Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Как правильно выбрать расстояние и посадить персик

Как правильно выбрать расстояние и посадить персик с фото

Если вы приобрели саженцы сладкого деликатесного плода, то сразу становится актуальным вопрос, как правильно посадить персик. Такая фруктовая культура нетребовательна к составу почвы, но вот зону для его посадки следует выбирать тщательно. Поскольку именно от места посадки и зависит, каким будет в дальнейшем урожай.

Ниже, мы детально рассмотрим, как правильно выбрать саженец персика для посадки, какая зона палисадника будет самой приемлемой для этого дерева, и как правильно организовать уход за этой фруктовой культурой.


Содержание статьи

  • 1 Время для высадки персика
  • 2 Выбор посадочного материала
  • 3 Посадка саженцами
  • 4 Как правильно посадить
  • 5 Заключение

Время для высадки персика

Пожалуй, главным вопросом для каждого садовода является какое время посадки для персика является оптимальным. Прежде всего, стоит отметить, что время высадки этой культуры зависит от вашего региона проживания.

Если вы проживаете в южных областях, то выполнить такую манипуляцию можно и по осени, поскольку зимы в таких краях тёплые и неопасные для персика. Но при этом укутать растение перед зимовкой все же придётся.

Ну а в том случае, когда регион проживания более прохладный, желательно посадить саженец весной. Дело в том, что если провести такую процедуру осенью в холодной области, то молодое деревцо не всегда успевает укорениться, как результат: оно может погибнуть в зиму. Да и гарантии, что такой росток не начнёт сильно болеть весной не будет. Поэтому лучше провести такую процедуру в отведённое для этого время.


Такая процедура, как посадка персика весной начинается с апреля. При этом лунки под саженцы стоит подготовить ещё осенью, чтобы с наступлением весны приступить к запланированной процедуре. Подготовка зоны выполняется следующим образом:

  • сначала участок убирается от всех сорняков, сухой листвы и палок;
  • затем, зону вскапывают вилами и вносят в неё птичий помет.

Готовый участок оставляется зимовать после всех выполненных мероприятий.

Как только на землю приходят тёплые деньки и земля немного просыхает, приступают к высадке. Отдельно стоит выделить, что в мае, выполнять данную манипуляцию не рекомендовано, поскольку деревья будут дольше приживаться и чаще болеть.

Выбор посадочного материала

Самым лучшим и экономным вариантом для каждого начинающего садовода, будет вырастить саженец персика из косточки. Для этого потребуется выбрать несколько спелых и неповрежденных плодов, из которых в дальнейшем осторожно вынимают косточки, тщательно их промывают и сушат.

Следующий этап – это стратификация посадочного материала. Для этого берут в равных частях следующие компоненты:

  • песок;
  • мох;
  • торф;
  • опилки.

Все компоненты перемешивают и увлажняют при помощи воды. Затем, в полученный субстрат укладывают косточки. В целом для прорастания из персикового семечка ростка необходимо около трёх месяцев.

При этом можно такой процесс немного ускорить, для этого косточки вынимают ранней весной из субстрата, и высаживают их в почву, выдерживая расстояние в 30 см.




Помимо вышеописанного варианта, можно воспользоваться естественной стратификацией. Такая процедура предусматривает высадку персиковых косточек сразу в землю по осени. Выполняют эту манипуляцию в октябре до наступления морозов.

Этот метод хорош тем, что в зимнее время происходит естественный процесс выстаивания семечек в земле. А с наступлением весны саженцы персика аккуратно выкапывают и сохраняют более крепкие, с хорошо развитой корневой системой.

При этом стоит подчеркнуть: несмотря на то, что такой способ получения является самым простым и доступным, он не гарантирует получение дерева с аналогичными качествами, с которого были взяты сеянцы.

Поэтому если вы заинтересовались именно таким способом получения посадочного материала, учитывайте, что не всегда он будет успешным, ведь косточка не всегда в полной мере сохраняет родительские характеристики.

Посадка саженцами

На сегодняшний день посадка персика саженцем является самым лучшим способом получить хорошее и крепкое деревцо, которое буквально через несколько лет порадует щедрым урожаем. Для этой цели можно приобрести в питомнике хорошо развитый и привитый саженец. Да и приживаемость такого посадочного материала несколько раз выше, в отличие от полученного ростка из косточки.

При этом важно знать, что если вы приобретаете молодняк вдали от вашего участка, то при перевозке саженцев их стоит предварительно подготовить к такой процедуре. Корневая система каждого деревца персиков обматывается влажной тканью, а затем накрывается полиэтиленом.

Такой способ поможет уберечь саженцы от пересыхания во время транспортировки. Ещё один важный момент, который стоит учитывать: все повреждённые кончики корневой системы, перед тем как произвести высадку, необходимо аккуратно иссечь. А места среза потребуется смазать толчённым активированным углем.




Как правильно посадить

Вне зависимости от того, какой посадочный материал вы будете использовать для получения персиковой рощи, очень важно правильно определить место посадки персика. Дело в том, что эта культура не так прихотлива к земле, как к месту постоянной дислокации. Но при этом болотистые места также не подойдут для посадки.

Итак, что необходимо знать о выборе места для посадки персиков:

  • не стоит высаживать данную культуру между деревьями, поскольку они будут создавать излишнюю тень, что не очень хорошо скажется на росте этого фруктового растения;
  • если же места в палисаднике немного, то интервал, который необходимо соблюдать, должен быть минимум в три метра от ближайшего фруктового дерева;
  • при посадке персиков стоит избегать соседства с такими культурами, как малина, смородина и крыжовник;
  • если вы высаживаете несколько персиковых деревьев то необходимо, чтобы дистанция между ними была минимум в 5 метра;
  • для персиков идеально подходит солнечная зона, защищённая от сильных ветров.

