Mirsadovnikov.ru » Цветы

Как правильно выращивать аргирантемум

Как правильно выращивать аргирантемум с фото
Аргирантемум еще недавно относили к семейству хризантем. Но на данный момент это растение смогло выделиться из этого рода, и прозвано оно латинским названием Argyaranthemum.

Аргирантемум в народе принято считать ромашкой, которая хорошо растет во дворах в летнюю пору, но не переносит холод. Аргирантемум кустарниковый — Argyanthemum frutescens (или Хризантема маргаритковая — Chrysanthemum frutescens).

Родиной этого замечательного цветка считают Канарские острова. Немного о Канарских островах. Во-первых, это теплое место, но при этом не особо жаркое. Во-вторых, Канарские острова омываются морем, а, значит, так присущ морской бриз, который постоянно охлаждает почву и воздух. Из этого нужно сделать выводы и понять, что именно приемлемо для аргирантимума в уходе и выращивании.

Содержание

  • 1 Характеристика
  • 2 Популярные сорта аргирантимума
  • 3 Уход за аргирантемумом
  • 4 Размножение аргирантемума
  • 5 Использование аргирантемума

Характеристика

Аргирантемум – это многолетнее растение, но выращивать его принято, как однолетнее. На вид — это высокое растение. Его высота варьируется от 30 до 100 сантиметров. Листья у аргерантимума короткие и собраны в одну розетку. По характеру листья кустистые, широкие и прямые растения. Соцветия по размеру небольшие, бывают самых разных цветов:

  • желтые;
  • розовые;
  • белые.
  • Период цветения наступает в июле-сентябре месяца. По типу выращивания различают всего 2:

  • крупное обильноцветущее;
  • горшечное.
  • Популярные сорта аргирантимума

    Наиболее популярными считаются несколько сортов:


  • Dana. Сорт высотой около 30 сантиметров. Соцветия возвышаются над побегами. Побеги по цвету напоминают зелено-голубой оттенок.
  • Flamingo. Растение высотой в 50-55 сантиметров. Отличается от остальных нежным окрасом цветков.
  • Sweety. Высокий сорт. Отличается розовыми соцветиями, которые вокруг диска образовали белое кольцо и ярко-зелеными листьями.
  • Аргирантемум — теплолюбивое растение, но переизбыток солнечных открытых лучей и пекла навредит ему. Также нужно всегда контролировать влажность почвы. Она не должна пересыхать, но и чрезмерной влаги тоже быть не должно.

    Красивые кусты аргирантемум

    Уход за аргирантемумом

    Ну, прежде всего здесь, как и у других растений, в обязательной форме фигурирует полив. Растение нужно поливать постоянно в умеренных количествах, чтобы не случилось переизбытка. Цвести аргирантемум начинает обильно, но помимо красоты, которую он приносит, приносит также и проблемы. Вполне реально цветок может погибнуть от цветения. Потому что именно в этот момент он отдает все свои накопленные внутренние силы. Во время цветения лучше срезать увядшие соцветия. Таким образом, вы продлите период зацветания.

    Еще один момент – это подкормка. Растение желательно удобрять несколько раз. Удобряют обычно жидким удобрением.

    Задолго до наступления заморозком растение начинает вянуть. Помимо этого необходим в осенний период тщательный контроль за возникшими болезнями. Зачастую он подвергается заболеванию мучнистой росой. А значит, при первых появившихся признаках проводятся работы по уничтожению болезни.

    Размножение аргирантемума

    Размножение аргирантемума возможно 2 способами:

  • Череночное. Черенки начинают делать в конце августа. Нарезанные черенки необходимо убрать в прохладное, но светлое место. Минимальная температура разрешается не менее + 5 градусов.
  • Семенное.
  • Использование аргирантемума

    Выращивают это растение обычно, как однолетник, чтобы украшать свой двор и цветники. В производстве выращивают растение для создания букетов. Но для этого многие используют ингибитор роста, чтобы они выглядели более компактно. Некоторым видам такой рост вполне присущ.

    Популярные виды аргирантемума в оранжерейном производстве

    Наиболее популярны 2 вида:




    • Argyranthemum frutescens – прямостоячий полукустарник. Его высота достигает 100 сантиметров. Родина — Канарские острова. Листья по 5-6 см, очередные, перистые и вечнозеленые. В зависимости от сорта бывают белые цветки или розовые с желтизной в середине от 3 до 6 см в диаметре. Обычно используют для украшения остекленных террас, балконов или окон. Желательно расположить на южной стороне. Почву лучше использовать богатую питательными веществами и насыщенную хорошим дренажем. Влажность летом нужна обильная, ну а зимний период лучше сойти на умеренный. Размножение черенками.
    • Argyranthemum pinnatifidum ssp. Succulentum – аргирантемум суккулентный. Это многолетний кустарник, высотой около 120 сантиметров. Листья серебристые и резные, а цветки довольно яркие – 5-7 см в диаметре. Также пригож для выращивания в домашних условиях. Для этого подойдут южные стороны окон, террас и балконов. Аргиратемум суккулентный отлично относится к ярким солнечным лучам, но некомфортно чувствует себя в жару.



    Почву использовать дренажную, полную питательных веществ. Поливать обильно в летний период и сократить в зимний. Ни в коем случае нельзя пересушивать почву или переувлажнять. Все излишки воды, стекшей в поддон, нужно незамедлительно убрать. Хорошо относится к опрыскиванию. Лучше делать регулярно и мягкой водой. Нуждается в регулярных подкормках с весны по осень. Подкармливать рекомендуется комплексными удобрениями, куда будет входить магний. Именно он поспособствует обильному цветению. Из болезней наиболее часто может подвергаться заболеванию мучнистой росой.

    Также, помимо всего прочего, необходима обрезка. Делают ее в начале весны. Все старые ветки с предыдущего года обрезаются, оставив всего 2-3 см от уровня грунта. Не бойтесь такой жесткой обрезки. Чем она жестче, тем обильнее будет цветение, и к тому же сохранится компактность. Размножать можно как черенками, так и семенами.

    Репост
    Наверх