Mirsadovnikov.ru » Советы

Правильная технология выращивания огурцов на гидропонике

Правильная технология выращивания огурцов на гидропонике с фото

Огурцы – одна из самых популярных культур, выращиваемых огородниками в наших краях. Сегодня есть масса всевозможных методов культивирования этого овоща: шпалеры, бочонки, пакеты или мешки. Однако наиболее часто дачники пользуются методом гидропоники. Используя гидропонику, можно добиться весьма неплохих результатов, даже без грунта. Как делается гидропоника своими руками для огурцов? Рассмотрим пошаговые действия.


Содержание статьи

  • 1 Современный способ выращивания
  • 2 Выбираем подходящий сорт
  • 3 Подготавливаем составляющие гидропоники
  • 4 Как выращивать огурцы с помощью гидропоники
    • 4.1 Высевание семечек по кассетам
    • 4.2 Пересаживание саженцев по кубикам
    • 4.3 Рассадка по матам
  • 5 Как ухаживать за огурчиками

Современный способ выращивания

Тем, кто желает, как можно скорее, собрать плоды, стоит обратить внимание на данный способ. Так как эта овощная культура вьется, в условиях небольших гидропоникумов рекомендуется располагать их около стенок емкостей. Когда же будут видны росточки, следует сделать для них опору с наклоном и выполнить подвязывание.

Такая система пригодится земледельцам, ищущим варианты быстрого взращивания растений. Кроме того, огурцы на гидропонике, размещенные таким образом, не будут создавать препятствия для прочих растений, находящихся рядом и принесут лучший урожай, в отличие от своих грунтовых собратьев.

Для нормального развития и роста огурчики нуждаются в хорошем освещении. Поэтому их следует ставить в светлых местах, а в непогоду подсвечивать лампами.


Выбираем подходящий сорт

Чаще всего при взращивании на гидропоникумах огородники пользуются очень известным сортом Лилипут F1. Относится он к скороспелым видам, первое плодоношение начинается уже через полтора месяца с момента прорастания росточков.

Главное его достоинство – стойкость перед инфекциями и болезнями.

Грунт либо субстрат, в котором находятся семена, должен быть теплым. Идеальная температура – около 25 градусов по Цельсию. С этого сорта огурцов вы сможете собрать до одиннадцати килограммов с одного 1 кв. м.

Также можно посеять и другие разновидности:

  • MediaRZ F1;
  • Зозуля;
  • European;
  • Long English;
  • Алма-Атинский 1;
  • Марфинский.



Подготавливаем составляющие гидропоники

Культура огурцов нередко страдает от плесени и поражения стебельков. Поэтому, если не соблюдать нормальную дистанцию, она может пострадать. В связи с этим вырастить огурцы в помещении лучше с помощью гидропоники.

Располагая горшочки, помните, что для каждого из них необходимо собственное пространство – не менее двух квадратных метров. Помимо того, в одну емкость допускается помещать не более двух растений.

Солнечный свет – наиболее важный фактор, влияющий на развитие огурчиков. Для усиления действия освещения нужно увеличить содержание оксида углерода во внутреннем пространстве. Чтобы изготовить субстрат на гидропонику, следует точно придерживаться всех пропорций и рекомендаций. Это поможет сохранить вам свое время и силы. Гидропоника для огурцов готовится по такому рецепту:

  • 2 гр кальция смешивают с 50 гр натрия;
  • Затем добавляют сульфат магния – 50 гр и калия в таком же количестве;
  • После вносят 150 гр цинка и 50 гр меди.

Помните, уровень кислотности в смеси не должен превышать 6,0.

Обратите внимание! От нехватки питательных элементов и витаминов растения не теряют листву, наоборот, ее довольно много, а вот урожая практически нет.

Как выращивать огурцы с помощью гидропоники

Пользуясь гидропоникой, любой желающий сможет получить богатый урожай даже в квартирных условиях, и он будет не хуже огородного. Но ничто не дается просто так, поэтому вы должны не нарушать технику взращивания.

Высевание семечек по кассетам

Вначале каждую кассетную пробку следует обработать подготовленным средством. Далее по всем кассетам нужно распределить огуречные семена, положив их по центу. В растворе гидропоники содержится большое количество полезных элементов, благодаря им посадочный материал сможет получить полноценное питание.

Для того чтобы организовать подходящий уровень влаги, следует посыпать пробки, используя вермикулит. Затем по окончании всех работ накинуть на посадки полиэтиленовую пленку и оставить на трое суток. Не забывайте о соблюдении оптимальных температурных показателей в комнате. Внутри должно быть тепло – не менее 22 градусов.

Пересаживание саженцев по кубикам

Перед пересадкой кубики также следует пропитать приготовленной смесью, рецепт которой описан выше. Все сеянцы, не отделяя от пробки, помещаются в кубики. При этом температуру надо снизить на 1 единицу. Выращивать сеянцы таким способом желательно не менее полутора месяцев.

Рассадка по матам

До того, как начинать высаживание огурцов, нужно выполнить пропитывание матов, используя тот же раствор для гидропоники. А после проделать несколько небольших отверстий – дренаж. Все действия должны производиться в подходящих температурных условиях – от 22 до 25 градусов.

Когда рассада вступит в фазу созревания цветков и плодоножки будут сформированы, следует избавиться от всех цветочков до 5 листика. Выращивать корни с помощью матов желательно при температурах от 21 до 22 градусов.

Как ухаживать за огурчиками

Если вы настроены решительно на выращивание огурцов на гидропонике в домашних условиях, не помешает ознакомиться с правилами ухода. Пока не будет сформирован первый овощ, нужно регулярно избавляться от плодоножек.

Независимо от того, насколько больше становится плодов, требуется следить за тем, как вегетативный рост становится генеративным.

Кроме того, вы должны обеспечить огурчики достаточным количеством жидкости. Поливы проводят, используя капельницы, – ставят по прошествии 2 часов от рассвета, а заканчивают за пару часов перед заходом солнца.

Благодаря таким распорядкам плоды будут иметь нормальный внешний вид и не деформируются. Соблюдайте оптимальную температуру – от 10 до 22 градусов, а во время летнего зноя не более 24.

Выращивая огурцы гидропонным методом, периодически проводите проветривание теплицы, это поможет сохранить растения нетронутыми мучнистой росой и ботритисом. Если в помещении с растениями недостаточно света, стоит создать им искусственную освещаемость. Для этого лучше всего воспользоваться светодиодными лампами.

Репост
Наверх