Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Сорт картофеля Джелли: характеристика

Сорт картофеля Джелли: характеристика с фото

Многие хотят знать, как вырастить Джелли картофель. О таком блюде, как картофельное пюре, знают все. Но далеко не всем известно о существовании широчайшего многообразия сортов этого представителя семейства пасленовых, которые различаются между собой не только по внешнему виду, но и по вкусовым характеристикам, срокам созревания и особенностям высаживания и ухода.

Содержание
  • Основные характеристики и описание сорта
  • Где лучше выращивать?
  • Как защитить картофель от заболеваний и сохранить урожай?
  • Что можно приготовить из Джелли?
  • 1 Основные характеристики и описание сорта

    Пожалуй, самыми распространенными являются сорта среднеспелые, к которым относится и сорт картофеля Джелли. Этот вид уже успел завоевать вполне заслуженную популярность. И это неудивительно, ведь характеристики продукта не могут не порадовать потребителей:

    • ровная калибровка клубней;
    • неизменность характеристик в процессе хранения;
    • отличные вкусовые данные в течение срока хранения;
    • приятная на ощупь, гладкая поверхность с отсутствием выпуклостей и оптимальной текстурой;
    • сохранность цвета в процессе термической обработки;
    • способность сохранять форму при варке, не рассыпается.

    Данный сорт картофеля включен в Госреестр селекционных достижений с 2005 года и выращивается во многих регионах и странах.


    Клубни картофеля Джелли

    Рекомендуем ознакомиться

    • Борьба с сорняками на картофеле
    • Внесение удобрений под картофель
    • Удобрения из банановой кожуры

    По внешнему виду почти все сорта картофеля схожи между собой, но некоторые отличия (даже в форме листиков) все-таки имеются.

    Каково описание сорта?

    Столовый среднеспелый сорт картофеля Джелли обладает раскидистым высоким кустом. Встречается и другой вид надземной части - полупрямостоячий. Листья естественного зеленого цвета, со средней волнистостью краев, могут быть разного размера (от средних до довольно крупных). В верхней части куста формируется венчик небольшой величины, состоящий из белых цветков.

    Период прорастания и развития сорта картофеля Джелли длится в среднем около трех месяцев (до 90 дней), однако, используя в качестве удобрений азотсодержащие препараты, можно его увеличить. Подкормку желательно проводить, используя магний.

    Характеристика клубней стандартна (см. фото). Овальная форма, сравнительно небольшой размер, разбросанные по поверхности мелкие глазки. Кожица клубней обладает окраской преимущественно желтого цвета. На ощупь кожура зачастую бывает гладкой, но может иметь и некоторую шероховатость. Внутренняя мякоть картофелины темно-желтого цвета. Основной показатель (количество крахмала) составляет в среднем от 13 до 18%.


    Разрезанный пополам картофель

    Садоводов способна порадовать урожайность, которую имеет этот сорт картофеля. В одной лунке можно добыть в среднем 15 картофелин, вес которых колеблется в пределах 80-140 г. Клубни мелкого размера практически не встречаются. Приблизительно с одного гектара при соответствующем уходе можно собрать до 60 тонн продукта, нижняя отметка колеблется на уровне 45 тонн. Такой показатель урожайности делает данный сорт картофеля весьма интересным для сельскохозяйственных предприятий, выращивающих картофель в промышленных масштабах. Тем более что уровень товарности клубней этого сорта картофеля достигает 95%, да и лежкость неплоха (почти 86%).

    2 Где лучше выращивать?

    Картофель сорта Джелли можно выращивать практически на всех видах почв. Основным требованием во время посадки является соблюдение расстояний между лунками:

    • между рядами необходимо выдерживать 75 см;
    • в одном ряду высаживать картофель через каждые 30 см.

    Особого ухода в части полива этот сорт картофеля не требует. Но в засушливую погоду, продолжающуюся длительный период, понадобится дополнительный полив. Что касается поздней обработки, здесь нужно соблюдать осторожность: картофель данного сорта очень чувствителен к позднему вмешательству.




    Полив картофеля в засушливые дни

    Если все сделать правильно, через некоторое время можно будет наблюдать ровные и одновременные всходы.

    На поздних сроках взращивания в качестве борьбы с сорняками можно применять различные гербициды. Однако нужно учитывать, что восприимчивость картофеля к использованию на поздних стадиях пестицидов, например "Метрибузина" (аналоги "Бутразин", "Зенкор", "Зокер"), довольно высока.

    3 Как защитить картофель от заболеваний и сохранить урожай?

    Результат труда опытнейших селекционеров - сорт картофеля Джелли - устойчив ко многим вирусам и заболеваниям, поражающим растения подобного вида. Ризоктония, золотистая цистообразующая нематода, возбудитель рака картофеля могут оказаться перед ним бессильны. А вот фитофтороз довольно опасен, восприимчивость к нему ботвы и клубней довольно высока. Чтобы предотвратить данное заболевание, растения понадобится опрыскать растворами специальных препаратов (дитамин, хлорокись меди и т. п.). Естественно, любой фунгицидный препарат следует применять только после тщательного изучения инструкции по его разведению и использованию.




    Фитофтороз картофеля

    Профилактическую обработку не следует проводить незадолго до сбора урожая, т. е. за 20-30 дней: это может отрицательно сказаться на потребительских свойствах картофеля и скоплении в нем вредных веществ.

    Защитив растения от заболеваний и собрав богатый урожай, не стоит расслабляться. Картофель данного сорта хотя и обладает изумительной лежкостью, но все же требует внимательного подхода к сортировке и закладке на хранение.




    Хранение картофеля в тканевых мешках

    Желательно оборудовать хранилище системами вентиляции и контроля температуры и влажности воздуха. Крупные сельскохозяйственные предприятия и хранилища тщательно следят за сохранностью продукта. А в домашних условиях (при отсутствии специальных систем) можно вооружиться ручным термометром и периодически проверять температуру воздуха в помещении и самого картофеля.

    Перед закладкой на хранение клубни понадобится охладить, причем медленно, по полградуса в сутки. В холодное время года (зимой), когда температура продукта снизится до 2-5 С°, в помещении нужно поддерживать температуру воздуха в пределах +1-3° С.

    Весной потребуется контроль температуры во избежание преждевременного прорастания. Регулировать температуру воздуха в этот период можно, используя пониженные температуры окружающей среды ночью и ранним утром, при помощи естественной вентиляции.

    4 Что можно приготовить из Джелли?

    В кулинарном искусстве использование картофеля Джелли получило широкое распространение. Лучшее, что можно приготовить из этого сорта картофеля, супы, фри и чипсы. Джелли очень мало разваривается, при тепловой обработке хорошо сохраняет форму и цвет. Поэтому положительные отзывы о нем вполне заслужены.




    Жареная картошка фри

    Репост
    Наверх