Mirsadovnikov.ru » Цветы

Как поливать фиалки продлеваем жизнь любимых комнатных цветов

Как поливать фиалки  продлеваем жизнь любимых комнатных цветов с фото
Содержание
  • Метод погружения – для особо внимательных и усидчивы
  • Фитильный способ – простой и надежный в применении
  • Лейка или полив в поддон – особые тонкости
  • Какой должна быть вода для фиалок?
  • Особенности полива в теплый период и зимой
  • 1 Метод погружения – для особо внимательных и усидчивы

    Сегодня этот способ полива применяется садоводами довольно редко, так как он требует особого внимания и времени. Однако есть и такие любители, которые отдают этому методу предпочтение, особенно в жаркие летние дни, когда цветам не хватает влажности. Полив фиалок погружением очень прост. Для этого нужно взять горшочек с цветком и поставить его в поддон с водой на 10-15 минут (подробнее смотрите на видео).


    Погружной способ полива фиалок

    Рекомендуем ознакомиться

    • Гиацинт – как поливать «цветок дождей»?
    • Полив картофеля – подбор оросительной системы и сезонные особенности
    • Капельный полив винограда – обеспечиваем качественное увлажнение кустарника

    При этом нужно следить, чтобы листья растения не касались поверхности воды. И главное не передержать фиалку, иначе вы рискуете переувлажнить землю. Кроме того, необходимо акцентировать вниманием на возможном скоплении минеральных солей, которые могут собираться на верхушке грунта и образовывать корку. В профилактических мерах хотя бы раз в месяц промывайте почву сверху чистой теплой водой. Это позволит минимизировать скопление солей и предотвратить повреждение черешков и нижних листьев, которые могут быть деформированы во время соприкосновения с солевыми отложениями.

    Несмотря на существенные минусы этого способа полива, в нем также есть и свои преимущества. В особенности они касаются тех фанатов комнатных растений, которые хотят любоваться крупными стандартными розетками. Это достигается легко, если пользоваться погружным поливом.

    2 Фитильный способ – простой и надежный в применении

    Тем, кто постоянно занят на работе или домашними делами, фитильный метод полива фиалок придётся как нельзя кстати. Слегка повозиться нужно будет только на подготовительном этапе. В дальнейшем ваше участие в процессе будет занимать минимум усилий и времени. Чтобы сделать сам источник живительной влаги – фитиль, выберите любой синтетический материал. Помните, натуральные материалы в данном случае будут не уместны, они быстро сгниют, и ваш цветок останется без полива. Самым оптимальным вариантом станет синтетическая веревка или скрученный обрезок старых чулок. Что касается толщины, то фитиль должен быть достаточно тонким, примерно 0,15-0,2 см.


    Приготовления к фитильному способу полива

    Для посадки фиалки используют горшочки любого размера или другие пластиковые емкости. Широко применяется в обиходе горшочек диаметром 9 см. Он считается наиболее подходящим для взрослой фиалки и идеально становится под фитиль. Обязательно в таком горшочке или емкости должно быть дренажное отверстие. Итак, один конец подготовленного фитиля пропускаем через дренажное отверстие и надежно закрепляем его, сделав небольшую петлю на дне горшочка, с помощью влагостойкого материала (керамзита, дренажных шариков), который насыпаем сверху петельки фитиля. А второй конец оставляем вне горшочка для погружения его затем в подготовленную емкость с водой.

    Затем насыпаем в горшочек специальный грунт. Для придания почве легкости и хорошей влагоустойчивости землю для фиалок нужно обязательно разбавить торфом или перлитом. Засыпаем грунт в горшочек и аккуратно погружаем в нее фиалку с корневым комом, досыпаем необходимое количество земли доверху. Таким образом, происходит перевалка. В случае отсутствия корневого кома присыпаем немного больше земли и надежно закрепляем фиалку в грунте. Горшочек с растением и фитилем пока отставляем в сторону и займёмся теперь сооружением емкости для воды.

    Для этого нам подойдет любой контейнер, лучше всего, чтобы он герметично соприкасался с горшочком фиалки, и вода из него не испарялась.

    В этом случае идеально подойдет пластиковый стаканчик объемом 0,5 л. Фитиль опускаем в воду, и горшочек с фиалкой устанавливаем над емкостью с водой. Таким образом, фитильный полив способен обеспечить растение водой до 14 дней. За этот период вы успеете отдохнуть и даже съездить в отпуск, не тревожась за ваши комнатные цветы. Если вы намерены постоянно пользоваться фитильным поливом, то после того, как фиалка привыкнет к новому грунту, обычную воду для полива в емкости можно чередовать с раствором, приготовленным с добавлением минеральных удобрений, разведенных по инструкции.

    Причем воду не всегда доливают сразу после того, как она закончилась в емкости. Многие садоводы оставляют почву подсушиваться после хорошего увлажнения примерно на 2 дня. Однако насколько бы фитильный метод ни был удобным, он имеет и свои отрицательные стороны, которые следует обязательно учитывать. В особенности это касается его применения зимой, когда вода на подоконнике может сильно охлаждаться и даже замерзать, а это может быть чревато для фиалок, которые весьма чувствительно относятся к холодной воде.

