Mirsadovnikov.ru » Цветы

Какие цветы и как выращивают рассадой лучшие рекомендации для роскошного сада

Какие цветы и как выращивают рассадой  лучшие рекомендации для роскошного сада с фото

Садоводов интересует, какие цветы выращивают рассадой, но для этого подходит большинство растений, лишь некоторые плохо ее переносят. Нередко от использования рассады отказываются из-за боязни трудоемкости и сложности, но следование рекомендациям и секретам выращивания рассады способны упростить этот процесс.

Содержание
  • Основные трудности и правильный подход к выращиванию
  • Правильная подготовка места и емкости для высаживания растений
  • Особенности подготовки грунта и рекомендации к высадке рассады
  • Последующий уход как залог здорового и красивого растения
  • 1 Основные трудности и правильный подход к выращиванию

    Главный недостаток посадки цветов в рассаде – дефицит пространства. В городских условиях местом таких манипуляций служит балкон или лоджия. Они ограничены в поступлении света и воздуха, а естественная влажность не подходит под рассаду. Садоводы-любители делают ошибку в использовании неподготовленной земли. В замкнутом пространстве в нее не проникают микроорганизмы и бактерии, обогащающие почву, поэтому рост замедляется. Можно нанести царапину на семена для поступления внутрь полезных веществ, но это может навредить.


    Рассада цветов в емкостях перед посадкой

    Рекомендуем ознакомиться

    • Декоративные горшки для цветов
    • Семена однолетних цветов
    • Комнатный цветок денежное дерево

    Почва должна быть живой, чтобы способствовать проникновению влаги.

    В правильной земле семена набухают и насыщаются воздухом, что провоцирует рост клеток. Рассада цветов в домашних условиях оптимально для растений однолетнего, двухлетнего, многолетнего или луковичного роста. Чтобы уже летом наблюдать расцветший сад, нужно с конца зимы сажать однолетние растения (бархатцы, петуния, сальвия, календула и другие). Для рассады подходит большинство цветов, но некоторые виды плохо переносят пересадку (люпин, настурция). Такие цветы нужно высаживать в торфяные горшки или непосредственно в грунт. Также уже созревшим цветам перемещение в землю может сильно навредить.

    Важно определить время посадки, которое у каждого растения свое. Чаще этот период припадает в конце зимы или начале весны. Узнать подробности можно на упаковке семян. Несоблюдение рекомендации, как и бесконтрольное обогащение грунта, может навредить растению, не дав ему нормально развиться. Также не стоит сразу высаживать семена. Штучно выращиваемая рассада должна предварительно подготавливаться. Чтобы предотвратить развитие патогенов, семена замачивают на 12 часов в перманганате калия. Их также можно выложить на влажную ткань для стратификации (предварительное создание условий роста) или вымочить в Цирконе, чтобы ускорить прорастание.

    2 Правильная подготовка места и емкости для высаживания растений

    Нужно выделить место, которое обеспечит рассаду оптимальным температурным режимом (желательно около +20°). Лучше отдавать предпочтение приподнятым местам, куда будет подниматься теплый воздух (иногда требуется темное помещение). Также можно предусмотреть обогреватель, так как выращивать рассаду нужно в соответствующих климатических условиях. Лучше всего для посадки подходят:

    • пластиковые стаканчики для горячих напитков;
    • контейнеры из пластика (пищевые или из-под йогурта).

    Пластиковые стаканчики - один из лучших вариантов для посадки цветов

    Перед использованием эти емкости достаточно сполоснуть водой, они не требуют дополнительной обработки и стерилизации. Важно лишь проверить дно на наличие плесени и грибка. После этого нужно сделать отверстие для слива воды и выстелить дно слоем керамзита. При использовании больших контейнеров влага удерживается дольше и можно сеять сразу несколько семян, но их пересадка практически невозможна без повреждения корней. Можно применять специальные горшки, но им требуется повышенный уход.

    В современных цветочных магазинах предлагают специальные контейнеры. Засыпать грунт в емкости лучше не до самого верха, оставив свободными несколько сантиметров (потребуется для полива). Если контейнеры имеют мягкую основу, их не стоит перемещать за основу, чтобы не допустить растрескивание грунта и повреждение корней.

