Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как подготовить помещение и гнезда для Индоуток?

Как подготовить помещение и гнезда для Индоуток? с фото

Индоутки или Мускусные утки – птицы тихие и непривередливые. Именно поэтому многие заводчики выбирают именно эту продуктивную породу. Есть ли какие-то особенности в их содержании и как обустроить помещение для Индоуток – предлагаем поговорить именно об этом!

Содержание:

  • 1 Обустраиваем домик
    • 1.1 Пол и стены
    • 1.2 Гнезда
    • 1.3 Поилки и кормушки
  • 2 Мастерим гнездо Индоутке
    • 2.1 Инструменты и материалы
    • 2.2 Пошаговая инструкция
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Тонкости содержания Мускусных уток»

Обустраиваем домик

О неприхотливости Индоуток сказано уже достаточно много. Однако, и для их комфорта нужны какие-то минимальные скромные условия и создать их птицам, конечно же, необходимо. Обязательно следует помнить о том, что Индоутка родом из теплой Южной Америки, а потому переносит суровые морозы не всегда хорошо. Несмотря на то, что утки – птицы водоплавающие, предпочитающие проводить на выгуле и у водоемов большую часть времени, теплое помещение им необходимо. Иначе даже нетребовательные Индоутки могут заболеть и даже погибнуть.


Пол и стены

Учитывая, что Индоуток нужно беречь от переохлаждения, теплый пол – одно из главных условий. Самым теплым и экологичным материалом для пола считается дерево. Однако, это сырье также скоропортящееся, особенно учитывая сырость, которую будет давать помет уток. Однако, полностью отказываться от деревянного пола не стоит. Вы можете приподнять пол от земли на 10-15 см, застелить его досками, а сверху положить, скажем, старый линолеум. Он убережет дерево от ненужной влаги.

Пол можно сделать также бетонным. Но он в таком случае будет достаточно холодным и понадобится солидный слой подстилки, чтобы лапы ваших Индоуток не переохлаждались. Также утеплены должны быть стены. Для этого используется любой органический материал: в простенок можно засыпать опилки, использовать минеральную вату или пенопласт. Однако, вата или пенопласт должны быть спрятаны в межстеночном пространстве, поэтому стены с внутренней стороны обшивают вагонкой или ДСП.


Если ваш птичник кирпичный, то стены желательно с наружной стороны утеплить пенопластом, а изнутри покрасить. Если зима в вашем регионе морозная, помещению с Индоутками понадобится дополнительное отопление.

Гнезда

Если в ваших планах разведение Мускусных уток, то, конечно же, без гнезд в таком случае не обойтись. Гнезда для Индоуток ставятся на пол вдали от проходов или слишком освещенных мест. Помните, что Индоутки птицы кроткие и пугливые и во время насиживания или снесения яиц требуют одиночества и покоя. А также темноты, поэтому если ваш птичник сильно освещен, искусственно создайте в нем теневые зоны и расположите гнезда именно там. Сделать это нужно примерно в конце зимы, именно с этого периода у Мускусных уток стартует период размножения.




Строгих требований к тому, какими должны быть гнезда, нет. Можно приспособить для этих целей все что угодно: старые ящики, коробки, корзины, фляги, старые собачьи будки. Можно сколотить гнездо их реек или теса, желательно, чтобы оно имело порожек для удержания кладки и крышу, так птице будет спокойней. Внутри конструкцию следует тщательно выстелить соломой, а пух утка доложит сама. Количество гнезд должно соответствовать количеству птиц, так между самками не будет возникать споров и драк.

Поилки и кормушки

Конечно же, ни один птичник не обходится без поилок и кормушек. Ничего особенно в конструкциях для поения и кормления Индоуток нет.

Можно использовать деревянные длинные кормушки – корытца, установленные вдоль стен птичника или выгульной площадки или сделать кормушки из пластиковых бутылок. Поилки могут быть самыми разнообразными: купленными или сделанными самостоятельно.

Например, можно рассмотреть автопоилку из пластиковой бутылки или банки. Конечно, и простой таз с водой также сгодится. Однако, помня о пристрастии уток к воде, не рассчитывайте на то, что вода в нем сохранится чистой хотя бы полдня. В таком случае ниппельные поилки – выход из ситуации, вода в них всегда чистая. Полезное видео для всех, кто занимается разведением индоуток или только планирует это, далее!

Мастерим гнездо Индоутке

Сделать гнезда для Индоуточек своими руками – проще просто и сейчас вы в этом убедитесь.

Инструменты и материалы

Предлагаем обратить внимание на конструкцию из дерева, наверняка рейки или тес найдутся в хозяйстве у каждого.

Итак, приготовьте:

  • деревянные рейки или просто любые куски древесины и бруски в количестве 4 штук;
  • гвозди или шурупы;
  • рулетка для замеров, молоток и пила;
  • солома для наполнения.



Пошаговая инструкция

  • Первым делом определимся с размером. Оптимальные габариты гнезда для Индоутки: 400 х 500 х 250 мм.
  • Отсортируйте рейки и нарежьте их с соблюдением указанных размеров. Можно использовать любую мягкую древесину, ДСП или OSB.
  • Сбейте между собой рейки или древесину, используя бруски в качестве опор.
  • Сделайте порожек и оставьте для лаза столько места, чтобы птица могла спокойно проходить в гнездо, но чтобы туда не попадало много света.
  • Поставьте гнездо в темный угол, обильно застелите дно подстилкой. А сверху положите либо кусок ДСП или кусок шифера так, чтобы у гнезда получилась крыша. Главное, чтобы она была устойчивой и не упала на птицу.
  • Фотогалерея




    Фото 1: Две утки стоят рядом


    Фото 2: Оригинальные гнезда для индоуточек


    Фото 3: Наседка рядом с утятами

    Видео «Тонкости содержания Мускусных уток»

    Много интересного о Мускусных утках можно узнать из видео далее, а также посмотреть на их гнезда!

    Репост
    Наверх