Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Посадка примулы семенами как лучше высаживать миниатюрное растение?

Посадка примулы семенами  как лучше высаживать миниатюрное растение? с фото

Выращивание примулы – занятие довольно непростое. Но изучив все тонкости размножения этого миниатюрного растения, можно получать красивые цветы, которые украсят любую клумбу.

Содержание
  • Гибриды цветов – богатое разнообразие для ценителей прекрасного
  • Посев семян – когда лучше приступать к посадке?
  • Правильный уход – как холить красивые цветы?
  • Выращивание сеянцев – ответственный этап, требующий внимания
  • 1 Гибриды цветов – богатое разнообразие для ценителей прекрасного

    На сегодняшний день выведено большое количество типов известного растения. Они отличаются друг от друга размерами и формой цветков, а также периодами и продолжительностью цветения. Среди самых популярных гибридов цветоводы выделяют:

    • мелкозубчатый гибрид;
    • японский гибрид;
    • орхидную форму;
    • примулу Юлии;
    • обыкновенную или бесстебельную форму.

    Цветы примулы

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка пеларгонии семенами – когда сеять и как выращивать растение?
    • Герань из семян – выращиваем всеми любимый цветок
    • Семена баклажанов для открытого грунта – разноцветные сорта

    Наиболее популярной среди начинающих цветоводов считается мелкозубчатый гибрид. Это красивое растение имеет небольшие цветки, которые образуются на продолговатых цветоносах. Оттенок цветков может быть разным: от фиолетового до белого. Этот гибрид начинает цвести преимущественно в конце апреля и заканчивает цветение спустя 2,5–3 месяца. Отлично подходит для самостоятельного  оформления клумб из подручных материалов.

    Еще один вид растения – японский гибрид, который чаще всего встречается в Японских горах. Этот многолетний вид обладает достаточно длинными цветоносами, на концах которых образуются малиновые, пурпурные или красные цветки. Диаметр соцветий не превышает 2 см. Первые цветки появляются в начале марта, после чего цветение продолжается до середины мая. Японский гибрид хорошо подходит для выращивания в домашних условиях. В основном его используют для оформления букетов и красочных цветочных композиций.

    Орхидная форма считается одним из самых капризных гибридов. Она очень требовательна к окружающим условиям. Этот вид обладает недлинным цветоносом, на кончике которого образуются 1.5-сантиметровые цветы в форме колокольчиков. Бутоны у орхидной формы открываются снизу вверх, поэтому цветонос, как правило, имеет 2 оттенка. В закрытом виде бутон может быть красного или малинового цвета, а когда полностью раскрывается, то обретает фиолетовый оттенок. В среднем этот гибрид живет не более 2 лет, он начинает цвести в июне и заканчивает в начале сентября. Вид идеально подходит для  балконных цветников.

    Примула Юлии – один из самых миниатюрных видов растения. Листья этого гибрида образуются по всей высоте длинных черешков. Цветы появляются на кончике длинного цветоноса и имеют насыщенные фиолетовые и розовые оттенки. На каждом из цветоносов может сформироваться по 1 бутону. Период цветения непродолжительный: начинается в мае и заканчивается в сентябре. Цветы этого гибрида используют для оформления цветочных букетов и икебан.

    Бесстебельная форма обладает длинными темно-зелеными листьями и яркими желтыми цветками. Период цветения этого гибрида начинается в марте или начале апреля. В это время на продолговатых цветоносах образуются воронковидные одиночные цветки, диаметр которых не превышает 3 см. Этот вид отличается от других тем, что способен цвести повторно. Именно этот тип растения послужил донором для разведения множества других гибридов. Обыкновенная форма может использоваться для  дизайна клумбы во дворе.

    2 Посев семян – когда лучше приступать к посадке?

    Размножение популярного растения в домашних условиях выполняется двумя способами: путем посева и делением кустов. Второй способ более сложен в выполнении, так как от цветовода требуется знать, какой куст можно делить, а какой – пока еще нет. Из-за этого как любители, так и опытные предпочитают разводить растения при помощи посева. Этот метод размножения стоит рассмотреть более подробно. Посадка примулы ранее подготовленными семенами – очень увлекательный процесс. Оптимальным периодом для выращивания посадочного материала считается конец февраля – начало марта.


