Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Миксоматоз у кроликов: лечение в домашних условиях

Миксоматоз у кроликов: лечение в домашних условиях с фото
  • 1 Особенности болезни
  • 2 Как происходит заражение миксоматозом у кроликов?
  • 3 Какие симптомы миксоматоза кроликов?
  • 4 Способы предотвращения миксоматоза
  • 5 Чего нужно придерживаться во время лечения миксоматоза?

Осуществляя разведение кроликов в домашних условиях, оно не всегда является положительным, так как существует риск того, что животное заразиться каким-нибудь заболеванием. Такие случаи происходят достаточно часто, но вся суть болезни в том, что она может быть смертельной для жизни кролика. Поэтому в таких случаях каждый, кто пожелает разводить кроликов, должен знать все особенности протекания каждого из заболеваний. Но по праву одним из самых опасных на сегодняшний день является миксоматоз у кроликов.

Особенности болезни


Рассматривая эту болезнь, которую достаточно часто встречают у кроликов, следует понимать, что эта болезнь имеет вирусный характер. Начало этого коварного заболевания было положено в Соединенных Штатах Америки. Именно оттуда это заболевание и начало понемногу распространятся, постепенно заражая кроликов, которые живут в разных странах и на разных континентах. В самом начале это заболевание относилось к группе осповых вирусов, но со временем произошла их мутация. Именно после этого этот вирус начал принимать абсолютно разные очертания.

Если ваш кролик, который проживает в домашних условиях, заразился миксоматозом, то стоит приготовиться к тому что, скорее всего, он попросту умрет. Заражение кролей этим вирусом может происходить в любом возрасте, но по многочисленным исследованиям было установлено, что крольчата в возрасте двух месяцев значительно легче переносят влияние этого коварного вируса, нежели представители значительно большего возраста. Здесь главное, чтобы лечение болезни происходило своевременно. Если соблюдать режим питания и способы, которыми есть возможность лечить крольчат, то миксоматоз очень быстро уйдет. Если же кролик заразился, то можно сделать лечение, но скорее всего, оно не приведет к положительному результату.

Как происходит заражение миксоматозом у кроликов?


Для тех, кто не знает, каким образом кролики подхватывают это коварное заболевание, следует запомнить, что переносчиком вируса являются обыкновенные насекомые. К таким насекомым относятся любые кровососущие представители, к которым причисляются мухи, комары, блохи, москиты, мошки и прочие насекомые. Главная особенность заключается в том, что сами насекомые не больны миксоматозом. Они всего лишь на собственных лапках переносят эту коварную болезнь. Именно поэтому они считаются самыми обыкновенными переносчиками вируса.

Как только муха, комар или другое насекомое садится на тело животного, то считается, что кролик уже заразился миксоматозом. Немного реже можно встретить птиц, которые также являются переносчиками заболевания и переносят эту инфекцию на собственных когтях. Естественно, контакт кролика с птицей может происходить в редких случаях, но при этом подобный способ передачи инфекции совершенно не исключается. Как только на одного кролика попал вирус, то он быстро переходит на всех кроликов, которые находятся рядом. Поэтому в любом случае лечить это заболевание придется, так как животное не в силах помочь самому себе.

Какие симптомы миксоматоза кроликов?




Если вы заметили, что ваши кролики начали страдать от какого-то заболевания, то в первую очередь необходимо выяснить, с каким заболеванием придется бороться, прежде чем начинать лечение. Что же касается миксоматоза у кроликов, то он имеет свои характерные симптомы. Инкубационный период этого заболевания может быть разным, но в основном он находиться в пределах 5 – 14 дней. Все зависит только от штамма вируса, которым заражено животное. А вот симптомы заболевания достаточно разнообразны.

В первую очередь при наличии этого заболевания происходят явные проблемы с глазами. Это начинает проявляться в виде обыкновенного конъюнктивита. Через определенный промежуток времени можно заметить, что из глаз начинает выделяться молочного цвета жидкость, после чего они сильно напухают и воспаляются.

Также можно заметить, что у кролика есть некая заторможенность во всех движениях. Он начинает не так уверенно и активно передвигаться. Сразу же можно заметить резкое повышение температуры тела, которое может доходить вплоть до 420С. Шерсть кролика теряет естественный и красивый оттенок и начинает выпадать в огромных количествах.

Кроме значительного опухания глаз можно заметить, что у кроликов начинают очень сильно опухать губы, уши, веки и даже нос. Также есть достаточно большое воспаление органов половой системы. Как только заболевание приобретает тяжелую форму своего протекания, то доходит до того, что кролик не в силах самостоятельно поднять свои уши.

В крайне запущенных случаях кролик может падать в кому, вывести с которой его будет достаточно сложно. Также возможно формирование так называемых фиброзных узлов, которые будут находиться в носу, ушах и на лапках. Часто у кроликов с этим заболеванием можно встретить отдышку.

