Mirsadovnikov.ru » Цветы

Крокосмия: посадка, уход и фото лучших сортов

Крокосмия: посадка, уход и фото лучших сортов с фото
Крокосмия или монтбреция заслужила любовь многих садоводов благодаря изысканному внешнему виду и неприхотливости. Это растение способно украсить любой ландшафт своими пышными линейными листьями и ярко-оранжевыми, желтыми или красными цветами.

Содержание

  • 1 Основные характеристики
  • 2 Особенности ухода
  • 3 Популярные сорта и применение в садовом дизайне

Основные характеристики

Ландшафтные дизайнеры крокосмию иногда называют монтбреция или тритония, а рядовые садоводы знают ее как японский гладиолус. В переводе с латыни название крокосмия означает запах шафрана. И в самом деле, засушенные цветы этого растения имеют такой аромат. Второе наименование, монтбреция, цветок получил в честь известного ботаника из Франции, де Монтбрета.

Цветок получился путем скрещивания нескольких южноафриканских растений, таких как крокосмия золотистая и потс. Его легко можно узнать по изящным звездно-воронковидным цветкам, собранным в маленькие оранжево-красные колоски.


Растение длительно и обильно цветет, благодаря чему прекрасно выглядит на клумбах открытого типа. Крокосмия радует глаз садовода своими цветами начиная с середины летнего периода и до сентября, а иногда даже до первых заморозков. Срезанное растение имеет свежий вид в течение 2 недель и может стать отличным украшением любого, даже самого изысканного букета. Новые листья появляются у крокосмии в начале весны, а соцветия, собранные в колоски, можно увидеть в июне-июле.

Цветет это растение кисточкой воронковидных цветов небольшого размера, окрашенных в желтый, оранжевый, коричневый или ярко-красный тон. Пик цветения крокосмии отмечается в июле, августе, сентябре. Отличают несколько видов растения. Встречаются крокосмии, у которых стрелка цветоноса практически прямостоячая и такие, у которых она слегка изогнута, повторяя линию листа. Как правило, крокосмия достигает от 60 до 150 см в высоту.

Крокосмию отличают узкомечевидные листья светло-зеленого оттенка и тонкие разветвленные цветоносы, достигающие 1 метра в высоту. Клубнелуковица достаточно небольшая, с несколькими оболочками. Это экзотическое растение можно легко вырастить, соблюдая несложные правила.

Особенности ухода

Крокосмии абсолютно не прихотливы и не требуют особого ухода. Растение любит открытые солнечным лучам места либо полутень. Расти крокосмия может в любой влагопроницаемой почве. Цветок не подвержен основным садовым заболеваниям, за исключением нападения паутинного клеща. К тому же практически все виды крокосмии прекрасно переносят засушливую погоду.

Посадка и размножение крокосмии

Для верной посадки луковиц цветка необходимо делать это на глубине от 10 до 12 см, с расстоянием около 10 см между ними. У крокосмии образуется множество отростков, зацветающих в следующем году. Монтбреция разрастается в целые колонии достаточно быстро. Однако при чрезмерном уплотнении с течением времени растение начинает плохо цвести. Разделять колонии крокосмии рекомендуется один раз каждые 3—5 лет в начале весны.




Лучшим способом размножения являются маленькие луковицы и в некоторых случаях семена. К тому же крокосмия очень активно способна размножаться самосевом. В связи с этим уже увядшие соцветия необходимо обрезать, а разные виды и сорта лучше высаживать на определенном расстоянии друг от друга, для того чтобы избежать переопыления.

Клубнелуковицы рекомендуется высаживать ближе к концу апреля или началу мая на участках, хорошо освещаемых солнечными лучами и несклонных к влажности. Крокосмия очень светолюбива, поэтому находясь в тени, вытягивается и практически не зацветает. До того как посадить растение, клубнелуковицы лучше занести на несколько дней в теплое помещение и отделить отростки. Садоводы рекомендуют замочить их на час-два в некрепком растворе марганцовки, а затем высаживать в подготовленную почву на глубину около 4—5 см.

Почву крокосмия предпочитает увлажненную, рыхлую и богатую перегноем. Место для посадки лучше подготовить предварительно в середине осени. Если почва плохо дренируется, следует добавить в нее песок и минеральные удобрения. Глубина закладывания клубнелуковиц должна составлять от 7 до 10 см, а расстояние между луковицами рекомендуется соблюдать в диапазоне 10—12 см. Для того чтобы растение расцвело как можно раньше, нужно просто подрастить его в горшочке, а затем высадить вместе с земляным комом.

Уход в зимний период

В целом почти все виды крокосмии отличаются достаточной зимостойкостью. Однако в регионах с холодными зимами их рекомендуется мульчировать с помощью компоста, а сверху покрывать толстым слоем какого-либо утеплителя, такого как сухие листья, солома, древесная кора, стружка. Для малоснежных зим такое укрытие является чрезвычайно важным.




В северных областях на зиму крокосмию принято выкапывать. Очень важно это делать не ранее второй половины октября, так как именно тогда происходит вызревание и наращивание отростков. После этого, клубнелуковицы следует просушить в хорошо проветриваемом помещении. Дальнейшее хранение лучше осуществлять в месте, где исключена возможность пересыхания луковиц, а температура не превышает 10 градусов.

Что касается регионов с мягким климатом, позволяющим крокосмии перезимовать в грунте, старые листья растения нужно отрезать под корень лишь в конце зимы либо ранней весной, до того, как начнется новый рост.

Хорошую зимовку крокосмии может обеспечить только сухая почва. Если место для посадки расположено низко, клубнелуковицы рекомендуется выкопать для того, чтобы они не намокли. При наступлении весны, все укрытия следует снять, а старые листья обрезать. Для размножения луковицы рекомендуется выкапывать раз в три года. Если не соблюдать эти рекомендации, есть риск того, что растение будет плохо цвести из-за его загущенности.

Популярные сорта и применение в садовом дизайне

Крокосмию следует высаживать достаточно большими группами, располагая на первом либо втором ряду смешанных цветников, а также в так называемых тропических, сухих и гравийных садах. Для природного типа сада, растение рекомендуется натурализовать. Крокосмию можно применять в роли цветущего почвопокровного растения благодаря ее способности накрывать своей зеленью большие участки всего за несколько лет. Для тех, кому нужны густые заросли зелени, также подойдет крокосмия, высаженная в затененные места. К тому же растение отлично может подойти для срезки.

Лучшими сортами крокосмии, используемыми для посадки в саду, можно назвать следующие:




  • Крокосмия гибридная, называемая крокосмифлора и наиболее распространенный тип гибрида.
  • Крокосмия, фото которой можно увидеть ниже, под названием Люцифер, имеющая наиболее яркую окраску.
  • Крокосмия метельчатая, одно из раннецветущих растений с оранжевыми цветками, небольшого размера.
  • Крокосмия Потса, подходящая для выращивания во влажных местах сада.
  • Сорт, именуемый Джордж Дэвидсон, отличающийся цветками янтарно-желтого оттенка, изображение которых можно увидеть на фото.
  • Изящные и утонченные соцветия крокосмии прекрасно подойдут в качестве украшения летнего и осеннего цветника. Одинаково красиво растения смотрятся как сами по себе, так и среди других цветов, таких как:

    • лилейники;
    • книфофии;
    • канны;
    • георгины;
    • тысячелистник;
    • эхинацея;
    • хризантемы.
    Разнообразие сортов крокосмии
    Репост
    Наверх