Mirsadovnikov.ru » Цветы

Лучшие советы по пересадке орхидеи в домашних условиях

Лучшие советы по пересадке орхидеи в домашних условиях с фото
Орхидея представляет собой изысканное однодольное растение семейства Орхидные с красивыми и уникальными цветами. При выращивании орхидеи очень важно на регулярной основе пересаживать растение. Эта мера необходима для обеспечения здорового состояния орхидеи, так как данное растение не любит оставаться в одинаковой среде слишком долго. Чтобы узнать, как правильно пересадить орхидею, воспользуйтесь нашими советами и рекомендациями.

  • Когда нужно пересаживать орхидею: основные причины пересадки
  • Как подобрать горшок и субстрат для пересадки орхидеи в домашних условиях
  • Как пересадить домашнюю орхидею: инструкция
  • Правила ухода за орхидеей после пересадки

Когда нужно пересаживать орхидею: основные причины пересадки

Следует учитывать, что пересадка в новую емкость является определенным испытанием для цветка. Поэтому на протяжении всего процесса важно быть очень осторожными. Основные причины пересаживания орхидеи заключаются в отжившей своё время почве и в слишком тесной для растения емкости. Что касается периода, когда предпочтительнее пересаживать орхидеи в домашних условиях, то это весенний сезон, так как растение начинает активно расти.

Существует несколько внешних признаков, указывающих на необходимость пересадки орхидеи:

  • Если вы заметили, что в контейнере образовалось много свободного пространства и грунт практически полностью осел и скомкался. В данном случае постарайтесь дождаться момента, когда закончится период бутонизации и растение начнет производить новые листья и корешки. Это лучший период для пересадки орхидеи, в который она хорошо осваивается.
  • Если присутствует ощутимый запах сырости, плесени или гниения листьев.
  • Если после полива контейнер становится тяжелее, чем обычно.
  • Если корни орхидеи потемнели и приобрели серый или коричневый оттенок. При обнаружении гнилых корней орхидею необходимо срочно пересаживать. Здоровые корни орхидеи должны иметь зеленый цвет.
  • Если орхидея имеет увядший внешний вид.

  • Относительно того, можно ли пересадить орхидею осенью, отметим, что в сентябре-октябре пересадка еще допустима. Однако в ноябре с сокращением светового дня орхидея начинает погружаться в фазу покоя. Поэтому если пересадка растения не требуется по каким-либо неотложным причинам, то ее лучше отсрочить до наступления весны.

    Как подобрать горшок и субстрат для пересадки орхидеи в домашних условиях

    Если вы приобрели орхидею и задаетесь вопросом, в какой горшок ее нужно сажать, наши советы придут вам на помощь. При выборе горшка для орхидеи первоначально нужно опираться на вид орхидеи и на будущие условия содержания растения. В керамических вазонах корни будут прирастать к стенкам и ломаться при пересадке.

    Чтобы корни орхидеи не повреждались и у вас была возможность отслеживать их состояние, растение рекомендуется высаживать в прозрачные пластиковые горшки. Кроме того, пластиковый контейнер помогает поддерживать необходимый уровень влажности почвы и корней. Что касается размера емкости, то новый горшок должен быть немного выше и шире.

    Знаете ли вы? Если для вас неприемлемо соседство простого пластикового контейнера с цветком экзотической красоты, поместите горшок в изящную стеклянную емкость или красивую корзину. Данная уловка замаскирует пластик и дополнительно подчеркнет великолепие вашей орхидеи. Пустоту вокруг емкости с растением можно заполнить декоративными камнями и ракушками.

    Перед тем как пересадить орхидею в новый горшок, подготовьте почву. Грунт должен быть специальным. Готовый субстрат можно приобрести в специализированных магазинах.

    Существует два типа почвы:

    • грунт для эпифитных орхидей (одонтоглоссума,онцидиума, дендробиума, каттлеи);
    • грунт для наземных орхидей (пафиопедилума, циприпедиума).



    Субстрат для эпифитных орхидей включает в себя корни папоротника, дубовый или березовый уголь, торфяной мох (сфагнум) и кору сосны.

    Смесь для наземных орхидей содержит уголь, торф, сфагновый мох, листовой перегной и кору.

    Идеальный субстрат для всех видов орхидей – это сбор древесного угля, коры, торфа, мха, корней папоротника, пенопласта и чистоуста.

    Грунт для орхидеи можно сделать самостоятельно. Для этого возьмите сухую сосновую кору, хорошо ее отварите, затем оставьте просушиться в течение нескольких дней. Далее снова прокипятить, чтобы продезинфицировать от всех вирусов и вредителей. Затем высушенную кору нарежьте на равные части размером около 2 см и смешайте с сухим дробленым торфяным мхом. Срок годности субстрата для орхидеи составляет около двух-трех лет, затем грунт нужно заменить.

