Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Уход и содержание калифорнийских кроликов

Уход и содержание калифорнийских кроликов с фото
Начинающие кролиководы часто сомневаются, какую породу выбрать для разведения в личном хозяйстве. Зверьки должны быть неприхотливыми, приспособленными к нашему климату и при этом продуктивными. Калифорнийский кролик – одна из пород, что не принесет хлопот неопытному фермеру, поэтому стоит начать с неё.

Содержание

  • 1 История
  • 2 Описание
  • 3 Продуктивность
  • 4 Уход
  • 5 Кормление
  • 6 Разведение
  • 7 Видео «Разведение Калифорнийцев»

История

Изначально калифорнийская порода была гибридной. Вывели её в штате Калифорния, скрещивая новозеландскую белую, русскую горностаевую и советскую шиншиллу. Первоначально селекционеры ставили задачу создать скороспелого зверька с хорошей шкуркой. В итоге получились кролики калифорнийской породы с отменными мясными качествами и хорошим мехом, как видно на фото.

Полвека назад калифорнийцев завезли и к нам. Оказалось, что зверьки отлично приспособлены к климату средней полосы, поэтому кролики быстро завоевали популярность как при разведении на промышленных фермах, так и в индивидуальных хозяйствах, или даже в домашних условиях. Сегодня калифорнийцы занимают второе место среди всех пород мясного направления.

Описание

Калифорнийский кролик обладает характерным окрасом – белым с темно-коричневыми или черными ушами, хвостом, лапками и пятнышком на носу. Темные пятна ярко выраженные и очерченные, как на фото. Глаза зверьков красные.

Форма тела полностью соответствует стандартам мясных пород. На короткой шее крепится небольшая голова с прямыми короткими ушками (до 10 см) и горбатым носом. Телосложение гармоничное, укрупненное и хорошо сбитое, что заметно на фото. Основная мясная зона – пояснично-крестцовая область, особенно хорошо развита. Мускулатура зверьков сильная, а грудь широкая. Подгрудка у животных нет, лапы короткие.

Калифорнийская порода обладает качественной шкуркой с густым мехом, поэтому востребована также в кожевенном и меховом производстве. К тому же из-за белого цвета шкурка универсальна. Новорожденные крольчата могут появляться и вовсе белоснежными, как на фото. Если пятен после окрола нет, это пугать не должно, поскольку они проявятся позже.

При разведении калифорнийских кроликов для себя, можно не обращать внимание на недостатки в экстерьере, которые иногда встречаются. Если же хозяйство племенное, крупное, или кролики готовятся к выставкам, надо знать, при каких недостатках ушастиков выбраковывают:

  • Слишком длинные (больше 13 см) или висящие уши.
  • Носовое пятна слишком велико и достаёт до глаз.
  • Наличие лишних темных пятен.
  • Живая масса меньше 3,5 кг и больше 5,5 кг.
  • Плохое состояние меха (чересчур редкий).
  • Другой цвет глаз.
  • Продуктивность

    Среди других мясных пород кроликов, калифорнийцы весьма продуктивны, в том числе из-за больших окролов.

    Крольчата после окрола уже весят 45 г, к двухмесячному возрасту достигают 2 кг, в 3 месяца – 2,7 кг, и в полгода – 4 кг. Максимум веса животные набирают к 7 месяцам, поэтому содержание их дальше не имеет смысла. Продуктивный выход у животных — 60 % от живой массы. При этом мясо составляет до 85 %, 3 % — жир, а прочее – кости. Сколько содержать одну особь до убоя, каждый фермер решает сам.

    Крольчихи отличаются хорошим материнским инстинктом и плодовитостью при правильном содержании. Принося за один окрол 7-8 крольчат, самки тщательно их выкармливают. Если в домашнем хозяйстве практиковать уплотненные окролы, можно даже получить от одной особи в год до 35-ти малышей.

    Из-за недолгого содержания калифорнийцев показатель затрат довольно низок, среди других пород. К тому же мясо от пятимесячного кролика гораздо лучше, чем от 7-месячного.

    Уход

    Являясь универсальной породой, калифорнийцы не нуждаются в каком-то особом уходе. Зверьки хорошо переносят как холода, так и засушливую жару средней полосы. На лапах у животных жесткая шерсть, поэтому их успешно содержат в клетках. Причем клетки можно делать небольшими, так как и сами питомцы некрупные: 0,3 кв. м. на одно животное и 0,4 кв. м. – для крольчихи после окрола с потомством (на фото). Главное, чтобы кролик в клетке мог становиться на задние лапки.


    В клетке должна быть поилка с кормушкой и затененное пространство, где животное могло бы отдыхать. Вода должна быть свежей, так как в жару кролик может пить сколько угодно. В качестве подстилки можно использовать любой материал, впитывающий запах и влагу. Ставят клетку в месте, где нет сквозняков и прямых лучей солнца.

    Уход при разведении калифорнийцев включает в себя периодический осмотр кожи и шерсти, глаз, гигиенические процедуры и стрижку ногтей. Желательно ушастиков расчесывать, и срезать колтуны. Сухие выделения с уголков глаз удаляют влажной тканью. Уши при необходимости моют смоченным в слабом растворе борной кислоты тампоном.

    Кормление

    Для хорошей продуктивности необходимо питомцев обеспечить полноценным рационом. Для ускоренного разведения хорошо подходят корма, богатые белками. Обязательно стоит добавлять в пищу рыбную или мясную муку, молочные продукты. Доступ к воде должен быть круглосуточным. Летом надо в рацион вводить травяные корма.


    Аппетит у животных хороший и составить «меню» им несложно. Например, подойдут зеленые корма: клевер, одуванчик, лопух, подорожник; в виде силоса или свежие. Из сочных кормов рекомендуют использовать различные бахчевые и корнеплоды: морковь, капуста, тыква. Важны и грубые корма: сено, солома, молодые побеги березы, ивы, клена, осины. Из концентратов хорошо подходят: кукуруза, горох, овес, ячмень, соя и отруби.

    О правильном рационе свидетельствует стандартное поведение, блестящая шерсть и нормальный цвет кала. Частота кормежки зависит от возраста кроликов. После отсадки от крольчихи молодняк в течение месяца надо кормить 5 раз в сутки. Потом частоту кормления снижают, доводя на 3 в сутки.

    Разведение

    При содержании в сеточных блоках (на фото) желательно рядом помещать кроликов одного возраста, чтобы было проще организовать питание и делать осмотры. Если животных держат лишь ради мяса, очень удобно содержание их в кроличьей яме. Важно лишь отсаживать кроля от подросшего первого потомства и заменять другим самцом, чтобы не было близкородственного скрещивания и питомцы не вырождались.


    Для покупки желательно обратится в крупную ферму, чтобы получить как минимум две линии животных. Один кроль и 4 крольчихи запросто способны обеспечить семью диетическим мясом. Половая зрелость у животных наступает в 5 месяцев и они легко спариваются. Живут калифорнийские кролики до 10 лет, а в домашних условиях и дольше.

    Видео «Разведение Калифорнийцев»

    На записи об особенностях разведения кроликов в домашних условиях рассказывает фермер Александр Владимирович Катречко.

    Репост
    Наверх