Mirsadovnikov.ru » Рецепты

Перец с медом рецепты консервации вкусной ароматной заготовки

Перец с медом  рецепты консервации вкусной ароматной заготовки с фото

Перец, замаринованный с медом, очарует всех любителей заготовок из этого овоща. Особенно он понравится тем, кого всегда не совсем устраивает присутствие в консервированных продуктах привкуса и запаха уксуса. У заготовленного в медовом маринаде перца волшебный аромат, и он со своим кисловато-сладким вкусом прекрасно сочетается со многими блюдами из мяса и других продуктов.

Содержание
  • Ключевые моменты – выбор и подготовка продуктов
  • Как приготовить болгарский перец с бланшированием и варкой?
  • Консервация с медом сладкого перца Ратунда
  • Заготовка без варки и бланширования
  • 1 Ключевые моменты – выбор и подготовка продуктов

    Законсервировать с медом можно любой сладкий или острый перец, используя одни и те же рецепты. При выборе вида и сорта надо руководствоваться собственными предпочтениями и доступностью этого овоща. Есть только одна важная рекомендация относительно подбора перца для консервации с медом. Желательно взять овощ покрупнее и помясистей, он получится вкуснее, чем мелкий с тонкими стенками. Еще рекомендуется, но это уже чисто с эстетической точки зрения, выбрать овощи красного и желтого цвета. С ними заготовка получится еще и красивой. Хотя некоторые утверждают, что красный перец выходит еще и самым вкусным.


    Перцы для консервации

    Рекомендуем ознакомиться

    • Смородина, протертая с сахаром, и варенье пятиминутка – как приготовить?
    • Персики, консервированные в сиропе – варианты полезной заготовки
    • Малиновое варенье в мультиварке – секреты приготовления полезного десерта

    Теперь о качестве овощей. Разумеется, перец должен быть свежим, но не переспевшим. Его следует перебрать, испорченные перчики удаляем. Старые, залежалые и подвядшие тоже нежелательно использовать. Овощи с незначительными повреждениями и слегка подпорченные вполне пригодны для консервирования. Их мелкие изъяны можно будет удалить во время чистки, вырезав ножом. От качества меда успех консервирования зависит, пожалуй, даже в большей степени, чем от характеристик овощей. Разумеется, этот ингредиент должен быть исключительно натуральным пчелиным. А еще мед должен быть жидким. Лучше всего взять липовый либо цветочный, он ароматней.

    Если мед уже засахарился и загустел – ничего страшного. Перед использованием его надо всего лишь подогреть на водяной бане. Этой процедуре достаточно уделить какие-то несколько минут, и мед обретет прежнюю тягуче-жидкую консистенцию. Перед консервированием перец тщательно помойте, а затем удалите у него плодоножки и семена. Если у овоща есть поврежденные или подпорченные места, их надо вырезать. Маленькие плоды перца можно законсервировать целиком, а крупные разрезаем на 2–4 дольки либо кольцами шириной 1–2 см. Если по рецепту используются еще и другие овощи, их тоже надо предварительно помыть и почистить.

    Во многих рецептах консервирования перца в медовом маринаде этот овощ подвергается тепловой обработке – варится либо бланшируется. Очень важно его при этом не переварить. Поэтому, хотя в рецептах и указывается продолжительность тепловой обработки, лучше не пускать этот процесс на самотек и проверять готовность перца, чтобы при необходимости завершить варку, даже если еще остается время до ее запланированного окончания. Проверять можно вилкой либо ножом. Перец достаточно проварился, если протыкается с усилием.

    Для закатки и хранения готового овоща рекомендуется взять банки небольшого объема. Их удобнее использовать и в процессе консервации, и зимой при употреблении медового перца – достал, открыл и за раз съел.

    Лучше всего взять на 0,5 л, но также подойдут и на 0,7 л. Банки и крышки к ним надо заранее подготовить: тщательно вымыть и простерилизовать. После расфасовки и закатки овощей емкости с ними нужно в перевернутом виде закутать в теплую вещь (одеяло, полотенце). Когда банки остынут до комнатной температуры, переносим их на хранение в любое подходящее темное прохладное место. Это может быть погреб, подвал, теплый сарай, холодильник.

    2 Как приготовить болгарский перец с бланшированием и варкой?

    Благодаря бланшированию или непродолжительной варке перец лучше сохранит свой цвет, структуру, аромат, а также витамины и другие питательные вещества. Кроме того, такая обработка способствует более длительному хранению консервированных продуктов. Вот один из подобных рецептов с бланшированием и варкой. По нему также можно заготовить медовый перец, используя только один из этих способов термообработки. Потребуются:

    • перец (болгарский или другой) – 2 кг;
    • перец острый среднего размера (по желанию) – 1/2 шт. на 1 банку;
    • чеснок (зубков) – 2–3 шт. на 1 банку.

    Для маринада:

    • вода отстоянная или фильтрованная – 200 мл;
    • уксус столовый 6 % – 1/2 стакана (9 % – 1/3);
    • нейодированная соль – 50 г;
    • растительное масло (подсолнечное) – 1 стакан;
    • мед – 150 мл.

