Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Фризская порода лошадей

Фризская порода лошадей с фото

Фризская лошадь — яркий представитель упряжной породы лошадей. История фризов начинается с XVI–XVII веков. Родом кони из провинции Фрисландии, что на севере Голландии. Не утратила своей популярности эта уникальная порода и в наши дни.


Уникальная порода лошадей из голландской провинции Фрисландия ведёт свою родословную ещё с XVI–XVII веков.

Содержание статьи:

  • 1 История породы
  • 2 Внешняя характеристика
  • 3 Бег голландских скакунов
  • 4 Характер и темперамент
  • 5 Особенности разведения
  • 6 Где используют фризских лошадей
  • 7 Уход и содержание
  • 8 Питание
  • 9 Продажа лошадей

История породы

Предки фризов – кони голландской породы, которые были очень выносливы. Лошади этой породы представляли особую ценность. Их использовали для пахотных работ, на них отправлялись в боевые походы.

Внешне фризы мало напоминали современную породу, они обладали невысоким ростом и не отличались грациозностью. Величавость и стать получили животные от андалузских и берберийских коней. Именно с этими породами были скрещены фризы. Новая порода объединила в себе самые лучшие качества: выносливость, мощь, величавость, изящность. Улучшился аллюр, у лошадей появилась резвая, изящная рысь.

Внешняя характеристика

Фризская порода лошадей выгодно отличается от представителей других пород. Это крупные, массивные кони с высоко поставленной шеей и благородной головой. Высокие мускулистые ноги покрывают до копыт густые и длинные щетки. Особенность породы заключается в окрасе, все представители фризов имеют черный, глянцевый цвет. Фризы бывают только вороными, других оттенков у них нет. Насыщенный черный цвет придает коням элегантный вид.

Характеризуют данную породу и такие признаки:

  • высота в холке составляет 165 см;
  • крупная голова, слегка вытянута, прямой профиль;
  • высоко поставленная шея с изящным изгибом;
  • развитая холка;
  • массивный, вытянутый корпус;
  • длинные предплечья;
  • широкие передние копыта;
  • длинные мускулистые ноги;
  • пышный хвост и грива, которые в течение жизни не подстригают.

Особенность породы заключается в черном окрасе (только вороная масть) и шикарных внешних данных.

Грива у кобыл и жеребцов пышная, длинная, с волнистыми прядями.

У представителей фризской породы четкие точеные формы. Шикарные внешние данные являются их главнейшим достоинством. Фризские лошади были популярны у знати, коней запрягали в королевские кареты.

Бег голландских скакунов

Фризы отличаются пробежкой. Во время хода они горделиво поднимают голову, шею при этом сгибают дугой.

Лошади имеют высокий, размашистый ход, пробежка при переходе на рысь отличается грациозностью. Неповторимый аллюр придает изящность движениям, эффектно смотрятся фризы, запряженные в кареты. Голландские скакуны представляют собой незаменимый вариант для выездки.

Высокий аллюр смотрится величаво, но такой вид пробежки требует больших энергозатрат, поэтому в настоящее время фризы являются скорее декоративными животными, их уже давно перестали использовать для выполнения работ, в качестве тяжеловозов.

Характер и темперамент

Фризские кони обладают энергичным темпераментом, при этом сохраняют спокойствие и уравновешенность. Благодаря выдержке, голландцев часто используют для обучения новичков верховой езде. Кони этой породы отличаются добродушием и покорностью, не строптивы и преданы человеку.

Лошадей не пугает скопление публики, они сохраняют спокойствие и при звуках громкой музыки. Поэтому фризских коней часто задействуют на праздниках и торжественных событиях.

Лошади представленной породы обладают хорошей памятью, они легко поддаются дрессировке. Фризов задействуют в цирковых представлениях.

Кони фризы выносливы, они осилят дорогу любой сложности, и даже бездорожье.

Особенности разведения




Из тысячи жеребят для племенной работы выбирают только сто представителей породы.

Разведение и селекция фризских лошадей находятся под контролем Международного общества фризской племенной книги. Центр организации расположен в Дратхене, помимо него действует 11 филиалов, расположенных в других государствах.

