Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Описание и виды черных кроликов и уход за ними

Описание и виды черных кроликов и уход за ними с фото

Черный кролик — это итог многолетней работы ученых-селекционеров. Разводят данных животных как на фермах, так и в домашних условиях, особое внимание заводчики уделяют качеству и красоте окраса шкурки. Данная порода представлена несколькими цветовыми вариациями. Рассмотрим правила содержания животных, их разведения, кормления, каким болезням они подвержены, и как этих заболеваний избежать.


Порода была выведена в 1948 году советскими учёными и ценится за качественный мех и вкусное мясо.

Содержание статьи:

  • 1 История происхождения породы черно-бурого кролика
  • 2 Описание стандарта
  • 3 Дефекты
  • 4 Происхождение черно-огненной породы и ее описание
  • 5 Уход и разведение
  • 6 Болезни и профилактика

История происхождения породы черно-бурого кролика

Кролик черно-бурого цвета выведен группой советских ученых. Руководителем проекта стал селекционер Ф.В. Никитин. За основу взяли три породы: фландр, великан (белый) и голубой венский. Задача стояла создать новый вид животного с прочной шкуркой, приближенной по оттенку к цвету меха темно-бурой лисы. В конце сорок восьмого года селекция завершилась, и организация, устанавливающая нормы государственного стандарта, утвердила новую породу кроликов. Оригинальность окраса черно-бурых не перестает удивлять, невозможно найти две идентичные по цвету шкурки. Доминирующим тоном является черный, он разбавлен бурыми вкраплениями по брюшку и бокам. Оттенок подпушка животное унаследовало от венской породы. Поверх серо-голубого пуха каскадом спадают длинные волоски насыщенного черного цвета.

Описание стандарта

Представители данной породы наделены крепким телосложением. В длину взрослый самец достигает 70 сантиметров. Имеет явно выраженный подгрудок и широкую грудь, круглой формы голову, широкую спину, крепкие прямые лапы. Этой породе свойственен карий цвет глаз. Длина ушей не превышает 18 сантиметров.

Окраска не однотонная: голубой подпушек, черная спина и бурые бока. Мех длинным не назовешь, но он очень густой (на 1 остевой волос приходится 50 пуховых). Большую роль в качестве меха играет его плотность, в идеале на квадратный сантиметр приходится до 30 тысяч волосков. Кроющий волос выше подпушка, и окрашена «вуаль» в равномерный черный цвет. Самцы крупнее самок, чистопородный кроль может набрать вес до 8 килограммов, крольчиха до 6,5, крольчата рождаются с массой тела 80 граммов.

В критерии стандарта породного черно-бурого кролика входят: обхват тушки за лопатками 37 см, длина ушей 18 см, длина туловища до 63 см, круп овальной формы, массивный хорошо развитый костяк.


Чистопородные самцы достигают в длину 70 см и могут набирать вес до 8 кг.

Дефекты

Данный вид кроликов имеет массу достоинств: красивый цвет шкурки, внушительный вес, нежное диетическое мясо. Но встречаются дефекты, считающиеся браком в породе. К ним относятся:

  • плохо развитый костяк (обхват груди меньше 27 см, длина туловища 50 см, недостаточный вес, до 4 кг);
  • дугообразная спина, неровные ноги, заниженный круп;
  • обвислый живот;
  • в окрасе просматриваются белые пучки, «вуаль» неоднотонного цвета;
  • недостаточная густота подпушка и не соответствующий стандарту цвет.

Также стоит обратить внимание на величину головы, ее размер и размер подгрудка (должны быть на одном уровне) и на уши (в государственном стандарте заявленная длина 18 сантиметров).

Происхождение черно-огненной породы и ее описание

История возникновения породы кролик черно-огненный уходит в конец восемнадцатого века. В Британии ученые вывели вид путем скрещивания серебристых, голландских и диких кроликов. Но результат не оправдал ожиданий. Животное получилось небольшого размера, с достаточно агрессивным характером. Положение удалось исправить, когда в селекцию добавили породу бельгийский великан. С его помощью новый вид увеличил размер и заметно улучшил характер.

Туловище представителя этой породы широкое и крепкое, но короткое в длине. Ноги прямые и сильные. Его нельзя отнести к породам гигантам, но при правильном кормлении зверек может набрать вес до 5 килограммов. У кролика небольшая голова с торчащими вверх ушами, глубокая грудь и широкий круп. От своих предков унаследовал повышенную прыгучесть и строптивый характер.

