Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Серый великан - наследник фландра с украинскими корнями

Серый великан - наследник фландра с украинскими корнями с фото

Маленькие милые пушистики с длинными ушами — всем сразу становится понятно о ком речь! Но, оказывается, что размеров кролики бывают разных, и иногда среди этих животных встречаются особо крупные экземпляры. Так, например, кролик породы серый великан является поистине гигантом своего вида и может достигать размеров небольшой собачки. Откуда появилось такое чудо природы и как его содержать? Спешим рассказать вам об этом подробнее!

Содержание:

  • 1 Особенности породы
    • 1.1 История происхождения
    • 1.2 Внешний вид
  • 2 Особенности разведения
  • 3 Отзывы заводчиков
  • 4 Фотогалерея
  • 5 Видео «Серый великан в условиях квартиры»

Особенности породы

Кролики породы серый великан появились относительно недавно, но быстро распространились среди отечественных заводчиков. Стоит спросить почему? Все достаточно просто: эти ушастые отлично приспособлены к условиям нашего климата и неприхотливы в уходе. Но главной их особенностью является поразительная масса тела, доставшаяся им в наследство от их прародителя — бельгийского фландра.

Именно большая масса дает успешно использовать их в качестве мясной породы, но и их шкурки с красивым шерстным покровом пользуются достаточной популярностью на рынке.


История происхождения

Считается, что выведение этой породы началось еще на территории СССР в 1927 году, и занимался этим зверсовхоз «Петровский», находящийся в Полтавской области Украины. Селекция велась на протяжении почти 30 лет и в 1952 году кролик серый великан был официально зарегистрирован как новая порода.

Основателем линии являлся бельгийский фландр, чьи лучшие качества, в том числе огромный размер, пытались передать новому виду домашних кроликов. Но полученный вид должен был иметь также устойчивость к нашему климату. Именно поэтому фландра скрещивали с беспородными, но зато хорошо адаптированными к окружающей среде, отечественными кроликами. Так, в итоге появились кролики серый великан — отечественная порода, отличающаяся крупным размером, до 70 см в длину и значительным весом, до 8 кг. Кроме того она обладает устойчивостью к болезням и полностью адаптирована к нашему климату.


Внешний вид

Породу это относят к мясо-шкурковому направлению с шерстью нормальной длины. Конечно, самым явным отличительным признаком породы — является ее размер и массивная конституция. Кролик крепко сложен, обладает округлой головой и чуть удлиненным корпусом. Отличаются они и красивым серо-заячьим окрасом, который еще называют «агути». Притом шерсть не имеет однородного цвета и может отливать оттенками от рыжеватого и голубого до черного.

Порода серый великан обладает хорошим весом: от 4 до 7 кг. Самки, как правило, имеют среднюю массу в 5 кг, а самцы около 6. Мясо отличается своей диетичностью, однако выход его немного уступает породам чисто мясного направления.




Особенности разведения

Отлично адаптированный к капризам нашего региона кролик породы серый великан не требует каких-то особенных правил для разведения и содержания в домашних условиях. Основные критерии: чистота в клетках и ориентирование их на солнце. Однако, как и любое животное, под открытые лучи ставить ушастиков нельзя. Учитывая размер породы кроликов серый великан, клетки им требуются немного более просторные, чем животным обычного размера.

Также придает популярности среди заводчиков нетребовательность серого великана к кормам, отличная выживаемость и плодовитость. Самки могут приносить за один окрол в среднем 8 малышей, весом 80 грамм. Но бывали и случаи, когда в помете обнаруживалось и 14. Причем докармливать их не приходится, ведь матери обладают отличной молочностью, и к тому же сами отлично заботятся о своем потомстве.




Среди кроликов бывают случаи, когда самки съедают собственное потомство или затаптывают его. Еще один большой плюс породы — у серого великана таких дефектов в поведении не наблюдается.

Как кормить молодняк каждый кроликовод решает сам, но стоит учесть, что полуконцентрированные корма дают меньший прирост массы. На хорошем корме, богатом протеином, к двум месяцам крольчата набирают 1,6 кг, тогда как к 3 обычно весят 2,2 кг. При таком кормлении убойный выход обычно достигает 57%.

А как выглядят особи вы можете посмотреть в видео канала OursBunny.

Что касается случки, то к ней допускаются молодые самочки в возрасте 5-6 месяцев и самцы 7-8 месяцев. Затягивать с этим процессом не стоит, так как это в первую очередь невыгодно по расходам на корм. Да и стоит учесть, что после 6 месяцев кролик начинает активно набирать жировую массу, что негативно сказывается на его заинтересованности в случке.

Отзывы заводчиков

По отзывам владельцев, хоть эта порода и берет свое начало из мягкого климата, но разводить ее в более северных условиях вполне возможно. Тут сказывает отличная адаптируемость животных, заложенная в процессе получения породы. К минусам можно отнести лишь достаточно медленный рост, по сравнению с чисто мясным направлением кроликов, и большая затрата кормов. Но это вполне можно окупить высокой плодовитостью животных.

Фотогалерея




Фото 1. Кролик породы серый великан в полный рост


Фото 2. Кролики серый великан в клетке


Фото 3. Порода серый великан в полный рост

Видео «Серый великан в условиях квартиры»

Но кролики этой породы не только используются как источник мяса или шкур, но и могут вполне проживать в квартире в качестве домашнего любимца. Полюбоваться серым малышом, которому выпало счастье стать членом семьи, можно в видео канала Miss Sophia — Kinder Surprise Unboxing, LEGO and game.

Репост
Наверх