    3 Особенности подготовки грунта и рекомендации к высадке рассады

    Чтобы цветочная рассада быстро прорастала, должен использоваться качественный грунт. Нужно понимать, что рассаде не подойдет земля, в которой растут взрослые растения. В ней должно быть минимум питательных примесей и минералов, а почву лучше просеивать. Важно, чтобы земля имела пористую и легкую структуру, удерживала влагу и пропускала воздух. Навредить цветам могут добавки листового и компостного грунта, стружка, а также низинный торф с повышенной токсичностью. Хорошо подходит верхний торф, сухая хвоя, пемза и кварцевый песок.




    Сочетание торфа, земл и песка - лучшая смесь для высадки рассады

    Землю не нужно пропаривать и стерилизовать, это сделает ее безжизненной. Почву для рассады можно приготовить и своими руками. Понадобится взять несколько килограмм почвогрунта, смешать его с чистым речным песком и добавить немного перегноя. Для предотвращения развития корневой гнили можно за несколько дней до посадки пропитать землю марганцовкой. Полученная смесь будет иметь легкий минеральный состав и рыхлую структуру. Грунт нужно немного утрамбовать, чтобы он удерживал семена.

    Почву предварительно поливают перед самой высадкой. Это необходимо для запаса жидкости, ведь частый полив семян может повредить семена. Во влажной земле можно сделать глубокие бороздки для лучшего поступления воздуха. В одной емкости оптимальна высадка в несколько семян на глубину в 0,5-1 см в зависимости от размеров будущего корня и стебля. После этого рассада помещается под полиэтиленовую пленку или заматывается в пакет. Такие меры позволяют обеспечить оптимальный температурный режим с удержанием влаги.

    При нагромождении больших капель рассаду проветривают двумя способами:

    • вывернуть пакет и замотать посадку обратной стороной;
    • открыть пленку на полчаса, чтобы выветрилась лишняя жидкость.

    При пересаживании земли ее нужно увлажнять опрыскивателем (мягкая вода в 21°). Нельзя использовать прямой полив, так как это приведет к гибели цветов. Важно правильно выбрать месторасположение контейнеров с рассадой. Они не должны быть в непосредственной близости к батареям, также нужно обеспечить беспрепятственное поступление света. Если окна не выходят на солнечную сторону, над семенами можно включить лампу с красным спектром. Конечно, при наличии огорода, можно установить небольшую теплицу на месте роста цветов, чтобы их не пересаживать, но такая возможность есть не всегда.

    4 Последующий уход как залог здорового и красивого растения

    После восхода семян, когда стебли уже можно охватить пальцами, проводится пикировка рассады. Для этого нужны отдельные емкости для ростков, отстоявшаяся вода комнатной температуры и набор инструментов (можно заменить маникюрным набором). Пересаживание рассады – это тонкое дело, растение с небольшим количеством земли нужно вытащить и пересадить в новую емкость, в которой оно будет созревать. Дальше стебель посыпается землей и поливается водой.




    Правильная пикировка - гарант приживаемости растений

    Распространена практика высадки в сухую землю с последующим увлажнением водой. Этот метод не подходит для слабых корней, но он быстрее. Если же стебли срослись в процессе восхождения, не нужно их разделять, это навредит корням. Лучше высадить их в таком состоянии – растения смогут укрепить друг друга. Когда рассада приспособилась к новым условиям, ее обеспечивают подкормкой (через несколько недель). Для этого подходят минеральные наборы Агрикола, Унифлор и другие.

    Весь период роста цветов за ними нужно наблюдать, чтобы растение не подвергалось заболеваниям. Наиболее опасной является "черная ножка", которая проявляется при неправильных условиях роста. Основные признаки больного стебля:

    • бурый цвет листов и ростка;
    • потускнение окраски;
    • сильное истощение стебля;
    • искривление роста;
    • опадание листков;
    • образование белого налета.

    Эти симптомы требуют быстрого решения, чтобы не допустить развитие патологий на других растениях Поврежденные стебли и листки нужно срезать, чтобы не допустить распространение на здоровые цветки. После этого землю обрабатывают смесью фундазола и посыпают слоем извести вперемешку с песком. Также используется содовый раствор с добавлением кальция или слабая смесь марганцовки.

    Правильная посадка цветочной рассады – это большой труд, требующий соблюдения рекомендаций. Важно следить за каждым этапом роста, записывая в дневник все изменения. Нужно понимать, что у каждого цветка свои критерии роста, поэтому сорта лучше подписывать. Обеспечив оптимальные условия и сохранность от болезней, можно вырастить цветочный сад в домашних условиях.

    Репост
    Наверх