Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Cтартовый корм для бройлеров

Cтартовый корм для бройлеров с фото
  • 1 Как правильно подобрать комбикорм
  • 2 В чем заключаются особенности стартового комбикорма
  • 3 Из чего состоит комбикорм
  • 4 Какого придерживать режима
  • 5 Стартовый комбикорм, как сделать собственноручно

В наше время бройлеры пользуются большой популярность не только на огромных птицефермах, но и на фермерском подворье. Опыта в разведении у птицеводов уже достаточно. Они осведомлены, какой корм нужен для содержания поголовья, какие на него цены, как сделать самостоятельно, сколько давать.  Он выбирается в зависимости от возраста птицы. Для цыплят чаще всего используют стартовый комбикорм. О нем и пойдет речь.

Как правильно подобрать комбикорм


На самом деле, достаточно трудно определиться, какой комбикорм давать маленьким цыплятам. Если птицевод все же определился, что кормить будет сухими кормом, то нужно разобраться в его составе. Тщательно изучить всех производителей, взвесить все достоинства и недостатки предлагаемого товара.

Выбирать корм для бройлеров следует в зависимости от возрастной категории. Следует помнить, что в нем в обязательном порядке должны содержаться кукуруза, ячмень и пшеница, горох, мел. Не обойтись и без ракушки, которая улучшает пищеварении. В основном по своему составу все корма практически одинаковы, может быть различное процентное соотношение одних или других ингредиентов. Также могут отличаться витаминные и минеральные добавки, и, конечно же цена.

Самый простой вариант – это пойти в специализированный магазин, проконсультироваться с продавцом и приобрести необходимый корм. Но цены на него не всегда приемлемы для человека, который содержит на своем участке не так много бройлеров. Поэтому часто фермеры прибегают к самостоятельному приготовлению корма. Продукты для его использования более доступны по цене. Приготовление осуществляется согласно пропорциям. Их очень важно учитывать, что птица полноценно развивалась и не теряла своей производительности.


В чем заключаются особенности стартового комбикорма




Для тех, кто выващивает бройлеров на своем подворье длительный период, уже известно, что корм делится на группы в зависимости возрастной категории птицы. Если приобретать промышленный корм, там есть четкие указания:

  • Цыплятам в первые сутки жизни нужен предстартовый корм.
  • С первой недели жизни и до месяца цыплятам дают стартовый корм.
  • После месяца цыплятам приобретают ростовой корм.
  • Все последующее содержание подразумевает кормление финишным кормом.

Во всех кормах разный ингредиенты и состав. Они отличаются по питательности, дополнительными добавками. Как видно из названия, стартовый корм предназначается для подрастающего поколения.

Предстартовый корм помогает малышам в возрасте одного дня развивать кишечно-желудочные системы, задает их работу. Стартовый корм уже рассчитан на то, что система ЖКТ у цыплят уже сформирована. По этой причине настоятельно не рекомендуется давать стартовый корм цыплятам, не достигшим недельного возраста.

От стартового корма напрямую зависит насколько хорошо будет развиваться молодняк, он дает возможность полноценно расти и укрепляет иммунную систему. Как считают многие специалисты, именно от этого периода зависит дальнейшее успешное выращивание бройлеров.

Уже с 7-10 дня жизни маленькие цыплята прилагают усилия для поедания корма крупного размера. По этой причине стартовый корм содержит в себе компоненты, размер которых варьируется от 2 мм до 4 мм. Если продукт высокого качества, корм внутри упаковки будет чистым и одинаковым в размере. Самый оптимальный вариант – это 2 мм, он отлично поедается и усваивается молодняком.

Стартовый корм дают птенцам пока они не достигли месячного возраста. Стоит помнить, что резкий переход с одного корма на другой может принести значительный вред пищеварительной системе. Поэтому следует переводить постепенно и по малым количествам.

