей. Температура минус 1-2 градуса уже опасна для цветков вишни. Но если вопрос опыления цветков легко решаем, в данном случае помочь дереву непросто.

    Возвратные весенние заморозки случаются ежегодно и длятся до нескольких недель. Помочь дереву в этой ситуации можно, максимально оттягивая начало цветения, путем сохранения снежного покрова под деревом на максимально длительное время.

    Другой причиной низкого урожая вишни и черешни или его отсутствия являются зимние холода. Почки дерева могут вымерзать во время зимних морозов, а также если дерево не подготовлено к холодам, например, в заморозки, случающиеся поздней осенью. Риск вымерзания может быть увеличен по причине обильных поливов или подкормки дерева азотом в позднее лето.

    Отсутствие питательных элементов и неудачная местность для выращивания




    Вишня является достаточно требовательным деревом к почве, на которой растет. Вишня будет радовать богатым урожаем при оптимальной для нее кислотности почвы — максимально приближенной к нейтральной. При этом глубина почвенных вод не должна быть меньше полутора метров. В случае с торфяниками, почву следует известковать, а в случае песка подойдет глина и органика.

    Однако, известкованная почва может нуждаться в боре — без него вишня не сможет образовать завязи. Во избежание этого в осенний период необходимо перекопать приствольные круги и прорыхлить землю под кустами с добавлением в почву перепревшего навоза и сухой древесной золы — половину стакана на 1 кв. м.

    Растение может быть ослаблено или угнетено. Об этом расскажет внешний вид дерева:

    • низкие размеры ежегодного прироста;
    • голые ветви дерева, не имеющие разветвлений;
    • из ствола дерева часто сочится камедь;
    • прочие признаки, указывающие на ослабленность растения.

    При этом вишня может цвести, но плодоносить не будет из-за нехватки сил. Это происходит по причине неплодородной почвы, расположения поблизости грунтовых вод или чрезмерно заглубленной посадки. Вишня не будет давать богатого урожая, если почва слишком окислена, находится в тенистой или болотистой местности.

    При посадке необходимо проследить за корневой шейкой саженца — она должна находиться на уровне почвы. Не погружайте ее глубоко в почву — это очень ослабит дерево. Такой же эффект можно получить из-за излишней загущенности, наличия ранок и порезов на стволе дерева.

    Регулярно производите обрезку и прореживание кроны. При этом необходимо избавляться от сухих, поврежденных, переплетающихся и направленных внутрь кроны веток. Как известно, вишни подразделяются на:

    • древовидные;
    • кустовидные.

    У каждой формы вишни существуют свои особенности прореживания и обрезки кроны. Обрезка древовидной формы вишни заключается в подрезании одной третьи длины. Обрезка кустовидной формы представляет собой удаление веток кустарника до первого нормального разветвления.

    Использование неподходящих саженцев при посадке




    Еще одной причиной бесплодия могут служить использованные при посадке саженцы. Особенность этого дерева заключается в чрезмерном количестве поросли, каждый год вырастающей от корневой системы здоровой вишни. Некоторые деревья размножаются именно так.

    Однако, поросли, позаимствованные у соседей, не обеспечивают получение аналогичного сорта. Это связано с тем, что у привитых деревьев от корней вырастают поросли не сортовых растений, а диких. Для размножения сорта, привитого на дичке, необходимо высаживать не поросли, а черенки из кроны.

    Помимо приведенных причин бесплодия и малоплодия вишни существуют и другие: вредители, всевозможные поражения и болезни. Но происходят они существенно реже.

    Не забывайте о стандартных профилактических мерах обслуживания фруктового дерева. Регулярно производите прополку места вокруг ствола, удаляя сорные растения, лечение и обработку ранок, побелку ствола, опрыскивание дерева от вредителей.

    Для своего сада лучше подбирать районированный сорт. Такие сорта выводятся с учетом климатических особенностей региона.

    Репост
    Наверх