Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Несушки Ломан Браун - достижение немецких селекционеров

Несушки Ломан Браун - достижение немецких селекционеров с фото

Лидером в сфере яйценоскости можно смело назвать кросс Ломан Браун классик: генетики уже много лет трудятся над тем, чтобы мы получали максимально плодовитых кур. Сегодня в нашей статье – подробная характеристика породы, с описанием продуктивности и тонкостей ухода. Также мы подготовили фото несушек и видеоматериалы, прекрасно иллюстрирующие содержание этих птиц в домашних и промышленных условиях.

Содержание:

  • 1 Особенности породы
    • 1.1 Немного из истории
    • 1.2 Подвиды породы
    • 1.3 Продуктивная характеристика несушек
  • 2 Особенности содержания кросса
    • 2.1 Выращивание цыплят
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Несушки Ломан Браун»

Особенности породы

Куры Ломан Браун считаются одними из наиболее продуктивных несушек. И хотя эта порода относится к мясо-яичному типу, все-таки чаще ее заводят именно с целью получения активной яйцекладки. На самом деле, Ломан Браун – это гибрид, другими словами кросс, полученный путем скрещивания нескольких яичных пород.


Еще одно преимущество этого мясо-яичного кросса – максимально не затратное содержание птицы. Эта порода пользуется популярностью не только на сельскохозяйственных подворьях. Куры Ломан Браун – распространенная порода на фермах и промышленных предприятиях, занимающихся продажей куриных яиц.

Немного из истории

Немецкие генетики, работающие на ферме Ломанн Трицухт, скрещивали между собой две яичных породы: Род-Айленд и Плимутрок. Спустя несколько лет ученым удалось достигнуть поставленной цели — были получены высокопродуктивные кроссы. Свое название куры получили благодаря названию фермы, а приставка Браун или Уайт свидетельствует о цветовой характеристике пернатых.

У кур по материнской линии белый цвет оперения. А самцы, которых отбирают для скрещивания, имеют коричневый окрас перьев. Именно так, как на следующем фото, выглядят стандартные несушки Ломан Классик.


Компания Ломман Трицухт занимается выведением породы с 1970 года. По сей день она остается ведущим производителем высокопродуктивных кроссов. Их популярность обоснована тем, что немецким специалистам удалось получить довольно неприхотливую породу. Курица Ломан классик будет хорошо нестись в любых условиях.

Подвиды породы

Говоря о породе Ломан Классик, чаще всего можно встретить описание птиц коричневого цвета. Тем не менее, это не единственная вариация кросса. Ученые и сейчас выводят новые модификации, скрещивая лучшие генетические линии и совершенствуя физические характеристики несушек. Наиболее известными представителями всемирно популярной гибридной породы являются два подвида, которые указаны ниже.

Ломан Браун

Эту гибридную форму чаще всего можно встретить на частных подворьях. И дело не только в большой яйценоскости, но и в темном оперении. Те, кто разводят курочек у себя на участке, знают, как быстро теряют внешний вид птицы с белым оперением. Куры Ломан Браун лишены этого недостатка. Как понятно из названия, этот кросс имеет перья коричневого цвета.




Эти куры имеют маленькое аккуратное тело и высоко поставленный корпус. Их вес немного больше, чем у разновидности Ломан Вайт классик, так что они более привлекательны как мясо-яичная порода. Взрослая курица будет весить около 2 килограмм, петухи же вырастают до 3-3,5 кг.

Ломан Вайт

Кросс с пометкой Уайт возник как одна из разновидностей гибридной породы Ломан. В ходе генетического скрещивания участвовали куры породы Леггорн: именно они дали пернатым белое оперение. Как вы видите на фото, курочка имеет хрупкое и аккуратное телосложение. Вес взрослой особи достигает всего полтора килограмма. Ломан Уайт (Вайт) активно несутся, при этом яйца получаются довольно крупные, белого цвета.