Из чего состоит комбикорм




Стартовый корм для бройлеров – это начало их полноценного, так сказать, взрослого питания. Поэтому к его выбору нужно отнестись с предельной внимательностью, обратив внимание на качество. Если вы ставите под сомнение покупной, сделайте его своими руками. Многие птицеводы кормят маленьких бройлеров обычной пищей, что и остальных птиц, дают вареное измельченное яйцо, творог и кашу. Отдельные птицеводу практически сразу переводят птенцов на комбикорм-старт.

Стартовый комбикорм состоит в большинстве из перемолотой пшеницы, кукурузы, гороха (сои), ячменя. Такая пища насыщена белком, что дает возможность маленьким цыплятам крепнуть и развиваться. Какую именно выбрать фирму производителя – это уже индивидуальные предпочтения каждого птицевода.

Какого придерживать режима




Маленькие «желторотики» в столь юном возрасте нуждаются в постоянном кормлении. Частота должна быть около 7-8 раз в сутки. К 14 дням жизни частоту кормления можно снизить до 6 раз. Очень важно соблюдать пропорции, чтоб маленькие цыплята не переедали, но и чтоб смогли насытиться.

Если положить корма слишком много малыши его попросту раскидают и станут в нем топтаться. Если они успевают справится с тем количеством, которое им дали в течение 20-30 минут, то дозу стоит увеличить. Ориентиром может стать такая информация, на одного мелкого кроху полагается 10-25 г корма. Это с учетом возраста до 2 недель.

Откорм бройлером можно разделить на 2 или 3 фазы:

  • Двухфазный откорм подразумевает выдачу корма с возраста недельного возраста и до месяца. После этого дается финишный комбикорм. До 7 недель кормежка обычная.
  • Трехфазный окорм подразумевает выдачу корма цыплятам до двухнедельного возраста. После этого дают стартовый комбикорм, а затем начинается финишный окорм.

Каждый птицевод самостоятельно выбирает, как и сколько ему выкармливать своих бройлеров.




Частицы стартового корма мелкие, как раз для употребления маленькими птенцами. Давать его можно таким, каким он был изначально, или же создавать мешанки. Можно, например, перемешать крупу из кукурузы (пшена или овсяных хлопьев) с измельченной зеленью и стартовым кормом.

Стартовый комбикорм, как сделать собственноручно




Если нет возможности (высокая цена) или желания покупать готовый стартовый корм, его можно сделать своими руками. Тем более в таком случае будет четкая уверенность в 100% качестве. В силу того, что у бройлеров интенсивный рост, то «домашний» корм должен содержать кукурузу, так как именно она самая питательная из всех злаков.

Рецепт стартового комбикорма, приготовленный собственноручно, сколько нужно ингредиентов:

  • Пшеница – 16%.
  • Шроты, а также жмых – 14%.
  • Нежирный кефир – 12%.
  • Ячмень — 8%
  • Кукуруза – 50% — это основа корма.

Кисломолочные продукты пойдут на пользу не только бройлерам, но и другим видам пернатых.

Все ингредиенты очень тщательно измельчаются, что не возникло проблем с поеданием. В отличии от мокрых мешанок, количество комбикорма можно сделать с большим запасом. Но хранить длительный период его все же не нужно, некоторые компоненты могут испортиться.

Есть еще один рецепт приготовления стартового комбикорма в домашних условиях. Он будет прекрасной альтернативой предыдущему. Сколько для его приготовления понадобиться ингредиентов:

  • Кукуруза – 45%.
  • Пшеница – 10%.
  • Макуха – 15%.
  • Соя – 10%.
  • Мука из рыбы – 5%.
  • Мука мясокостная и травяная, мел – 10%.
  • Дрожжи – 5%.

Все измельчается, как и первом рецепте. 100% качества получится если добавить в состав витамины.

Корм на самом деле сделать очень и цена на продукты приемлема.

Репост
Наверх