Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Процедура кастрации поросят и ее преимущества

Процедура кастрации поросят и ее преимущества с фото

Если вы приняли решение открыть собственную свиноферму, вам никак не удастся обойти тему, волнующую свиноводов с давних времен, а именно — кастрация поросят. Что представляет собой эта процедура, действительно ли необходимо ее проводить, в каком возрасте подвергать животное этим манипуляциям, есть ли какие-то определенные техники, нужно ли каждый раз обращаться к ветеринару или можно справиться с данной задачей самостоятельно?  На эти и другие вопросы вы найдете исчерпывающие ответы в нашей статье.

Содержание

  • 1 Для чего нужно кастрировать
  • 2 Описание способов
  • 3 Уход после операции
  • 4 Видео «Кастрация поросенка»

Для чего нужно кастрировать

В свиноводстве принято кастрировать всех самцов, кроме тех, которых специально оставляют для дальнейшего племенного разведения. Кастрация свиней считается необходимой по двум причинам:

  • Поведенческий фактор. Когда особи мужского пола достигают веса 100 кг и входят в фазу полового созревания, их поведение меняется и характеризуется проявлением сильной агрессии по отношению друг к другу. Работникам фермы справиться с ними намного труднее, чем с их кастрированными ровесниками.
  • Производственный фактор. Мясо некастрированного животного источает неприятный запах. Объясняется это следующей физиологией. В период полового созревания железы хряка выделяют такой гормон, как андростенон, а в кишечнике образуется скатол. Первый — это стероид, который образуется в семенных железах и со временем накапливается в слюне особи, где преобразуется в феромон, призванный привлекать свиноматок. Второе вещество вырабатывают бактерии в задней кишке; проникая в стенки кишечника, оно попадает через них в кровь и уже из нее выделяется в жировую ткань. Именно эти вещества высвобождаются из жировых тканей хряка при термической обработке в процессе приготовления, в результате чего свиное мясо приобретает неприятный запах.
  • Также хозяевам нужно знать о том, сколько дней должно исполниться поросенку, прежде чем приступить к проведению кастрации.


    По поводу возраста, в котором проводится оскопление поросят, до сих пор нет единого мнения. Конечно, маленькое животное будет меньше сопротивляться, да и кровопотери будут намного незначительнее, чем у взрослой особи. Но ветеринары доказали, что поросенок возрастом 7 дней более восприимчивый к болевым ощущениям, чем в возрасте 14 дней. Ранняя оскопление поросят ведет к сильному стрессу животного, который скажется на наборе веса в подростковый период. Некастрированные свиньи лучше развиваются и быстрее растут.

    Рекомендовано проводить процедуру кастрации за семь дней до перевода особи в отдельный загон, этого времени достаточно, чтобы раны зажили. Необходимо также следить, чтобы эта процедура не совпала с вакцинацией или дегельминтацией. Временной отрывок между этими манипуляциями должен составлять не менее 14 дней. Также не проводится оскопление поросят, если на ферме зафиксирована эпидемия какого либо инфекционного заболевания.


    Описание способов

    Кастрацию проводите утром, таким образом вы сможете на протяжении всего дня наблюдать за самочувствием животного после операции. Главное условие этого мероприятия — тщательный отбор и проверка поросят, которых собираетесь кастрировать. Проведите исследование оперируемой области. Внимательно осмотрите кожные покровы — каких-либо повреждений на коже мошонки не должно быть. С помощью пальпации установите подвижность влагалищной оболочки и длину семенного канатика, здесь также не должно быть никаких повреждений, жидкостей или новообразований.

    Когда в области полового органа не обнаружено никаких пораженных участков эпителия, то приступать к оскоплению.

    Кастрация поросят предусматривает использование медицинских инструментов, в стандартных случаях это – брюшистый скальпель, кровоостанавливающий пинцет, ножницы Купера, анатомический пинцет, хирургический пинцет, эмаскулятор, кетгут, перевязочный материал, шелковые нити, иглы и держатель для них. Все эти приспособления должны быть стерильны.




    Для проведения операции нужно также подготовить и свои руки. За 10-15 минут до начала нужно подстричь ногти, удалить заусеницы, очистить подногтевое пространство и вымыть руки по методу Альфельда (обработать обеззараживающими растворами на протяжении трех минут). Приступая к кастрации, надеть хирургические перчатки.

    Зафиксируйте поросенка на спине, остригите волосы на мошонке, область, подлежащую оперированию, обработайте спиртом или раствором йода спиртового (5%). Если хряк еще маленький, сделайте местное обезболивающие; взрослой особи придется ввести внутримышечно раствор азаперона (4%) по 1 мл на каждые 10 кг веса. Определив, сколько нужно вводить обезболивающего животному, нужно протереть спиртом место укола. Колоть препарат можно в мышцу верхней части внутренней стороны бедра. Лучше всего это делать, когда животное находится в спокойном состоянии.