    3 Лейка или полив в поддон – особые тонкости

    Многие думают, что они знают, как правильно поливать фиалки с помощью лейки. Ведь здесь нет ничего сложного. Однако если дело касается фиалок, не стоит расслабляться. В случае полива этих цветков лейкой есть свои тонкости. Так, полив фиалок сверху должен осуществляться тонкой струей в край горшка, не размывая сильно поверхность грунта и не попадая на молодые листья. Чтобы максимально справиться с поставленной задачей, используйте лейку с тонким длинным носиком или большую спринцовку. Многие также задают вопрос – сколько воды нужно, чтобы растение максимально насытилось живительной влагой?




    Аккуратный полив фиалок

    Воду наливаем до тех пор, пока она не начнет вытекать из дренажных отверстий на поддон, этого будет вполне достаточно. Также можно выполнять и нижний полив, наливая воду в поддон. В данном случае количество жидкости будет зависеть от впитываемости грунта. Если вы переусердствовали с водой, ничего страшного. Уберите излишки воды из поддона через 20 минут после полива. Это нужно делать в любом случае, чтобы корни не гнили от чрезмерной влаги.

    Обязательно следите и за листьями фиалки. Протирайте их несколько раз в неделю ватным тампоном, смоченным в теплой воде. Сравнивая методы, большее предпочтение все же стоит отдать поливу сверху. Помимо хорошей увлажненности почвы, он также способствует вымыванию солей из почвы через дренажные отверстия. Что не скажешь про полив через поддон, где минеральные соли скапливаются на поверхности грунта или земляном коме, замедляя рост и цветение фиалки.

    4 Какой должна быть вода для фиалок?

    Если раньше наши бабушки и дедушки говорили нам, что идеальной для полива комнатных растений считается дождевая или талая вода, то, пожалуй, сегодня с этими стереотипами можно попрощаться. А все благодаря неблагоприятным экологическим условиям, которые делают такую воду непригодной для полива. Однако с другой стороны водопроводную воду также нельзя назвать идеальной для фиалок, в силу повышенной жесткости. Это можно заметить по белому налету, который часто остается на грунте. Все дело в том, что такой преизбыток солей кальция не позволяет фиалке получить весь необходимый комплекс питательных веществ, как следствие она чахнет и может даже погибнуть.




    Красивая фиалка в горшке

    Многие пытаются решить эту проблему с помощью кипячения воды, в процессе которого вредные соли выпадают в осадок. Однако даже такой метод полностью не помогает. В качестве альтернативного спасения садоводы используют подкисленную кипяченую воду, из расчета 1 ч. л. лимонной кислоты или уксуса на литр жидкости. Но не стоит увлекаться такой водой. В профилактических целях достаточно поливать фиалку подкисленной водой 1 раз в месяц. Более простой вариант для уменьшения количества минеральный солей – отстаивание воды. Для этого жидкость оставляют на пару дней в открытой таре, чтобы хлор немного выветрился, а известь осела на дно.

    Обязательно следует помнить, что фиалки любят теплую воду, вне зависимости от способа полива. За этим нужно обязательно следить. В противном случае полив холодной водой может привести к развитию различных заболеваний, проблем с цветением фиалок и гниению корневой системы.

    5 Особенности полива в теплый период и зимой

    В весенне-летний период, когда лучи солнечного света уже достаточно ярко светят, у растений начинается активный процесс фотосинтеза. Фиалки – не исключение. Чаще всего фотосинтез у этих растений происходит днем. Чтобы не мешать этому природному процессу, летом и весной фиалки лучше всего поливать утром. А вот осенью и зимой, когда цветение приостанавливается, полив можно перенести на дневное время суток. На вопрос, сколько раз поливать фиалки в летний и зимний период, ответ прост. Летом – каждый день, а зимой – через день, причем проводить полив желательно регулярно в одно и то же время.




    Фиалки на подоконнике

    Многие также спрашивают, почему фиалки часто гибнут зимой? Во многом потому, что цветоводы просто не знают, как часто поливать фиалки при резкой смене климатических условий. В зимний период полив резко отличается от полива в другое время года. Прохлада и влажный грунт могут стать причиной резкого гниения корня, увядания и желтизны листьев. Если вы чувствуете, что земля чрезмерно влажная, не поливайте ее, дайте почве подсохнуть. В случае повреждения некоторых корней, их нужно немедленно удалить, чтобы не дать распространиться проблеме на всю корневую систему. Помните, цветение фиалок с ноября месяца приостанавливается, а значит и количество воды, требуемой ей для роста, зимой сокращается вдвое.

    Не следует забывать и про влажность воздуха, который достаточно пересушивается в зимний период из-за включенного отопления. Если ваша фиалка находится вблизи отапливаемых батарей, поставьте рядом с ней увлажнитель воздуха или вешайте на батарею влажные полотенца. Так вам удастся поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха. А вот если ваши фиалки установлены не на подоконнике, а на стеллажах с искусственным освещением, полив зимой мало чем будет отличаться от летнего, в особенности, если температура воздуха в квартире осталась на том же уровне.

    Репост
    Наверх