    Бланширование перцев перед консервацией

    Ставим на плиту сразу 2 кастрюли. В первой будем бланшировать, а во второй сразу после этого варить овощи в маринаде. Поэтому в одну кастрюлю наливаем воду, а в другую отправляем все ингредиенты для маринада. Первой начинаем греть посуду с водой, а чуть позже включаем и вторую кастрюлю. Подгадайте так, чтобы вода закипела раньше маринада, который в процессе разогревания надо как следует перемешать. Как только вода закипит, опускаем в нее дуршлаг с подготовленным и порезанным перцем (кроме острого). Бланшируем овощи минут 5–7 (если они мясистые). А вообще определить, что бланширование пора заканчивать, можно по состоянию овощей. Их кусочки с сопротивлением должны поддаваться сгибанию пополам.

    Затем достаем овощи из кастрюли с кипятком и обдаем их холодной водой из-под крана. Сразу после этого отправляем в посуду с уже закипевшим маринадом. В ней укладываем перцы так, чтобы маринад полностью их покрывал. Накрываем овощи крышкой и варим 4–6 минут. Тем временем раскладываем по банкам чеснок и, по желанию, острый перец. Затем с помощью шумовки перекладываем туда же сварившиеся овощи, уплотняя их при этом вилкой либо ложкой. Заливаем в банки маринад. Бланширование можно не делать, а только сварить овощи. Тогда время варки надо будет увеличить. Либо можно не варить, а только бланшировать овощи. Продолжительность этой операции увеличивать не надо.

    3 Консервация с медом сладкого перца Ратунда

    По предлагаемому ниже рецепту можно консервировать любой перец. Однако лучше всего получается овощ сладкого сорта Ратунда, называемый еще Гогошар. У этого перца мякоть сладкая и мясистая, а сердцевина острая, в том числе и из-за семечек. На этом можно, кстати, "поиграть", получая нужный вкус за счет той или иной степени очистки сердцевины. Заготовку перца можно сделать сладкой либо островатой.

    Потребуются:

    • перец (болгарский, Ратунда или другой) – 3 кг;
    • нейодированная соль – 1/2 столовой ложки;
    • сахар – 200 г;
    • лавровый лист – 3–5 шт. (в зависимости от размера);
    • перец душистый (горошком) – 4–6 шт.;
    • вода отстоянная или фильтрованная – 0,7 л;
    • уксус столовый 6 % – 150 мл;
    • растительное масло (подсолнечное) – 1 стакан;
    • мед – 150 г.



    Порезанный перец

    Подготовленный овощ разрезаем на 2 части. Если консервируем Ратунду и необходимо из нее с медом сделать сладкую заготовку без остроты, то перец надо почистить с особой тщательностью. Удаляем из него не только все до единой семечки, но и внутренние перегородки. Затем промываем овощи еще раз. В большой эмалированной миске варим маринад. Наливаем в нее воду и греем до кипения. Потом в закипевшую воду всыпаем соль и сахар. Тщательно все мешаем до полного растворения кристалликов. Затем добавляем в миску все остальное, кроме овощей, причем уксус вливаем в последнюю очередь.

    Потом ждем, когда маринад закипит, а после этого сразу высыпаем в варочную посудину весь перец. Варим его, накрыв крышкой, минут 5–10. Во время варки овощи надо постоянно помешивать, особенно в самом начале, поскольку в первые минуты часть перца будет выступать из маринада. Но когда он потом размякнет и уменьшится в объеме, тогда заливка будет уже его покрывать. Затем раскладываем маринованный перец с помощью шумовки по банкам, уплотняя его, чтобы больше поместилось, вилкой. После этого сразу заливаем овощи горячим маринадом до верха горлышек емкостей.

    4 Заготовка без варки и бланширования

    Это самый легкий способ, известный по своему использованию при консервировании других овощей. Заключается он в двойном заливании. При этом банки с перцем тоже не нужно стерилизовать. Заготовка прекрасно сохранится до самого момента ее открытия не только за счет присутствия в ней уксуса, но и меда, который является превосходным природным консервантом.




    Консервированный перец

    Один из рецептов консервирования этим способом следующий. Из расчета на 2 банки по 0,5 л потребуется:

    • перца (болгарского или другого) – 0,5 кг;
    • воды отстоянной или фильтрованной – 0,5 л;
    • уксуса столового 9 % – 3 столовой ложки;
    • нейодированной соли – 1 чайная ложка;
    • растительного масла (подсолнечного) – 1 чайная ложка;
    • черного перца (горошком) и зерен кориандра – по 5–6 шт.;
    • меда – 2 столовой ложки;
    • гвоздики бутончиками (по желанию) – 1–3 шт.

    Подготовленные и порезанные овощи плотно укладываем в банки до их верха. Затем нагреваем воду до кипения и вливаем в емкости с перцем. Сразу накрываем банки крышками и даем им так постоять примерно минут 10–15. Тем временем в кастрюлю, миску либо сотейник кладем мед и всыпаем кориандр, перец, соль и, по желанию, гвоздику. Затем, по истечении 10–15 минут, сливаем туда из банок подостывший кипяток. Для этого лучше всего использовать специальные крышки с отверстиями, предназначенные для слива. После этого ставим кастрюлю на плиту и вливаем в нее масло и уксус. Сразу же все тщательно перемешиваем. Как только маринад закипит, разливаем его по банкам.

    Репост
    Наверх