Mirsadovnikov.ru » Дизайн

Делаем стаканчики для рассады своими руками

Делаем стаканчики для рассады своими руками с фото

Всем огородникам известно, что дачный сезон требует финансовых вложений. Тут и семена купить надо, и рассаду. Допустим, рассаду можно вырастить и самому. Но, опять же, встает вопрос – в чем выращивать? Покупать  специальные стаканчики для рассады тоже накладно, особенно когда планируется выращивание в крупных масштабах. Так вот, на этом этапе можно существенно сэкономить – сделать стаканчики для рассады своими руками. И материал покупать не надо – дома всегда найдутся старые газеты, банки, бутылки, упаковки, пленка. Да и зимой будет, чем себя занять.

Материал для стаканчиков под рассаду


В качестве исходного сырья могут быть как уже готовые емкости, так и подручные средства, а именно:

  • Картонные коробочки из-под соков или молока, как маленькие (для одного саженца), так и большие (разрезают вдоль и высаживают рассаду группами).
  • Большие пластиковые стаканы от молочной продукции (в маленьких стаканчиках от йогурта для саженца места будет недостаточно).
  • Одноразовая посуда (стаканы).
  • Использованные бутылки из-под воды или бутыли (с ними поступают так же, как и с картонными коробками).
  • Банки из жести, в которых была консервация или пиво.
  • Коробки из картона (например, обувные) служат как для выращивания, так и в качестве поддона.
  • Цилиндр из рулона туалетной бумаги (можно оставить круглым или для удобства сделать квадратным).
  • Стаканчики из бумаги (газетной или туалетной).
  • Стаканчики из пленки.

  • Поскольку готовую тару можно уже использовать, остановимся на последних двух пунктах, требующих участия человека.

    Бумажные стаканчики для рассады

    Для того чтобы сделать бумажные стаканчики, понадобится непосредственно бумага (газеты, журналы) и заготовка (основа) стакана. В качестве заготовки используют:

    • обрезанную пластиковую бутылку с петелькой на донышке (для того, чтобы удобнее было вытащить заготовку из сделанного стакана);
    • обрезанную сверху консервную банку.



    Из бумаги нарезать полоски до 40 см в длину и 20 см в ширину. Обмотать ими основу для стакана таким образом, чтобы бумага выступала за край сантиметров на 5. Затем этот выступающий край подвернуть и сделать дно стакана. Теперь основу можно аккуратно вытащить, а сам стаканчик для прочности скрепить скрепками или склеить клеем. Готово! Осталось только насыпать подготовленный грунт и можно высаживать рассаду. Если же использовать туалетную бумагу, то ее предварительно обильно смачивают, а потом хорошо высушивают.




    Преимущество бумажных стаканчиков в том, что их можно высадить в грунт вместе с саженцем, в процессе роста бумага разложится, и не будет мешать росту корневой системе.

    Целлофановые стаканчики




    Изготавливаются такие стаканчики по той же технологии, что и бумажные, зато при бережном использовании  послужат не один раз. Для этого полоски из пленки скрутить в цилиндр и закрепить дно и стенки степлером.

    Можно поступить еще проще и приобрести оптом целлофановые кулечки для фасовки. Их сразу наполнить землей и выставить в коробку для устойчивости. Такие пакеты снизу предварительно прокалывают, чтобы не застаивалась влага.

    Подробнее о том, как сделать стаканчики для рассады своими руками, смотрите видео:

    Репост
    Наверх