Mirsadovnikov.ru » Дизайн

Декоративные кустарники для сада

Декоративные кустарники для сада с фото
Наряду с цветами и вечнозелеными видами, цветущие кустарники являются одними из наиболее часто используемых культур для сада. При создании композиции кустарников следует принимать во внимание период их цветения. В садах с небольшими размерами для начала рекомендуется определить место для посадки, и только затем выбирать виды, которые цветут в разное время года.

Группы саженцев, как правило, размещают на газоне или используют для декорирования аллеи. Декоративные кустарники используются для обустройства детских площадок, мест отдыха, игровых территорий. А также с успехом культуры применяют в ландшафтном дизайне, оформляя участки возле заборов или в районе естественных или искусственных водоемов.

Содержание

  • 1 Особенности
  • 2 Виды декоративных кустарников
  • 3 Роза в саду
  • 4 Азалия
  • 5 Олеандр
  • 6 Жасмин
  • 7 Гортензия

Особенности

Большая часть кустарников цветет весной. Но есть и такие, которые ценятся за красоту, радующую отдыхающих в конце лета и осенью. Используя различные виды, можно так подобрать декоративные кустарники для сада, чтобы обустроенная территория привлекала и манила в любой период года.

В случае если сад или отдельный участок используется только в течение определенного периода, например, это территория летнего домика, необходимо выбирать декоративные кустарники с цветением именно в это время. При таком варианте ландшафтного дизайна высокорастущие декоративные кустарники высаживаются на заднем плане, и они используются в качестве фона. Перед ними помещаются низкие и почвопокровные растения, создавая плавный переход к газону и далее к дорожкам или на тротуар. Правильно и вовремя произведенная подстрижка кустарника обеспечивает длительное цветение и долгосрочное сохранения декоративного вида.

В местах отдыха преимущественно высаживают кустарники с красивыми и ароматными цветками и листьями причудливой формы. Это делается для того, чтобы люди полюбили эти места и надолго задерживались здесь.

Виды декоративных кустарников

В зависимости от принадлежности территории к определенной климатической зоне, для озеленения парков и садов используют такие цветущие кустарниковые растения, как розы, жасмин, азалии, рододендроны, сирень, гибискус, гортензии, вереск, Вайгель, олеандры.

Пожалуй, самым распространенным и известным всем цветущим кустарниковым растением является роза. Современные садовые сорта с их разнообразием и ароматами, предоставляют огромные возможности для реализации даже самых сложных идей.

Роза в саду


  • Благодаря своим исключительным декоративным качествам, это растение широко используется в ландшафтном дизайне. В отличие от других кустарников цветовая палитра роз обширна и разнообразна. Особенно красивы комбинации цветов с двумя и более оттенками. Размеры цветоносов варьируются от крошечных до огромных. При правильном уходе и своевременном удалении увядших бутонов, розы непрерывно цветут с мая до поздней осени. Многие виды этих садовых растений имеют сильный и нежный аромат.
  • Из лепестков розы варят вкусное и очень полезное варенье. Масло, полученное из специальных масленичных культур, славится с древних времен и используется в разных отраслях. Дошедшая до наших времен посуда, фото, которой можно встретить в каталогах известных музеев, содержат остатки древней жидкости, полученной из лепестков роз.
  • В зависимости от размера и формы сада, кусты роз размещаются по-разному. Использование роз отличается принадлежностью к определенной сортовой группе. В ландшафтном дизайне эти декоративные цветущие кустарники высаживаются одиночно и небольшими группами. Масленичные культуры выращивают на огромных плантациях, в местах со специальными климатическими условиями.
Красивые варианты декоративных кустарников

Азалия

  • Растение относится к семейству вересковых. Красивый цветущий кустарник имеет более 350 видов. Дикие виды произрастают в Индии, Китае. Встречаются в горных районах Кавказа и Сибири.
  • В южных районах азалия цветет с конца зимы до начала лета. В период массового образования бутонов, температура около 6-8°С., является гарантией, что растение покажет себя во всех декоративных качествах. Во время роста и, особенно в период формирования почек требуется сбалансированная минеральная подкормка. Цветение длится в течение двух месяцев при температуре до 12-15 ° С.
  • Для качественного цветения требуется высокая влажность. При выращивании в комнатных условиях куст азалии необходимо регулярно опрыскивать с помощью мелкого распылителя. Красоту растения трудно описать и почти невозможно передать через фото. Скамейки в парках, где выращивают кустарники азалии, в период цветения всегда заняты отдыхающими. Эти растения по популярности можно сравнить с цветущей сакурой в Японии.

Олеандр




Эти замечательные вечнозеленые кустарники с длинными и узкими листьями и крупными, изысканной формы цветами, произрастают во влажных южных регионах. Давным-давно растение из субтропической Азии попало в Средиземноморье. И уже оттуда распространилось, как любимое декоративное растение, в южных приморских районах нашей страны.

Название растение получило от одного из греческих островов, где впервые были проведены ботанические исследования. Хотя климат в нашей стране не является идеальным для экзотических олеандров, многие современные сорта районированы именно для выращивания в таких климатических условиях.

Этот цветущий декоративный кустарник может вырастать до шести метров. Но все-таки в большинстве видов культивируются виды, достигающие в высоту трех метров. Олеандр одно из самых популярных растений для сада в южных приморских городах. Лучше всего размножать укоренившимися черенками летом. Имеется возможность выращивать через семена, но растение при таком способе вырастет низкорослым. Олеандр токсичен и при соприкосновении с кожей может вызвать раздражение.

Жасмин

Родиной жасмина считается Азия, аравийский полуостров, Закавказье и северный Китай. Культивируется несколько типов этого вида растения. Это лиственное вечнозеленое растение имеет очень ароматные и красивые цветки, пышной шапкой покрывающие весь куст. В парках и садах жасмин лучше всего чувствует себя при выращивании на участке ориентированном на восток или запад. Для качественного цветения кустарнику достаточно четырех часов прямого солнечного света в день. Жасмин является важным компонентом ландшафтных садов. Размножаются кусты семенами и черенками в весенний или летний сезон. С успехом выращивается как цветущее комнатное растение.

Гортензия




Этот цветущий кустарник называют лучшим украшением сада. Это один из самых распространенных кустарников с огромными – до 30 сантиметров, пышными соцветиями и наиболее продолжительным периодом цветения. С июля до поздней осени цветущая шапка украшает сад своим видом. Отличительно то, что в начале вегетационного периода цветы имеют зеленовато-белый цвет, постепенно они изменяются и становятся сначала белыми, и уже поздней осенью приобретают розовый цвет.

Большие овальные листья с зубчиками по краям ярко-зеленого цвета, сами являются украшением сада. Разные сорта гортензии могут иметь оттенки фиолетового, синего, красного или кремового. Виды последнего поколения этого декоративного кустарника могут быть двуцветными или обладать радужными оттенками одного цвета. Примечательно то, что в большой степени расцветка зависит от кислотности почвы.

Репост
Наверх