Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Особенности Ливенских кур: продуктивность и разведение породы

Особенности Ливенских кур: продуктивность и разведение породы с фото
Ливенские куры были выведены в Ливенском уезде Орловской губернии и стали популярными еще в царские времена. Причина этому не только внешние особенности породы, но и ее высокая продуктивность. Эти курочки несли в больших количествах яйца, которые выделялись своими внушительными размерами. Но не одними лишь яйцами эти домашние птицы славятся среди отечественных фермеров. Куры относятся к мясо-яичной категории, поэтому являются вполне оптимальным выбором для любого птицевода.

Содержание

  • 1 Происхождение
  • 2 Видео «Обзор породы Ливенские куры»
  • 3 Описание
  • 4 Содержание
  • 5 Продуктивность
  • 6 Кормление
  • 7 Разведение
  • 8 Видео «Содержание Ливенских кур»

Происхождение

Еще какое-то время назад порода едва уцелела, однако сейчас она снова активно распространяется в России, и известна далеко за ее пределами. Каким же образом она была выведена?

В царские времена, когда селекция как наука лишь зарождалась на территории страны, крестьяне, которые собственно и занимались разведением домашней птицы, ставили перед собой задачу: новая разновидность кур должна отличаться внушительными габаритами и при этом возможностью активно набирать вес, а также высокой яйценоскостью. Но на этом требования селекционеров-аматоров не заканчивались, так как помимо всего прочего ливенские ситцевые куры должны были обходиться незначительными объемами кормов. Крестьяне во времена царской России не всегда могли накормить домашнюю птицу в достаточной мере.

Процесс выведения Ливенской породы был не настолько щепетильным, в сравнении с современными приемами селекционеров, однако необходимых результатов все же удалось достичь. С годами данная порода действительно приобрела ключевые видовые характеристики: она стала достаточной выносливой и стойкой к холодам, что позволило сохранять высокие темпы кладки яиц даже в зимний период. Еще один существенный момент – курица ливенская интенсивно набирает вес и при этом не является излишне требовательной в уходе.

Видео «Обзор породы Ливенские куры»

Видео-обзор Ливенской породы кур.

Описание

Курицу Ливенскую можно узнать из тысячи сородичей, так как ключевой внешней особенностью считается ее оперение. Перья этой домашней птицы черные с желтым рисунком. Отсюда пошло и название – Ситцевая. Если ваша цель – приобрести чистокровных представителей породы, расцветка оперения должна быть именно такой. Но бывает, что фермерам попадаются смешанные разновидности ливенских кур. В таком случае в оттенке оперения будут превалировать золотистые или же серебристые перышки.
Но на этом характеристика внешних особенностей породы не заканчивается. Среди наиболее примечательных черт стоит выделить следующие:

  • крупное телосложение, форма тела горизонтальная;
  • широка и массивная грудная часть, а также достаточно широкая шея;
  • незначительных размеров голова;
  • на головке присутствует листовидный гребень, как правило, красного цвета;
  • средний клюв желтого оттенка;
  • сережки также небольшие, имеют яркий красный цвет.

Примечательно, что у петушков хвосты достаточно короткие, однако косицы могут быть длинными. Еще один немаловажный момент – хвост должен прилегать к телу исключительно под прямым углом.

Содержание

Ливенские куры не отличаются требовательностью в уходе. Если некоторые породы домашних птиц могут доставить фермеру немало трудностей, то с данными курочками проблем не возникнет. Помните, эту породу вывели с учетом того, что ей придется выживать даже в холодные времена. Поэтому к русской зиме данные курочки привыкли. Они достаточно редко болеют и не требуют кормов в больших объемах.


К тому же вовсе необязательно утеплять хозяйственное помещение с наступлением зимы, ведь холода – это не помеха для кур ливенских, даже если речь идет об интенсивности кладки яиц.

Хорошую службу любому фермеру сослужат несушки Ливенской породы. Они не только несут яйца, но и высиживают их, а когда наступает черед появления на свет цыплят, заботятся о своем потомстве.

Что касается соседства этих домашних птиц с представителями других пород, проводить эксперименты нежелательно: порой ливенские петушки или курочки проявляют агрессию к своим сородичам. Поэтому лучше отказаться от заселения всех кур в общий курятник и отделить их друг от друга.

Продуктивность

Для курочек характерно стремительное развитие. В возрасте пяти с половиной месяцев несушки могут осуществить первую кладку яиц. Этот куриный продукт может весить от 60 до 90 г, его скорлупа имеет приятный кремовый цвет. Что интересно, порой яйцо содержит сразу два желтка. Но такой момент не должен вас настораживать, он лишний раз доказывает, что продуктивность у ливенских кур высокая.








Помните, что несушки данной породы обладают излишней чувствительностью ко времени года, а также к объемам и качеству кормов. Если вы заметили, что качество яиц или плотность и цвет скорлупы снизились, самое время восполнить в организме домашней птицы недостаток полезных компонентов.

Кормление

Касательно питания ку вам как фермеру особо беспокоиться не придется. Представители ливенской породы не привередливы к объемам и качеству кормов, к тому же в летний период большую часть пропитания они добывают себе сами. Тем не менее вы же хотите получать питательные куриные яйца? В таком случае позаботьтесь о включении в ежедневный рацион курочек белковой пищи: пшеницы, кукурузы, овса.


Непременно добавляйте в куриные корма кальций. Использовать можно измельченную яичную скорлупу или мел. Особое внимание стоит уделить витаминам. Их нужно регулярно смешивать с кормами в весенне-зимний период.

Разведение

Цыплята данной породы, как правило, рождаются достаточно выносливыми и крепкими, процент выживаемости у них очень высокий. Окрас новорожденных птенцов может варьироваться от желтого до насыщенного коричневого цвета. Кормление цыплят в целом не слишком отличается от рациона взрослых особей.


Уже по истечению первых 12 часов после появления на счет ливенских птенцов, их можно кормить вареными яйцами с манной крупой. Зелень будущим курочкам и петушкам дают еще через сутки, а спустя два дня можно смело включить в ежедневное меню и молочку. Разводить ливенских курочек в домашних условиях несложно, если выполнять хотя бы базовые рекомендации.

Видео «Содержание Ливенских кур»

Из видео Вы узнаете, как содержать эту породу кур.

Репост
Наверх