Общество занимается оценкой породы, выдает документы, отбирает молодняк для племенной работы.

При отборе коней для племенных работ учитываются природные данные, не менее важны такие показатели, как:

  • рост;
  • вес;
  • темперамент;
  • рабочие качества.

В итоге, из тысячи коней выбирают только сто представителей для племенной работы.

Где используют фризских лошадей

Предки фризов помогали крестьянам в проведении сельхозработ. Позднее кони стали незаменимым атрибутом торжественных церемоний, королевских выездов.

Сегодня фризская порода лошадей вновь обрела популярность. Грациозные животные красуются в конюшнях Дании, Голландии, Люксембурга.

Фризы нашли широкое применение в любительской езде, часто участвуют в соревнованиях.

В Дратхене регулярно устраивают конные фестивали. Лошадей используют в показательных выступлениях, шоу, праздничных представлениях.




Лошади участвуют в соревнованиях и показательных выступлениях, их задействуют в цирковых программах и на съемках фильмов.

Кони породы Фриз поддаются дрессировке, благодаря чему их задействуют в цирковых программах. Первым цирковым учреждением, на арену которого вышел Фриз, был Страссбургский цирк. Там животных начали тренировать с 1939 года.

Фризов задействуют в съемках художественных фильмов. Без них не обходятся съемки исторических фильмов. Фризских скакунов можно увидеть в фильмах «Александр», «300 спартанцев» и прочих.

Уход и содержание

Лошади фриз имеют шикарную густую гриву, которая требует специального ухода.  Чтобы волосы не мешали животному, их заплетают в косы. Гриву, хвост и щетки поддерживают в идеальном состоянии. Для ухода за ними используют специальные шампуни и кондиционеры.

Щетки на ногах пачкаются. Их требуется очищать и периодически промывать.

Копыта фризов часто теряют глянец, высыхают и деформируются. Чтобы этого избежать, нужно раз в месяц расчищать копыта. Для смягчения, копыта смазывают глиной. Для наведения глянца пользуются копытной мазью, с этой же целью применяют растительное масло.

Однолетних жеребят обучают грациозному ходу: рыси и аллюру. По мере роста коней учат ходить под седлом.

В остальном фризы остаются неприхотливой породой. Уход за ними не отличается от ухода за любыми другими лошадями. Животные легко переносят смену климатических условий.

Питание

Питание лошадей должно быть сбалансированным. При составлении рациона учитывается суточная физическая нагрузка лошадей. Если лошадь на протяжении дня задействована физически, ходит под седлом, возит карету, корма ей требуется больше. Но если значительную часть времени животное проводит в загоне, то пищи ему дают меньше. Такие меры необходимы, поскольку кони фризы склонны к ожирению.




Питание фризов должно учитывать их суточную физическую нагрузку и быть сбалансированным, желателен выгул в местах, где много свежей травы.

В рацион питания фриза обязательно включают:

  • сено;
  • комбикорма;
  • натуральные подкормки.

Животных кормят фруктами и овощами. Яблоки и морковь перед подачей разрезают на ломтики, иначе есть риск, что лошадь подавится.

Фризам требуется место для выгула, где было бы вдоволь свежей травы.

Продажа лошадей

Фризские лошади продаются во всех крупных городах. Эта разновидность лошадей относится к элитным породам, поэтому и цена на нее достаточно высока. Фризы завоевали немало наград на всемирных выставках. Кони не раз становились победителями международных конкурсов.

Стоимость чистокровных элитных лошадей достигает 500 тысяч рублей. Но есть и экономичные варианты. Продают лошадей конноспортивные общества и клубы.

Фризских лошадей называют черными жемчужинами. Это и не удивительно, ведь животные представляют собой шикарную элегантную породу с грациозными движениями. Благодаря потрясающей внешности, кони обрели огромную популярность во всем мире. Фризов давно уже разводят не только в Голландии, но и в США, Африке, Европе. Существует более десятка тысяч чистокровных представителей фризской породы.

Не раз фризская лошадь была на грани исчезновения, и все же, породу удалось сохранить.  Сейчас насчитывается 60 000 ее представителей.

Видео
Репост
Наверх