Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кормление поросят сухим молоком: правила и рекомендации

Кормление поросят сухим молоком: правила и рекомендации с фото

Нередки случаи, когда у благополучно опоросившейся свиноматки наблюдается недостаточная лактация. Этот хорошо видно по поведению поросят: они в поисках корма меняют один сосок на другой, а в итоге остаются голодными. Иногда после опороса возникает мастит, и тогда ситуация становится гораздо сложнее.  И, конечно же, надо кормить отъёмышей. В таких случаях на помощь приходит заменитель молока.


Заменитель молока помогает прокормить поросят, когда у свиноматки его не хватает.

По жирности молоко свиноматки более всего напоминает козье. По содержанию сахаров оно наименее сладкое. А вот белков в составе свиного молока в два раза больше, чем в коровьем или козьем. Можно начать выкармливать поросят козьим молоком или, в крайнем случае, коровьим. Однако если в хозяйстве нет дойных животных, молочный заменитель вполне подойдёт в качестве корма.

В продуктовых магазинах продаётся продукт под названием «Сухое молоко». Но это не то, что нужно: он предназначен для питания людей, и его состав не подходит для выкармливания поросят.

Содержание статьи:

  • 1 Состав
  • 2 Основные ингредиенты
    • 2.1 Молочная сыворотка
    • 2.2 Аминокислоты
    • 2.3 Витамины
    • 2.4 Молочный сахар
    • 2.5 Микроэлементы
    • 2.6 Добавочные ингредиенты
    • 2.7 Пробиотики
    • 2.8 Липиды
    • 2.9 Наполнители
    • 2.10 Иммуноглобулины
  • 3 Методы применения
  • 4 Безопасность продукта
  • 5 Условия приготовления смесей
  • 6 Резюме

Состав

В зависимости от поставщика и целевого назначения состав ЗЦМ может варьироваться. Однако если на упаковке указано, что корм предназначен для поросят, то это будет означать, что он сбалансирован по основным питательным ингредиентам именно для этих животных.

При приобретении заменителя необходимо учесть, что он может быть изготовлен для:

  • поросят на подсосе (находящихся возле свиноматки);
  • поросят-отъёмышей.

Основным требованием для состава заменителя для свиней и в первом, и во втором случае является уровень усвояемого белка и углеводов (лактозы). Именно эти два показателя будут гарантировать здоровье приплода и хороший прирост.

Основные ингредиенты

Молочная сыворотка

Основой заменителя является молочная сыворотка. Высушенная до нужной влажности при определённой температуре и давлении в специальных производственных печах, она сохраняет все свои полезные вещества.


Основой заменителя является молочная сыворотка, высушенная до нужного уровня влажности.

Аминокислоты

Далее идёт процесс обогащения её аминокислотами. Поскольку используются растительные белки, то добавки незаменимых аминокислот обязательны. Вводя в состав метионин, лизин, триптофан в необходимых соотношениях, производители достигают белкового баланса, подобного молоку свиноматки.

Витамины

Большинство витаминов не синтезируется в организме поросят, а поступает с кормом. Несбалансированность рациона по отношению к витаминам может привести к нарушению функций:

  • гуморальной;
  • эндокринной;
  • каталитической.



В сухое молоко добавляют комплекс витаминов, которые помогают поросятам гармонично развиваться.

В качестве обязательных ингредиентов вводятся как жирорастворимые А, D, E, K, так и водорастворимые витамины С, В1, В2, В6, В12.

нсированность рациона по витаминному составу особенно тяжело отражается на поросятах-отъёмышах. Быстро делящиеся клетки в период интенсивного роста нуждаются не только в питательных веществах, дающих энергию, но и в «проводниках», способных помочь в доставке всех элементов к органам и системам. Поэтому витаминная недостаточность в быстро растущем организме недопустима.

Молочный сахар

Для сухого молока для поросят-отъёмышей обязательным компонентом является лактоза. Именно уровень углеводов в рационе кормления этого периода отвечает за то, как поросята перенесут самый сложный этап своей жизни — отъём.




Лактоза, входящая в состав смеси, способствует адаптации животных к новому рациону кормления.

