Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Чем можно кормить маленьких поросят 

Чем можно кормить маленьких поросят  с фото
  • 1 Варианты кормления поросят
    • 1.1 Сухие корма
    • 1.2 Биокорма
  • 2 Кормим поросят правильно
  • 3 Что должны есть поросята?
  • 4 Трудное кормление сосунов
  • 5 Таблица № 1. Рацион малышей
  • 6 Питание одномесячных поросят
  • 7 Питание 2-3-месячных поросят
  • 8 Таблица №2. Рацион питания 2-3-мес. поросят
  • 9 4-х месячные особи
  • 10 Таблица № 3. Рацион питания 4-месячных поросят.

Самочувствие и польза свиней ощущается при правильном кормлении. Для этого верного рациона и режима мало, также необходимо четко просчитывать нормы откорма. Не важно, это маленькие особи или уже состоявшиеся свиньи, они не должны недополучать необходимых питательных элементов, ведь в случае такого животные уменьшают свою массу, что хозяевам совсем не выгодно. Результат: маленькие свиньи, затраты на корм, которые себя не оправдали и общий убыток хозяйства.

Варианты кормления поросят


Достаточно большое количество владельцев таких животных утверждают, что хрюшка кушает всё, что можно, особенно это касается еды, которая находится в доме. Однако есть смысл отметить, что существует разница между кормлением нескольких поросят и десятки особей. Поэтому и подход в рационе питания у этих двух сторон будет разный. На современном этапе доказано, что соединение домашних и промышленных кормовых добавок приводят к эффективному и продуктивному результату. Можно сказать так, что лишь на отходах отличную и большую свинью не получить.

Домашние условия позволяют хозяину изготовить различные корма для животных. Необходимо знать, что у них желудок состоит из одной камеры, поэтому свиньям сложно перерабатывать грубые корма. Сегодня выделяют 2 типа кормления:

  • Сухой – заключается в зерновом рационе с разными добавками;
  • Влажный – дает возможность задействовать огромное количество пищевых сосудов. В таком случае меню состоит из различных мешанок и отходов пищи.
  • Сухие корма


    Если Вы сторонник позиции, что животные не являются местом для отхода еды, тогда сухие корма – идеальный вариант. Данный корм не сильно разнообразный, однако, практика показывает, что этот вариант отлично увеличивает размеры парнокопытных животных.

    Также еще один плюс, корма не создают всевозможные реакции в кишечнике, в результате – навоз, который можно применять в качестве удобрения. Если нет  желания самим делать корм, то можно купить производственный. Он полезен тем, что уже содержит в себе нужные минералы и витамины. В домашних условиях в него нужно добавлять премиксы и различные добавки.

    Биокорма

    Эту группу составляют многие биокормы.

    Прежде всего, к ним можно отнести зелень,  необходимая всем парнокопытным.

    Не имеет значения, животное будет само находиться на природе или Вы дадите уже готовую смесь. Еще в качестве витаминов отлично подойдут продукты, выращенные на огороде.

    Кормим поросят правильно




    Ранее было рассмотрено, что кушает свинюшка и из каких продуктов должен состоять ее рацион. Но самое главное – знать, как верно кормить малышей, сколько раз в день, обращая внимание на время года и различные этапы становления.

    Не удивительно, что взрослая, уже состоявшаяся особь нуждается в ином кормлении, чем маленькая свинка. Не стоит забывать, что нормы разные и зависят от пола и состояния здоровья, а также, что можно свиньям, которые кормят поросят  давать больше еды, чем другим.

    Что должны есть поросята?




    Если целью разведения поросят является – выращивание здоровых и сильных парнокопытных, то необходимо много усилий потратить на маленьких представителей – данное правило знакомо каждому животноводу.

    Первые дни жизни малыш довольствуется молоком матери, ведь оно содержит в себе важные минералы и элементы. Однако практически через неделю кормление молоком становится лишь небольшой порцией для насыщения растущего организма малышей. Именно на этом моменте Вам и понадобиться вся информация о нужном корме. Какой именно корм и с чем его можно смешивать Вы узнаете немного позже.