Достоинством огненного кролика является окрас шкурки. Это настоящее произведение селекционного искусства. Верхняя часть туловища животного черно-воронова цвета, отдающего глянцем при солнечном освещении. Живот и лапы с внешней стороны огненной окраски. Вокруг ушей и глаз оттенок светло-желтого тона. На боках, где один цвет переходит в другой, — яркая полоса (показатель стандарта). Шкурки породы огненный кролик считаются самыми красивыми по цвету и структуре меха, идут в производство изделий без дополнительного окрашивания. Но в случае, когда среди черного или рыжего цвета встречаются белые вкрапления, такой мех считается браком.




Достоинством чёрно-огненной породы является удивительный окрас шкурки — настоящее произведение селекционного искусства.

Решили держать в доме декоративное животное? Огненный кролик прекрасно для этого подходит. Он легко адаптируется к новым условиям, быстро приручается, его можно научить несложным трюкам. При приобретении клетки для вашего питомца нужно учитывать ее размер. Она не должна быть маленькой, чтобы новоселу в ней не оказалось тесно.

Уход и разведение

Черная порода кроликов нетребовательна к условиям содержания. Отличается хорошей продуктивностью. Зимой за счет густого подпушка легко переносит понижение температуры.

Клетки должны быть просторными, перенаселение негативно скажется на росте животного. Внутри делаются полки, чтобы кролики могли на них расположиться для отдыха. Молодняк при достижении 3 месяцев рассаживается по половым различиям в разные клетки. Кролик черный — животное чистоплотное, поэтому чистить места, где он содержится, придется не реже 4 раз в неделю. Это хорошо отразится на состоянии меха и станет профилактикой заболеваний.

В кормушках постоянно должна быть еда, а в поилках — чистая вода. Кормят животное три раза в день, и в его рацион входят:

  • грубые корма (сено, брюква, морковь, картофель);
  • молодые побеги деревьев (ивы, березы, ольхи);
  • запаренные крупы, обогащенные микроэлементами;
  • мясокостная или рыбная мука в комплексе с витаминами;
  • в летний период подойдут свежескошенная трава, побеги подсолнечника, ботва редиса, укроп.

Важное правило при кормлении кроликов: трава, скошенная с утра, не должна содержать росы. Нужно быть внимательным в выборе растений для кормления: есть виды, для кроликов ядовитые. Токсичными являются лютики, сон-трава, луговой прострел, чемерица, чистотел.

Разведение кроликов не составляет большого труда. Порода плодовитая, самка в среднем приносит до 8 крольчат. По истечении шести месяцев после рождения она готова к спариванию. Крольчиха вынашивает потомство месяц и проявляет себя заботливой матерью. Молока у нее вырабатывается в достаточном количестве, мастопатией этот вид животных не болеет, проблем с выкармливанием молодняка не возникает. Помет растет быстро, через три месяца крольчата весят в среднем 2,5 килограмма.




Самки чёрно-бурых в среднем приносят до 8 крольчат, проблем с выкармливанием молодняка не возникает.

Болезни и профилактика

Как ни привлекательны репродуктивные способности кроликов, но подверженность ушастых болезням (инфекционным, простудным, паразитарным) способна охладить оптимистический пыл. Инфекционные:

  • Листериоз, бактерия листерия поражает печень животного.
  • Миксоматоз, переносчиками являются комары, поразить эта инфекция может все поголовье, на ранних стадиях болезнь лечится.
  • Вирусная геморрагическая болезнь.
  • Инфекционный конъюнктивит, проявляет себя нагноением глаз.
  • Неинфекционные заболевания:

  • Нарушение опорно-двигательного аппарата, воспаление мышц.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
  • Появление клещей на теле животного (зуд, проплешины, выпадение шерсти).
  • К падежу поголовья приводят причины инвазионного характера, когда паразиты проникают в организм животного, поражая пищеварительную систему, печень, легкие.

    Чтобы избежать неприятностей, связанных с заболеванием кроликов, необходима профилактика. К ней относятся:

    • соблюдение карантина при подселении животных из другого хозяйства;
    • регулярный осмотр поголовья для выявления и изоляции заболевшего;
    • соблюдение чистоты и периодическая дезинфекция в клетках;
    • обязательная профилактическая вакцинация;
    • отсутствие сквозняков в местах содержания кроликов;
    • сбалансированный корм для животных, в состав которого входят витамины.

    При соблюдении правил содержания и профилактики заболеваний поголовье питомцев будет увеличиваться, не создавая особых проблем.

    Видео
    Репост
    Наверх