Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Правильное выращивание капусты в открытом грунте под бутылками

Правильное выращивание капусты в открытом грунте под бутылками с фото

При выращивании тех лил иных овощей, огородники пользуются разного рода приспособлениями. Обычно их изготавливают своими руками. Одним из наиболее популярных, считаются укрытия из пластиковой тары. Сегодня мы рассмотрим выращивание капусты под бутылками.


Содержание статьи

  • 1 Подбор сорта
  • 2 Подготавливаем укрытие
  • 3 Сеем рассаду
  • 4 Как ухаживать

Подбор сорта

Чтобы посеять рассаду данным способом, вы можете приобрести самые разные капустные сорта. Однако учитывайте, что они должны соответствовать вашей климатической зоне. Если говорить о времени провождения мероприятия высевания, здесь нет никакого отличия от периода посевов овощного материала в открытую почву.

Вы можете приступать к действию уже в первых числах майских дней.

Первые росточки под укрытиями из бутылок возникают гораздо быстрее, нежели у посевов на рассаду в помещении. Кроме того, они будут сильными и гораздо более выносливыми к сменам погодных условий.


Подготавливаем укрытие

Для создания защитных колпаков, необходимо подготовить несколько пластиковых бутылок, а затем аккуратно срезать у них нижнюю часть. Обязательное условие – на емкостях должны присутствовать крышки. Именно они будут играть роль защитников растений от паразитов. Рекомендуется пользоваться только той тарой, объем которой более полутора литров – меньше не стоит.

Сеем рассаду

Итак, теперь, когда все готово, можно приступать непосредственно к посеву:

  • В первую очередь займитесь уборкой и подготовкой посадочного участка – уберите оставшиеся сорняки и взрыхлите грунт.
  • Заранее проведите обильный полив подготовленных грядок.
  • Проделайте ямки, с помощью стеклянных баночек. Их глубина должна быть около четырех сантиметров.
  • Границы лунок обработайте, посыпав их следующим средством – половина упаковки соды + одна чайная ложка с черным молотым перцем. Это предотвратит поражение килой.
  • В каждую ямку положите по три-четыре семечки. Не забывайте соблюдать дистанцию, растения должны находиться на расстоянии не менее двадцати сантиметров друг от друга.
  • Поверх материала положите немного перегноя либо насыпьте качественную покупную почву.
  • Поставьте бутылочные колпачки, таким образом, чтобы они уходили под землю примерно на три сантиметра. По краям насыпьте немного грунта.
  • Как ухаживать

    Конечно, рассада нуждается в регулярных поливах. Выполняют их таким образом: убирают крышечки, а затем с помощью лейки осторожно льют воду. Причем проводят данную процедуру, стараясь наливать жидкость так, чтобы она не затрагивала вегетационную массу капусты.

    Огородники с опытом, рекомендуют поливать рассаду дождевой водой, но это не суть важно – сгодиться и простая. Но в том или ином случае, следует дать ей отстояться и нагреться до комнатной температуры. Нельзя поливать молодые саженцы холодной проточной водой.

    В период развития ростков, следует избавляться от слабых, осторожно состригая их под корень. Уберите бутылку и обрежьте лишние растения ножницами. Делать это следует лишь тогда, когда на всходах появились настоящие листочки.


    Во время жарких погодных условий следует проветривать капусту. Открутите бутылки и оставьте в таком виде на некоторое время, зависимо от температуры на улице. Когда установиться теплая погода, а на саженцах появится несколько пар листьев, следует снять укрытия. А в ямки, которые остались нужно насыпать земли либо перегноя.

    Посадка капусты в грунт под бутылки, весьма разумный метод выращивания. Колпаки не позволят молодым растениям пострадать от всевозможных вредителей, и защитит их в непогоду. Также пластиковые укрытия, в свою очередь, являются мини-парником – они способствуют сохранению влаги и тепла. Таким образом, капуста развивается в комфортной обстановке и вырастает крепкой и здоровой.

    Репост
    Наверх