Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Советы по содержанию перепелов в домашних условиях для начинающих

Советы по содержанию перепелов в домашних условиях для начинающих с фото
Еще в Средние века блюда запечённая или фаршированная перепелка была украшением званых столов знати. Но если в то время добывали вкусные тушки на охоте, то сейчас все чаще решают завести домашнюю птицу и заниматься выведением перепелов, проживая в частном доме или на даче. Домашние перепела получаются еще более мясистыми, чем магазинные, с нежнейшим мясом. Но все же перед покупкой выводка стоит ознакомиться с некоторыми правилами содержания перепелов в домашних условиях, чтобы результат оправдал свои ожидания за короткий срок. Все о перепелах – уход и содержание, кормление, освещение, температура помещения – читайте ниже.

Содержание

  • 1 Требования к помещению
  • 2 Режим освещения
  • 3 Кормление
  • 4 Дезинфекция и уборка
  • 5 Особенности ухода зимой и летом
  • 6 Рентабельность
  • 7 Видео «Особенности выращивания перепелов»

Требования к помещению

Часто начинают заниматься разведением перепелов для яиц. Для такой цели более целесообразно покупать цыплят японских пород, английских белых, маньчжурских золотых. Все эти разновидности одомашненные. Выращивание перепелов в домашних условиях с нуля – вполне реальная затея. Эти птицы относительно неприхотливые и выращивание перепелов в домашних условиях будет под силу даже тем людям, которые только начинают осваивать азы перепеловодства.


С чего начать уход за перепелами в домашних условиях после покупки выводка? Конечно, с выбора помещения. Как стоит содержать перепелок несушек и на что нужно обратить внимание при их размещении?

Как содержать перепелов, если вы проживаете в квартире? Очень просто – обустройте «перепелиный дом» на балконе.

Также можно заниматься разведением перепелов дома или на даче. Важно только правильно обустроить эти помещения, и лишь затем обеспечить полноценный уход, чтобы куры начали быстро расти и нестись.

Очень строго обстоят дела с соблюдением температурного режима. Температура не должна превышать 22 градусов по Цельсию и должна быть не ниже 19.

Если в помещении температура меняется под влиянием погодных условий, то нужно установить автономное утепление, даже если это содержание в домашних условиях. Но не пытайтесь просто перенести птиц в другое место – резкая смена микроклимата негативно на них повлияет.

В отличие от гусей, кур и уток, перепелов одомашнить трудно. Поэтому содержание перепелов не предусматривает выпускания их на открытую территорию. Соответственно, важен вопрос выбора клетки. Они не должны иметь большие дыры, потому что по своей природе эти птицы довольно любопытные и активные. Для перепелов будет огромным соблазном пролезть через любое отверстие. Лучше всего покупать специальные клетки (деревянные или оцинкованные), а не мастерить их самостоятельно.


При выборе клетки обращают внимание на такие показатели:

  • Высота (лучше брать не более 25 см);
  • Покрытие (должно быть устеленное бумагой или песком);
  • Кормушки (для воды и для корма должны быть расположены в разных углах).

Также позаботьтесь о том, чтобы в помещении не было сквозняка, а влажность воздуха не превышала 70%.

Режим освещения

В содержании перепелов важную роль имеет освещение. Какими требованиями в плане света нельзя пренебрегать при содержании перепелов в домашних условиях для начинающих?

Правило первое: оптимальный световой день для перепелов – 17 часов неярким источником. На начальном периоде развития в брудере должно быть круглосуточное освещение.

Правило второе: не все хорошо, что чрезмерно. При увеличенном световом дне, курочки несутся лучше (с 25 перепелов 24 яйца), но в то же время они будут быстро истощаться. Но и нехватка света приведет к неприятным результатам: птицы будут неохотно кушать, соответственно, остановятся в росте.




Кормление

Частый вопрос для новичков-заводчиков: как выращивать перепелов, которые недавно родились? Вообще кормление перепелов в домашних условиях проходит 3 раза в сутки, имея свои особенности, в зависимости от возраста. Малышей (до 1 недели) кормим вареными яйцами, творогом, зеленью. С каждым днем уменьшается количества яиц в порции.

Следующие 2–4 недели перепелята быстро растут, поэтому нужно переводить их на комбикорм и витаминные добавки.

Как правильно содержать семинедельного перепеленка? Главное дозировать питание: 25–30 грамм на каждого. Птицы отлично принимают пророщенное зерно, порубленную зелень, овощи, семечки. Маленький секрет о кормлении перепелов для начинающих: добавляйте в пищу дробленый мел или камешки.

1 раз в неделю можно давать птичкам вареную рыбу.

Дезинфекция и уборка

Содержание перепелов в домашних условиях – процесс, требующий ежедневной уборки. Чтобы упростить процесс, выбирайте удобные клетки, где на дно можно выстелить бумагу. Это гораздо легче, чем убирать песок.




Как ухаживать за постилкой? Достаточно каждый день делать сухую уборку. Чтобы у птиц была возможность самостоятельно избавляться от паразитов в перьях, поставьте небольшие чаши с песком, в которых они смогут «купаться». Используйте дезинфицирующие средства, ведь в углах клетки постоянно скапливаются остатки еды и испражнений.

Особенности ухода зимой и летом

Как держать перепелов в домашних условиях, если зима затяжная и холодная, а лето жаркое. Действительно, содержание и уход за перепелками зависит от сезона.

Чтобы курочка была здоровой и хорошо неслась, помните о следующих правилах:

  • зимой птицы требуют дополнительный источник тепла;
  • освещение должно быть стабильно, вне зависимости от времени года и длительности дня;
  • следите за сквозняком – от них птицы могут погибнуть
  • летом важно следить за температурой воздуха – она должна быть близка к комнатной и не должна превышать 22 градуса.



Рентабельность

Как известно, любое дело при правильном подходе становится успешным, даже если вы собрались разводить перепелов. Содержание перепелок – дело интересное и окупаемое. Ухаживающий хозяин обязательно получит хорошую прибыль.

Для начала заводите около 25 перепелов. При правильных условиях содержания, перепела будут приносить в день около 22 яиц. Через 3 недели, после помещения их в инкубатор, количество их увеличится вдвое. Уже через полгода вы сможете в день получать больше ста яиц.

Видео «Особенности выращивания перепелов»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно выращивать перепелов в домашних условиях.

Репост
Наверх