    Существует два способа проведения кастрации.

    Открытый способ – обрывание семенного канатика; для проведения этой процедуры используется специальный станок для кастрации поросят. Когда животное будет в нем зафиксировано, можно приступить к процедуре.




    Технология проведения для свиней в возрасте 10-15 дней: большим и указательным пальцем левой руки захватите семенник, сделайте скальпелем надрез ткани мошонки, захватив при этом и общую влагалищную оболочку. Резать верхний слой нужно одним точным движением, чтобы не допустить поражение прилегающих тканей. Разрез должен проходить параллельно шву мошонки на расстоянии 0,5-1 см от него. Обнаженный семенник извлеките наружу и отрежьте переходную связку. Левой рукой осторожно отодвиньте ткани к наружному паховому кольцу, таким образом, вы сможете пропустить между пальцами семенной канатик. Возьмите семенник правой рукой, перекрутите его по длинной оси и оттяните от брюшной полости. Левой рукой зафиксируйте семенной канатик через кожу шейки мошонки. Поверните канатик вокруг указательного пальца правой руки и тяните до его полного обрыва, это можно сделать резким движением. Рану обработайте антисептиком (можно смазать края вазелином с антибиотиком).

    Резать необходимо исключительно острыми инструментами, чтобы не допустить случайных повреждений.

    Технология проведения для свиней в возрасте 15 дней и старше: до момента перерезки переходной связки делайте все так же, как описано в предыдущей технологии. Дальше оттесните левой рукой разрезанную ткань к брюшной стенке, пропустите семенной канатик между средним и указательным пальцами. Наложите на канатик лигатуру (нить, используемая при перевязке). От места перевязки отступите 0,5-1 см по направлению к семеннику. Семенной канатик перережьте, а культю, которая осталась, обработайте раствором йода с глицерином в соотношении 1:10; края раны допустимо смазать вазелиновым маслом.




    Схема кастрации поросят методом обрыва семенного канатика

    Закрытый способ применяют ко взрослым особям или к поросятам с интравагинальной грыжей.

    Технология проведения: в этом случае вам не придется вскрывать влагалищную оболочку. Тампоном из марли отделите оболочку от окружающих тканей. Лигатуру наложите на семенной канатик вместе с общей влагалищной оболочкой вблизи от пахового кольца. Отсеките семенник ниже лигатуры. Аналогичную процедуру проведите со вторым семенником.

    Уход после операции

    Заранее подготовьте загоны для кастрированных особей. Помещение необходимо тщательно вычистить и постелить свежую подстилку. Не используйте в это время в качестве подстилки опилки, их мелкие частицы забьются в раны и вызовут воспаление. Послеоперационный период составляет пять дней, в это время вы обязаны наблюдать как за общим состоянием животного, так и за заживлением его ран.




    Кастрация может вызвать осложнение двух типов.

    • Ранние осложнения – проявляются через пару часов после операции и характеризуются значительной потерей крови, выпадением кишок, мочевого пузыря, влагалищной оболочки.
    • Поздние осложнения – проявляются через 24 часа после операции в виде воспаления и отека. Это может свидетельствовать о появлении вагиналитов, фуникулитов, абсцессов, гангрены и сепсиса.

    Чтобы предотвратить появление этих осложнений, соблюдайте правила подготовки к операции, изложенные выше. Загоны должны быть чисты, поросята вымыты, а инструменты стерильны. При этом каждое животное подвергается операции заново продезинфицированными инструментами. Кастрация проводится при условии строго соблюдения выбранной технологии. После операции свиней не выпускают на улицу до полного заживления ран — это, как правило, шесть дней.




    Если вы решили приобрести поросенка в свое небольшое личное хозяйство, то он, как и другие домашние животные, кастрации не требует, ведь на рынке продают уже кастрированных особей. Но если вы начинающий фермер, придется смириться с этой процедурой как с необходимой неизбежностью. Для начала лучше всего морально подготовится и пригласить специалиста, который наглядно покажет, что к чему и обучит вас этим нехитрым манипуляциям. Возможно, совсем скоро фермеры с облегчением оставят эту процедуру в прошлом, так как на сегодняшний день активно рассматривается введение химического способа кастрации свиней. Это станет возможным благодаря использованию специальных медицинских препаратов.

    Видео «Кастрация поросенка»

    На ролике показана процедура кастрации поросенка недельного возраста.

    Репост
    Наверх