Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Знакомимся с породами индюков

Знакомимся с породами индюков с фото

В последнее время все чаще фермеры отдают предпочтение разведению индюков. Птицеводов даже не останавливает тот факт, что самые лучшие и крупные породы индеек требуют очень много внимания и являются довольно требовательными в уходе. И причиной тому вкуснейшее диетическое мясо индюка. Более того, этот продукт очень ценится, что говорит о рентабельности данного дела. В статье мы рассмотрим самые популярные мясные породы индюков и представим краткое описание каждого вида.

Содержание:

  • 1 Hybrid Converter
  • 2 БЮТ-8
  • 3 Биг-6
  • 4 Универсал
  • 5 Бронзовая широкогрудая
  • 6 Московская белая
  • 7 Фотогалерея
  • 8 Видео «Бронзовая широкогрудая индейка»

Hybrid Converter

Это один из тяжеловесных мясных кроссов. Hybrid Converter имеет превосходные мясные характеристики, несравненные товарные показатели тушки и лучшую финансовую рентабельность. Белоснежный широкогрудый Hybrid Converter обладает аналогичными характеристиками, что и присущи кроссу Биг-6. Взрослый самец может весить до 24 кг, а самочка — 11 кг. Для него присуща мясная скороспелость, а также превосходные характеристики качества мяса.


Hybrid Converter получен за счет скрещивания Бронзовых широкогрудых особей с голландскими. Компания Hybrid занялась разведением кроссов еще в 1953 г. С того времени она стала настолько развитой, что в настоящий момент является одним из лидеров среди селекционных организаций во всем мире. Специалистам Hybrid удалось добиться достойных результатов, доказательством чего выступает кросс Hybrid Converter.

БЮТ-8

Эта порода индюков была выведена относительно недавно.

БЮТ-8 можно отнести к тяжеловесному виду, так как показатели массы взрослой птицы равны у самца 27 кг, у индюшки – 10 кг. При достижении возраста 4 месяцев молодые индюки имеют среднюю массу 6-7 кг.

Эта гибридная порода характеризуется декоративной и выразительной внешностью. Птицы БЮТ-8 имеют мощные лапы, корпус с выпуклыми частями, слегка вытянутую шею и ярко окрашенный клюв с присущей индюку бородой.


Оперение отличается снежно-белым окрасом без цветных перьев. Этих индюков можно отнести к среднеразмерной породе. Однако, если фермеру необходима птица крупнее, то целесообразно приобретать представителей гибридной породы БЮТ-9.

Биг-6

Что касается породы индюков БИГ-6, то ее можно с полной уверенностью назвать одной из лидеров. Отличительные особенности индюков заключаются в мясной скороспелости. Не остаются без внимания и высокие воспроизводительные качества представителей этой породы.

Представленный кросс является представителем тяжеловесной породы. Выращивание этого вида птиц экономически выгодно, так как средняя масса самца может быть 23-24 кг, а индюшки – около 11 кг.




Оперение птиц БИГ-6 практически белоснежное, только впереди присутствует пучок черных перьев. К стандартным характеристикам можно отнести широкую выпуклообразную грудь и отличные качества мяса.

Стоит отметить высокие темпы прироста представителей породы Биг-6. Эти индюки при достижении возраста 90 дней могут набрать вес до 4 кг, в 120 дней они весят 11-12 кг. Оптимальное время забоя приходится на 100-дневный возраст птицы.

Универсал

Порода Универсал – это кросс, который принято рассматривать как два типа: по отцовской линии и по материнской. Индюки имеют прекрасную скороспелость, отличаются малыми кормовыми затратами и прекрасной жизнестойкостью. У них плотное широковатое туловище, довольно длинные конечности и отлично развитые крылья. Оперение беловатого цвета, довольно густое.

Средний вес взрослой особи достигает 16-18 кг, индейки – 9-10 кг. Этот кросс идеально подходит для выращивания на загородных домашних фермах. Стоит отметить, что заводчиками упорно ведется селекционная работа над улучшением этой породы.

Бронзовая широкогрудая

Отличительная особенность от других пород – это то, что Бронзовая индейка является самой крупной представительницей среди домашних птиц. Средняя масса живой взрослой птицы может быть около 19 кг, а индюшки в среднем – 12 кг. Вполне возможно вырастить птицу и больше 30 кг, но на это потребуется больше корма и времени.

Преимущество данной породы индеек заключается в отличной оплодотворяемости яиц и высокой жизнеспособности молодняка. Индейки начинают нестись с 10 месяцев. За год продуктивной яйценоскости могут принести до сотни яиц. Кроме того, у них отличный материнский инстинкт.




Но? кроме положительных качеств, существует также и отрицательная сторона этого вида птиц. Порода бронзовой широкогрудой индейки не адаптирована к пастбищному выгулу. Они предпочитают содержание в помещении или вольере.

Московская белая

Данная порода – результат отечественной селекции. В процессе ее выведения использовались представители самых лучших и продуктивных видов. Вследствие чего получилась порода с отличной яйценоскостью и превосходными характеристиками мяса.

Птица обладает средними размерами, плотным туловищем, выпуклой грудью. Масса тела взрослого живого индюка около 13-14 кг, индюшки – 7-8 кг. Учитывая отзывы заводчиков, Московскому белому индюку свойственна неприхотливость, быстрая адаптация к любым климатическим условиям и большая продуктивность.

Фотогалерея




Фото 1. Индюшата на травке


Фото 2. Три важных индюка


Фото 3. Индюки БИГ-6 среди берез

Видео «Бронзовая широкогрудая индейка»

На видео мы предлагаем вам посмотреть на любопытных Бронзовых широкогрудых индюшек.

Репост
Наверх