    Как пересадить домашнюю орхидею: инструкция

    Рассмотрим, как пересадить орхидею в домашних условиях, пошагово следуя инструкции. Пересадка – это ответственная процедура, которая включает в себя несколько этапов.

    Важно! Опытные садоводы рекомендуют после приобретения орхидеи сразу же пересадить её в новый горшок, более подходящий для выращивания данного растения.
    Перед тем как пересаживать орхидею, нужно подготовить необходимые инструменты и инвентарь:

    • небольшой секатор или садовые ножницы;
    • активированный уголь или другой антибактериальный раствор;
    • дренаж;
    • готовый субстрат;
    • средний или большой пластиковый горшок.

    Работы по пересаживанию орхидеи проводятся в следующей последовательности:

  • Для начала необходимо бережно вытянуть растение из старого контейнера. Здесь главное – не повредить хрупкие корни орхидеи. Слегка сожмите горшок руками, чтобы почва и корневище отошли от стенок. Аккуратно извлеките растение. Если процесс вынимания орхидеи из горшка вызывает какие-либо трудности, разрежьте контейнер ножницами.


  • Перед тем как посадить орхидею, нужно вычистить корневище домашнего растения от старого субстрата. Данную процедуру удобнее производить под проточной водой. В таком случае земля легко и безболезненно отходит от корней.



  • Теперь приступаем к удалению засохших и сгнивших корешков. Аккуратно срежьте лишние корни острыми ножницами. Области срезов продезинфицируйте антибактериальным средством или активированным углем. Старайтесь не затронуть здоровые корни, это может привести к длительной болезни орхидеи.



  • После чистки и обрезки растения внимательно осмотрите корни на наличие затаившихся насекомых-вредителей. Для дальнейшего нормального роста и развития вашего цветка, от вредителей необходимо эффективно избавиться. Если вы обнаружили на корнях растения вредоносных насекомых, замочите корневище в теплой очищенной воде на несколько часов. Затем растение желательно обработать специальным средством от паразитов.



  • Тщательно просушите корневище. Фаза обсушивания должна длиться не менее 8 часов.
  • Удалите пожелтевшие и высохшие нижние листья. Также желательно избавиться от мягких, пустых бутонов. Места срезов нужно продезинфицировать.
  • Переходим к процессу непосредственной пересадки орхидеи. В заранее продезинфицированный горшок насыпьте небольшой слой дренажа. Опустите орхидею в середину емкости. Засыпьте субстрат и равномерно распределите по всей корневой системе. Если у растения наблюдается много воздушных корней, не пытайтесь их полностью накрыть грунтом.


    Также не пытайтесь слишком сильно прессовать почву, корневище постепенно само в нем закрепится. Но учитывайте, что пересаженное растение не должно свободно болтаться в контейнере. Для тех, кого интересует вопрос, можно ли пересаживать орхидею с цветоносом, отметим, что это делать нежелательно. У активно цветущей орхидеи перед пересаживанием необходимо бережно обрезать цветонос. Это поможет растению направить все свои ресурсы после пересадки на восстановление. В целом при четком следовании этим правилам уход и пересадка орхидеи в домашних условиях не вызовут затруднений.

  • Важно! Все инструменты, применяемые в процессе пересаживания орхидеи, не забывайте обработать бактерицидными препаратами. Вы должны обеспечить растению надежную защиту от микробов.

    Правила ухода за орхидеей после пересадки

    Для орхидеи немаловажен правильный уход после удачной пересадки в домашних условиях. Перенесите горшок с растением в тень и максимально оградите от прямого воздействия солнечного света (на 8-10 дней). Температура помещения, где будет находиться растение, не должна превышать отметки 20 °C.




    Первый полив принято производить по прошествии 4-5 дней после пересадки. Воду перед поливом желательно прокипятить. Горшок с орхидеей опускают в воду на полчаса. Следующий полив осуществляется не ранее, чем через две недели. Листву растения также орошают теплой очищенной водой.

    Через месяц орхидею начинают подкармливать минеральными и органическими удобрениями, обогащенными калием, магнием и азотом. Следующая подкормка производится через 20 дней.

    После пересаживания домашняя орхидея может некоторое время болеть. Кроме того, у растения несколько сдерживается рост корневища. Поэтому опытные садоводы рекомендуют не слишком часто пересаживать цветок (достаточно одного раза в 2-3 года).

    Знаете ли вы? Известную во всем мире пряность ваниль получают из плода орхидеи Ваниль плосколистная. Однако не все виды орхидеи обладают приятным ароматом. Есть среди орхидей и такие виды, которые источают запах тухлого мяса. Ещё один интересный и полезный факт про орхидею заключается в том, что лицезрение орхидеи помогает человеку справляться с депрессивными состояниями.

    Если вы разобрались с тем, как безошибочно посадить орхидею в домашних условиях и ваше экзотическое растение удачно перенесло пересадку, то уже совсем скоро красавица орхидея порадует глаз своим великолепием и пышным цветением.

    Репост
    Наверх