Заводчиков белы несушки привлекают не только своей продуктивностью. Как отмечают те, кому посчастливилось столкнуться с этой породой, куры всем своим видом излучают дружелюбие и общительность. Им не страшна непогода и холода, что особенно важно для жителей северных регионов.

Продуктивная характеристика несушек

Как мы уже говорили, яйценоскость Ломан Браун практически не зависит от внешних факторов. При этом держать таких кур выгодно: за сутки одна курица съедает около 100-150 грамм корма, а несется практически каждый день. За год от одной несушки получают 310-340 яиц.

Цыплята Ломан Уайт классик очень быстро созревают, и в возрасте 4 месяцев уже начинают кладку яиц. Пик продуктивности наступает через месяц, когда цыплята выглядят совсем как взрослые куры. Яйценоскость этой птицы заметно снижается через полтора года, или в возрасте 80 недель. Это лучшее время для того, чтобы отправить курицу на убой.




Описание продуктивности светлых курочек, Ломан Уайт, не отличается от их более темных собратьев. Единственное отличие – поскольку белая порода меньше размерами, то и корма ей необходимо совсем мало.

Особенности содержания кросса

Таким активным несушкам, как Ломан Браун, нужно и большое пространство для гнездования. Обратите внимание, чтобы им хватало места в птичнике, иначе куры будут откладывать яйца где попало. Обеспечить максимальную яйценоскость можно, увеличив курам световой день до 14 часов. Это можно сделать с помощью искусственного освещения в курятнике. На видео вы можете посмотреть, как ведут себя эти куры на подворье.

Правильный корм сильно влияет на продуктивность кросса Ломан Браун. Для несушек очень важно, чтобы пища быстро переваривалась, поэтому в их рационе не должно быть цельного зерна. Поскольку порода была получена для промышленного выращивания, цыплята и взрослые куры рассчитаны на то, чтобы питаться готовым комбикормом. Именно такой и нужно приобретать, когда вы решите завести этих несушек в своем хозяйстве.

Но покупной корм – не единственный источник питания для птицы. Когда цыплята достигают возраста 2 недели, в их рацион можно вводить овощи, зелень и кукурузу. Если куры выращиваются в клетках, им нужно давать свежую траву. Но лучше отправлять их на выгул. Более здоровые пернатые оказываются у тех хозяев, которые дают птице достаточно места для прогулки.




Выращивание цыплят

Кросс Ломан Браун классик не пригоден для продолжения рода. Поэтому в домашних условиях, оставляя яйца для инкубации, нельзя получить таких же высокопродуктивных кур. Как правило, эта порода появляется на подворьях на сезон, после чего птица идет на убой, а хозяева приобретают новых цыплят.

Обычно птицеводы покупают молоденьких цыплят, выкармливают их, и в возрасте нескольких месяцев молодые курочки начинают нестись. Определить половую принадлежность у птенцов можно уже на вторые сутки. Цыплята женской особи имеют белый пух, а молодые петушки – палевую окраску.




Конечно, можно купить и яйца, если у вас есть инкубатор. Но в данном случае нельзя угадать, сколько из купленных особей окажутся петушками. А поскольку мы не ставим целью организовать продолжение рода у этих особей, то некоторые птицеводы предпочитают покупать исключительно куриц. Зато можно смело приобретать суточных цыплят: процент выживаемости у птенцов этой породы очень высокий.

Тем не менее, профессионалы советуют после покупки цыплят поместить их на несколько дней на карантин. Недели хватит, чтобы птенцы освоились и окрепли на новой территории. В это время маленькие курочки получают особые препараты и прививки, укрепляющие организм. Также нужно организовать правильное кормление: цыплята должны получать особый корм три раза в день, в одно и то же время.

Фотогалерея




Фото 1. Цыплята в клетке


Фото 2. Куры Ломан белые в птичнике


Фото 3. Массовое выращивание несушек

Видео «Несушки Ломан Браун»

Этот видеоролик наглядно показывает, что бытовое содержание кур данной породы вполне возможно, и не требует особых условий.

Репост
Наверх