Mirsadovnikov.ru » Удобрения

Удобрения для огорода чем обогатить почву весной?

Удобрения для огорода  чем обогатить почву весной? с фото

Необходимость удобрять землю обусловлена ежегодным истощением ее ресурсов. И если почву не обогащать полезными веществами, это приведет к значительному снижению урожайности. Удобрения для огорода вносят весной, заранее подобрав тип и рассчитав их количество.

Содержание
  • Изучаем сроки – когда удобрять?
  • Натуральные удобрения для огорода – что весной полезно?
  • Универсальные минеральные удобрения – спасение для огорода
  • 1 Изучаем сроки – когда удобрять?

    Как утверждают специалисты, весенний сезон является самым благоприятным периодом для внесения любых видов удобрений. Это могут быть органические, минеральные, а также комплексные удобрения для огорода. Обогащать землю питательными веществами начинают после таяния снегов, чтобы они не "испарились" вместе с осадками.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Ландшафтный дизайн в деревне
    • Весеннее удобрение сада
    • Подготовка огорода весной

    Чтобы подкормить садовые деревья, можно не ждать, пока оттает грунт вокруг столба. А овощные культуры рекомендуют удобрять уже перед посадкой. Очень важно помнить, что даже если вы применяете лучшие удобрения для огорода, их количество должно быть умеренным. Переизбыток также может негативно сказаться на состоянии растений. При использовании минеральных удобрений и смешанных подкормок нужно строго соблюдать дозу – правила использования определенного препарата указываются на упаковках.


    2 Натуральные удобрения для огорода – что весной полезно?

    В органике содержится большое количество микроэлементов, и она превосходно разрыхляет землю. В деревне такие удобрения можно найти практически в каждом дворе, поэтому их стоимость достаточно невелика, тем более, органика вносится на огород один раз в три года.

    Наиболее положительный эффект наблюдается от перегноя (перепревший навоз), который рассыпается по земельному участку за 3-4 недели до перекапывания земли. Также, помимо навоза, к органическим удобрениям относят птичий помет, компост и торф. Для обогащения участка достаточно распределить десятилитровое ведро перегноя на 1 м2.




    Кроме многочисленных преимуществ, натуральные удобрения имеют несколько недостатков:

    • чтобы доставить необходимое количество удобрений на свой участок и распределить их на поверхности, потребуется немало физических усилий;
    • специфический запах;
    • если поблизости нет фермы, то поиск органики достаточно проблематичен;
    • птичий помет или свежий навоз могут сжигать корни некоторых растений.



    3 Универсальные минеральные удобрения – спасение для огорода

    С поиском минеральных удобрений никаких проблем нет – их можно приобрести в магазинах для огородников либо на рынке. Продаются они в концентрированном виде, поэтому и работать с ними значительно легче. Главное – руководствоваться дозировками, которые рекомендованы производителем. Гранулированные азотные и фосфорные препараты вносятся в почву непосредственно перед перекопкой.

    Желательно, чтобы гранулы находились на глубине около 20 см. Таким образом, все полезные вещества будут находиться очень близко к корневой системе.

    Разные удобрения для огорода, используемые весной, выполняют различные функции: органика улучшает структуру почвы, зато минеральные удобрения предоставляют растениям необходимые микроэлементы: фосфор и азот. А вот препараты на основе калия ускоряют созревание плодов.




    Схема внесения минеральных веществ на участок земли площадью 10 м2:

    • азотные препараты (мочевина, карбамид или аммиачная селитра) – 300–350 грамм;
    • фосфорные препараты – 250 грамм;
    • калийные препараты (можно заменить древесной золой) – 200 грамм.



    В летний период, когда рост растений наиболее интенсивен, подкормку почвы повторяют, но при этом дозу уменьшают в 3 раза. Очень удобно вносить полезные вещества через систему капельного полива – так вы наверняка не прогадаете с дозировкой, и все растения получат одинаковую дозу.

    Репост
    Наверх