В последнее время очень часто встречаются случаи, когда первые симптомы совершенно не проявляются. В таких случаях до того момента, пока человек не начал лечение кролика, он попросту умирает. Это происходит всего лишь на протяжении 48-ми часов. Крайне редко можно встретить ситуацию, когда животное в подобном состоянии может прожить еще несколько недель. Но здесь следует понимать, что животное не живет, а попросту испытывает на себе ужасные страдания.

Нередко происходят ситуации, когда совместно с миксоматозом  у кроликов начинают проявляться и другие заболевания, одним из которых является обыкновенная пневмония. Совместно с миксоматозом пневмония способна еще раньше привести к летальному исходу. Поэтому в таких случаях необходимо как можно быстрее начинать лечение, в спектр которого входит прививка и вакцина против миксоматоза кроликов.

Способы предотвращения миксоматоза




Как только вы заметили, что у ваших кроликов в домашних условиях наблюдаются все признаки миксоматоза, необходимо незамедлительно переходить к его лечению. По мнению многих медиков-ветеринаров часто делают вывод, что за счет быстрого протекания болезни, остановить ее почти нереально. Поэтому для того, чтобы не осуществлять лечение тогда, когда животное уже заразилось, нужно проводить преждевременную профилактику. После произведения профилактических работ, необходимо постоянно следить за тем, чтобы в семействе кролика не завелся этот опасный вирус. А вот как только вы заметили, что один из кролей проявляет все признаки миксоматоза, его необходимо незамедлительно отсадить в отдельную клетку. Это нужно для того чтобы инфекция не распространялась дальше.

Особое внимание на профилактические меры нужно обращать тогда, когда начинается период появления насекомых. Главная задача – это возможность обезопасить кроликов от  всевозможных насекомых. Особая активность этих существ начинается в конце мая и вплоть до конца июня. Поэтому именно в этот период нужно позаботиться о том, чтобы клетки кроликов были оборудованы специальными защитными сеточками. Нужно сделать все возможное для того, чтобы насекомые не смогли пробраться в клетку.

Если же вы покупаете новых кроликов, то в обязательном порядке на определенный промежуток времени помещайте их в карантинную клетку. Возможно, среди них окажется зараженный кролик. В этой клетке его нужно держать до тех пор, пока кролик не вылечиться или же не умрет. Обязательным условием является относительно большое расстояние между больными и здоровыми животными.

Если у вас возникла необходимость пролечить кролика, то в этом случае нужно обязательно обратиться за помощью к ветеринару, который сможет подобрать адекватные и эффективные способы лечения. При этом стоит понимать, что в первую очередь это может быть прививка и другие препараты, которые вводятся в организм с помощью инъекций.

Рядом с миксоматозом находиться еще одно заболевание под названием  вгбк, которое расшифровывается как вирусная геморрагическая болезнь кроликов. По сути, вгбк не лучше, чем миксоматоз, но прививка против них одна.

Вакцинация против вгбк и миксоматоза является ассоциированной. Это означает, что в одной ампуле лекарства, которое будет вводиться животному, находятся возбудители как миксоматоза, так и вгбк. Подобная вакцинация производиться несколько раз. Первый раз тогда, когда масса кролика составляет около 500 грамм, а его возраст примерно 1,5 месяца. Следующая вакцинация против вгбк и миксоматоза производиться буквально через три месяца, а затем уже через каждых полгода. Для тех, кто не желает использовать эту ассоциированную вакцину против вгбк и миксоматоза, есть возможность сделать их по отдельности. При этом инструкция произведения этой прививки будет точно такой же. Единственное, между каждым уколом должно проходить порядка двух недель. Поэтому для того, чтобы обезопасить своих кроликов от миксоматоза и вгбк, нужно делать своевременную вакцинацию, инструкция произведения которой достаточно проста и понятна.

Чего нужно придерживаться во время лечения миксоматоза?




Очень часто возникают вопрос, кушают ли люди мясо кроликов, которые больны миксоматозом. Однозначного ответа на этот вопрос нет. По сути, мясо кроликов, больных миксоматозом, не имеет никакого воздействия на человеческий организм. Поэтому достаточно часто многие люди без опасения употребляют подобное мясо. Не рекомендуют кушать мясо тем людям, которые имеют достаточно высокие гигиенические и эстетические требования. Для них подобное мясо будет попросту непригодным. Поэтому если у вас есть желание и вы не брезгливы, то полакомьтесь кусочком кролика на обед.

Во время лечения не забывайте о том, что у кроликов должны поддерживаться определенные условия. В обязательном порядке нужно следить за температурой, так как она должна быть не ниже 200С. Именно при такой температуре происходит затормаживание вирусов. Также нужно крайне серьезно отнестись к питанию животного. Многие производят манипуляции по лечению народными средствами, но в этом случае стоит понимать, что они могут выступать не в качестве лекарств, а в качестве продуктов, способных поддерживать жизненные силы кролика. А так как во время заболевания очень сильно страдают глаза, необходимо их систематически протирать.

Репост
Наверх