Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Строим холодный парник для садовых растений

Строим холодный парник для садовых растений с фото
В этой статье мы расскажем о том, как сделать холодный парник своими руками. Когда ударят холода, вашим драгоценным растениям понадобится надежная защита. Итак, строим первый холодный парник!

Как выглядит и для чего нужен холодный парник


Эта конструкция представляет собой коробку или ящик без дна, который устанавливается на растения, чтобы защитить их при неблагоприятных погодных условиях. Как правило, высота сооружения небольшая, а крыша со стеклами имеет шарниры для легкого открытия.

Холодный парник надежно предохраняет посадки от ветра и сохраняет тепло. Садоводы используют его для продления дачного сезона:

  • осенью, чтобы защитить растения еще несколько недель;
  • весной, чтобы иметь фору и обеспечить раннее прорастание семян.

Ящики также применяют для акклиматизации саженцев, которые были выращены в помещении. Так им не грозит резкая смена температур.

Попробуйте посеять такие культуры, как редька, салат, эндивий и лук-порей прямо в парнике для возможности раннего, либо позднего сбора урожая. Их также можно растить все лето до тех пор, пока укрытие не будет снято с приходом теплой погоды.

Определяясь с сортом салата для выращивания, рекомендуем выбрать зимний салат-латук.

Как построить холодный парник




Раму конструкции можно сделать из дерева или пластика, а также использовать бетонные блоки и кирпичи. Постройте деревянный короб без днища и установите в саду на хорошей почве, куда попадает много солнечного света. Большинство садоводов используют древесину для сборки каркаса, поскольку она доступна и легко подрезается до требуемого размера при помощи ручных инструментов. Если вам посчастливилось найти дерево твердолиственных пород, используйте для постройки его. Оно гораздо прочнее мягких хвойных сортов и простоит дольше.

Избегайте применения старого дерева, обработанного креозотом или другим схожим веществом, особенно, если холодный парник будет расположен непосредственно на земле. Древесину можно покрасить нетоксичной краской, если она выглядит грязной со стороны.

Верхнюю часть коробки закройте стеклом (возможно, старым штормовым окном) или рамой, покрытой прозрачным пластиком. Крышка должна быть прозрачной – старые окна и душевые двери являются наиболее часто используемыми вариантами. Поставьте панель крыши на петлю, либо предусмотрите скользящее окошко, чтобы коробку можно было открыть для вентиляции в жаркие дни.




Если на вашем участке есть приподнятые грядки с высокими бортами, вы можете сверху положить лист стекла, чтобы создать временный холодный парник. Также временные укрытия можно соорудить, установив старые штормовые окна треугольником поверх рядов посадок.




Для тех, у кого совсем мало времени и навыков, есть простое решение. Отрежьте нижние части у пластиковых молочных бидонов и накройте ими отдельные растения, прикопав боковые стенки землей. В теплые дни снимайте крышки для вентиляции.

Как сделать теплый парник




Такой вид парникового ящика – это тот же холодный парник, но с подогревом. Метод использования конского навоза или компоста работает хорошо и более экономичен, чем электрические нагревательные кабели.

Для постройки неэлектрического теплого парника выкопайте яму, глубиной 50-60 см, и разместите в ней свежий навоз. На протяжении недели, раз в 2 дня перемешивайте и увлажняйте вещество, пока оно не затвердеет. Затем насыпьте сверху слой почвы, толщиной около 15 см.

Благодаря тому, что компост и навоз разлагается, он будет выделять достаточно тепла для защиты растений от ранних или поздних заморозков.

Холодные парники – это отличный способ сохранить посадки от превратностей погоды. Ввиду высокой эффективности и экономичности этой конструкции, ящики повсеместно применяются садоводами по всему миру.

Небольшой парник для огурцов — видео

Репост
Наверх