Когда садовод определится с местом посадки персиков, необходимо подготовить почву к проведению данной манипуляции.

Весь этап подготовительных работ выполняется следующим образом:

  • сначала потребуется вырыть лунки шириной в 1 метр и глубиной в 85 см;
  • если вы планируете вырастить несколько деревьев, то необходимо соблюдать дистанцию между каждым саженцем в 5 метра, а междурядья делать минимум в 3 метра;
  • на дно каждой лунки насыпают по ведру чернозёма и по 5 кг суперфосфата;
  • затем, после внесённых подкормок и земли, в каждую лунку наливают по ведру воды;
  • сажать персик нужно таким образом, чтобы его корневая шейка находилась на 5 см глубже уровня грунта;
  • если посаженое деревцо было предварительно привито, то место где была выполнена прививка, должно быть ниже уровня земли минимум на 10 см;
  • перед тем как садят данную культуру, нужно в лунку посередине вбить рейку, которая станет хорошей опорой для ростка. Такая своеобразная защита поможет уберечь молодое деревцо от ветров;
  • корни саженца аккуратно расправляют в лунке и сверху засыпают землёй, параллельно хорошенько её уплотняя и поливая;
  • следующий этап — подвязка деревца при помощи шпагата к ранее установленной рейке;
  • когда посадка будет завершена, каждый саженец нужно замульчировать при помощи перепревшего перегноя или сосновой коры. При этом стоит подчеркнуть, что опилки и свежий навоз применять категорически запрещено.

На третий день после произведённой посадки персиковую рощу необходимо хорошенько полить. Выполняют такую манипуляцию за два раза. Сначала поливают ранним утром, а второй раз ближе к вечеру. Далее, уход за персиком включает в себя регулярный контроль приствольной зоны от пересыхания и от излишнего заболачивания её.




Стоит отметить, что если у вас не получилось  посадить персик весной, то при осенней посадке нужно выполнить следующие манипуляции:

  • в лунку с деревцом вкапывают две деревянные рейки по обе стороны от саженца;
  • перед заморозками потребуется накрыть саженец мешком, зафиксировать его на рейках и сверху присыпать землёй;
  • чтобы деревцо могло получать воздух, необходимо с южной стороны проделать в мешковине пару дырок;
  • как только выпадает первый снег, нужно ним дополнительно присыпать укрытие персика, а если выращиваем персик черёд осеннюю посадку, то нужно хорошенько его укутать и подготовить к предстоящей зиме.

Такие простые манипуляции помогут уберечь персиковые саженцы от вымерзания в лютые морозы.

Ещё один важнейший момент в таком процессе, как уход за персиком. После того как вы высадите данную фруктовую культуру, её нужно немного обрезать, чтобы сформировать крону. Выполняется такая процедура следующим образом.

От места прививки растения и до первой ветки, расположенной сбоку, замеряют дистанцию в 35 см. Эта длина и будет соответствовать высоте вашего будущего деревца. А все ростки, которые растут на нём, обрезают в форме кольца, при этом оставляется около пяти самых развитых пагонов.




При этом следите, чтобы расстояние между ростками составляло минимум в 10 см и они росли в разные стороны. После проведённой процедуры саженцы иссекаются на высоте в 80 см, а остальные пагоны укорачивают на четыре почки от основания деревца.

На второй год после посадки продолжают заниматься формированием этой культуры. Уход за персиком на этом этапе включает обрезку всех слабых боковых пагонов, кроме пяти самых развитых. Именно эти оставшиеся ветви и станут в дальнейшем скелетом дерева, которое хорошо плодоносит.

При этом учитывайте, что все пагоны должны быть направлены в разные стороны.

Выше мы детально рассмотрели как посадить персик и как за ним ухаживать. При этом ещё один вопрос остаётся открытым и весьма актуальным – это внесение подкормок в землю. В первые годы после посадки дерева подкормку вносят четыре раза за вегетационный период с интервалом в 3 недели. Выполняется такая манипуляция по следующему графику:

  • первое внесение азотных удобрений происходит в апреле после обрезки;
  • следующая подкормка перепревшим перегноем производится в начале мая;
  • третий раз калийные удобрения вносят в июне;
  • последняя подкормка производится после сбора урожая, удобряют в этот период деревцо при помощи аммиачной селитры.



При этом учитывайте, что в засушливую погоду за несколько дней до внесения удобрений потребуется хорошенько полить деревья. Иначе вы рискуете нанести вред корневой системе. Ну а в том случае, когда растение слабое и не имеет густой листвы, то количество органических подкормок уменьшают вдвое.

Заключение

Выше мы рассмотрели все о такой культуре, как персик посадка и уход. Стоит отметить, что собрать хороший урожай с персиковой рощи не составит труда, главное, в процессе выращивания соблюдать простейшие правила, а именно:

  • регулярно проводите прополку;
  • не забывайте вносить подкормки и мульчировать после каждого полива деревья;
  • своевременно выявляйте болезни и атаки паразитов, при этом активно боритесь с ним;
  • проводите ежегодную обрезку и убирайте участок по осени, не оставляя на нём остатки сухих веток и листвы.

Соблюдение простейших правил при посадке поможет вам полакомиться вкусными и сочными персиками, снятыми с собственного палисадника.

Репост
Наверх