    Трудное кормление сосунов




    Кормление маленьких поросят лишь сначала кажется очень легким и практически незатруднительным процессом, но, это не так. Ведь лишь с 5-го дня появления на свет их необходимо приучать к добавкам, состоящим из корма. Это все потому, что в этом возрасте у малышей начинает формироваться пищеварительная система и прорезаются зубки, и кормление молоком им недостаточно. Для поросят разнообразный рацион станет радостью. Их в этот время можно начинать кормить поджаренными зернами ячменя, сырой кукурузой и горохом.

    Но данное питание может принести в организм поросенка расстройства, чтобы этого избежать можно в пищу добавлять ацидофильную простоквашу. Поросята очень нуждаются в огромном количестве минералов и витаминов. Просто необходимо, чтобы в еще одной кормушке находились минеральные добавки, такие как: кальций, калий натрий и железо.
    Мелкую морковь разрешается давать 10-дневным карапузам, так как она пополняет организм комбикормом с разными примесями. В возрасте 3-х недель поросят стараются меньше кормить материнским молоком, они начинают здорово питаться отварным картофелем и сеном. В две кормушки (одна с едой, вторая с добавками) кладутся несколько пучков сена. Малыши развиваются с большой скоростью, лишь за 1-ю неделю  их вес увеличивается в 2 раза.

    Таблица № 1. Рацион малышей

    Возраст поросят (дни) Молоко цельное Обрат Зерно Корнеплоды Картофель Травяная мука Соль Мел  
    6-10 50 0 25 0 0 0 2 3
    11-20 150 0 50 30 20 10 3 3
    21-30 250 150 80 50 50 20 4 5
    31-40 100 300 100 100 50 50 4 5
    41-50 50 500 120 150 200 50 5 10
    51-60 0 600 150 250 500 100 10 15
    Всего кг 6,75 15,5 5,1 5,8 8 2 0,3 0,4

    Питание одномесячных поросят




    Они интенсивно растут и много кушают. Да и еще нуждаются в большом количестве разнообразных кормов. Этот возраст идеальный для специальных смесей. Их дают приблизительно до 55 дней с начала рождения. Часто выходит такой расход на 100% (плюс-минус):

    • ячмень (31%);
    • рыбная мука (20%);
    • пшеница (9%);
    • овес (11%);
    • соевый шрот (7%);
    • биокорм (9%);
    • обрат (6%);
    • кукуруза (6%)
    • соль и различные минеральные добавки (1%)

    Когда хрюшкам исполняется полтора месяца, их забирают от матери. Данное время носит название – период набора веса, поэтому можно сказать, что кормление становится целью всего. Это подходящее время, чтобы решить каким вариантом Вы будете кормить поросят сухим или влажным. Поросята должны кушать три раза в день и рацион их немного меняется.

    Питание 2-3-месячных поросят

    Масса животного в два месяца  значительно перешла черту 20 кг. Замечательно, если они достигли этого возраста летом. В это время года рацион могут дополнить смесь концентратов и зеленый корм. Неплохо, если в травяную смесь добавлять пюре из картофеля. Малыши обожают это лакомство. Жмых и сенная стружка также хороший вариант для набора массы. Но следует отметить, что прежде их нужно запарить. Зерновая дерть позволяет уменьшить концентрацию крахмала и увеличить быстрое усвоение пищи молодым организмом и, не менее важное, увеличить вкус корма. Для полного развития и роста  можно добавить биокорма и дрожжи.

    Таблица №2. Рацион питания 2-3-мес. поросят

    Корма (кг) Зимний период Летний период
    Концентраты 0,8 0,9
    Картофель 0,4 0
    Сахарная свекла 1,4 0
    Морковь 0,2 1,4
    Травяная мука 0,15 0
    Трава бобовых 0 1,4
    Обрат 0,9 0,9
    Мел (гр) 18 0
    Соль (гр) 9 9

    4-х месячные особи

    В этот период поросят разрешается переводить на питание свиней для откорма. Какими именно продуктами необходимо кормить маленьких поросят можно посмотреть в таблице.

    Таблица № 3. Рацион питания 4-месячных поросят.

    Корма (кг) Зимний период Летний период
    Смесь концентратов 0,9 1,1
    Картофель 0,7 0
    Сахарная свекла 1,8 0
    Морковь и комбин. Силос 0,4 0,8
    Травяная мука 0,1 0
    Трава бобовых 0 0,8
    Обрат 0,9 0
    Мел (г) 18 0
    Соль (г) 12 12
    Репост
    Наверх