    Семена примулы

    Если есть возможность обеспечить искусственное освещение, то к посеву можно приступать немного раньше – в конце декабря или январе. Вместе с тем опытные цветоводы советуют подождать с размножением растений, так как семена очень быстро прорастают и занимают все пространство в нижней части окна. При желании семена можно высадить прямо в почву, но для этого стоит дождаться таяния снега. Чтобы посев семечек в грунт был более комфортным, материал для посадки можно заранее высадить в пластиковый контейнер, после чего вкопать его вместе с семечками в почву. При этом не забывайте защитить посадку от домашних животных и размывания дождем.

    Нередко желающие разводить эти цветы приступают к посеву семян летом. Для этого посадочный материал необходимо собрать непосредственно с цветоносов, подсушить и высеять в почву. Чтобы гарантировать результат от посадки летом, специалисты советуют густо посеять семена на участке, так как не все из них смогут пережить засуху. Крайний период посева семян перед зимой – в начале октября. Это время считается наиболее удачным, так как в этот период прорастает почти все, что было посеяно. Это связано с очень благоприятными для роста растения условиями, не слишком высокой температурой и большим количеством осадков.

    3 Правильный уход – как холить красивые цветы?

    Ответственный уход за семенами потребуется в том случае, если они высеивались не прямо в почву, а в специально подготовленную емкость. Сосуд для посадочного материала должен иметь дренажные отверстия, иначе вода в земле будет застаиваться. Лучше всего взять контейнер из пищевого пластика и шилом проделать в нем небольшие дырочки. Наполнять емкость нужно обычной землей без специальных удобрений. Еще одно важное условие – почва должна быть рыхлой. Для разрыхления грунта можно воспользоваться вермикулитом или перлитом.




    Рассада примулы

    Если есть возможность, можно приобрести мох-сфагнум. Количество каждого из разрыхлителей зависит от размера семечек.

    Лучше всего готовить смесь в пропорции 3 части земли, половина части перлита и полторы части вермикулита. Перед посевом семян почву с разрыхлителями нужно обильно обрызгать теплой водой. Далее подготовленные семена выкладываются на бумагу и с помощью зубочистки переносятся на почву. Выкладывая каждое семечко, его стоит немного вдавить в землю. Стоит помнить, что независимо от сорта растения, стратифицировать семечки не нужно. После посадки контейнер нужно накрыть прозрачным пластиковым пакетом и удерживать температуру воздуха в пределах 15–23 °C.

    4 Выращивание сеянцев – ответственный этап, требующий внимания

    После посадки контейнер с посадочным материалом нужно поставить в хорошо освещенное место. При условии, что вы правильно приготовили смесь из почвы и разрыхлителей, первые всходы появятся уже через 2 недели. Проросшие сеянцы в первые недели своего роста требуют защиты от попадания солнечных лучей. В это время также требуется не допускать высыхания почвы, иначе всходы могут засохнуть.




    Примула на подоконнике

    Как только на стеблях появится по несколько листиков, пленку из контейнера нужно убрать. Но делать это сразу не стоит. Необходимо постепенно снимать и снова укладывать укрытие, приучая, тем самым, растения к новым условиям. Поливать рассаду нужно только при помощи пульверизатора. В противном случае сильный напор может вымыть молодые корешки из грунта. Пикировать всходы необходимо не менее 3 раз. Чем больше раз вы пересадите свои сеянцы, тем лучше будет развиваться их корневые и надземные части.

    Первый раз пикировка примулы выполняется во время появление трех листочков. До этого времени менять среду растения не стоит. Во время пересадки стоит обратить внимание на состояние саженцев. Если некоторые из них недостаточно развиты, то их лучше всего сразу удалить. Все остальные можно спокойно пересаживать в большие горшки. Во время пикировки растений стоит использовать пинцет, чтобы не повредить еще не окрепшие стебли. Лунки для пересадки делаются при помощи зубочистки. Спустя некоторое время рассаду можно снова пикировать. Последний раз пересадка выполняется по одному растению в открытую почву или в постоянные сосуды.

    При выращивании этих растений многие цветоводы сталкиваются с таким проблемами, как мучнистая роса и корневая гниль. Цветами любят полакомиться блохи, клещи и другие вредители. При обнаружении первых симптомов заболеваний растения обработайте системными фунгицидами. Если они страдают от внутрипочвенных паразитов, то для лечения цветы снова потребуется пересадить. При этом стоит быть крайне внимательным, так как яйца вредителей могут находиться даже в магазинном разрыхлителе. Поэтому непосредственно перед посадкой землю и добавки к ней нужно обработать дезинфицирующими средствами.

    Репост
    Наверх