Энергия, которую дают простые углеводы, способствует адаптации организма к стрессовому фактору и, как следствие, безболезненному переходу на другой рацион кормления.

Микроэлементы

Вводя в заменитель легкоусвояемые органические, хелатные формы микроэлементов, изготовители балансируют рацион по:

  • железу, недостаточность которого вызывает у поросят алиментарную анемию;
  • селену, чей дефицит вызывает беломышечную болезнь молодняка;
  • кальцию — при его нехватке развивается рахит.

Оптимальные количество и соотношение микро- и макроэлементов не допускают минерального антагонизма, когда один элемент блокирует усвояемость другого.  Хелатные формы способствуют быстрой ионной связи элементов с клетками организма, и микроэлементы полностью усваиваются.




Во избежание появления заболеваний молодняка, в состав сухой смеси добавляется сбалансированный комплекс микроэлементов.

Добавочные ингредиенты

В качестве вспомогательных веществ каждый производитель использует вещества в соответствии с техническими условиями, основанными на научных разработках.

Пробиотики

В сухой заменитель молока для поросят могут быть введены пробиотики, которые обогащают состав полезными микроорганизмами. Попадая в желудочно-кишечный тракт, они:

  • увеличивают уровень полезной микрофлоры кишечника;
  • уменьшают уровень патогенной микрофлоры;
  • помогают улучшить ферментную активность кишечника.

Благодаря пробиотикам улучшается кишечная активность, усвояемость питательных веществ, и, как следствие, увеличиваются приросты.




Пробиотики улучшают работу желудочно-кишечного тракта животного.

Липиды

Поскольку аналог молока свиноматки должен быть с достаточно высоким содержанием жира, то и введение его в продукт — обязательное условие.

Как правило, добавляются легкоусвояемые жиры растительного происхождения. Самым дешёвым продуктом является кокосовое масло, возможно введение также пальмового, рапсового или подсолнечного масла.

Наполнители

Чтобы удешевить продукт, в него вводят:

  • пшеничную клейковину;
  • концентрат соевого белка;
  • лецитин как эмульгатор;
  • картофельный или бобовый белок.



В качестве наполнителя для сухого молока используется пшеничная клейковина, соевый или картофельный белок.

Такие добавки, как правило, включаются в очень малых количествах. Они существенно не влияют на качество, но понижают себестоимость продукта.

Иммуноглобулины

Для выработки клострального иммунитета (передающегося с молоком матери) природа обогатила молоко иммуноглобулинами. Некоторые создатели ЗЦМ тоже обогащают его иммуноглобулинами.

Для получения таких добавок используют куриные яйца. Их перерабатывают определённым образом и получают высококачественную добавку.




Иммуноглобулины, находящиеся в составе смеси, изготавливают из куриных яиц.

Методы применения

Используя для кормления замещающий материнское молоко продукт как добавку в тот период, когда поросята находятся возле свиноматки, но им недостаточно её молока, необходимо следить за количеством потребления. Готовя смесь согласно инструкции и предлагая в жидком виде, вы приучите малышей есть дополнительный корм и постепенно переведете их на самостоятельное кормление. Однако уменьшение нормы в этот период приводит к голоданию. Заменять сухое молоко другими видами пищи в этот период тоже нецелесообразно.

В случае, если у свиноматки лактация полностью прекращается, поросят можно безболезненно отделить, при этом увеличив дозу заменителя, без ущерба для пищеварительной системы.

Поедая заменитель ещё до отъема от свиноматки, после полного отлучения молодняк легко адаптируется, и корм не вызывает стрессов. Постепенно вводя в рацион другие виды питания, но при этом оставляя заменитель молока, вы добьетесь стремительной прибавки в весе. В течение первой недели после отъёма на одного поросёнка расходуется около 1 кг заменителя.




Молоко из сухой смеси используется для докорма молодых поросят или полной замены естественного вскармливания.

Если смесь используется для вскармливания детенышей, которые по тем или иным причинам остались без матери, то выпаивание проводится из соски до трёхнедельного возраста, а далее идёт приучение к корыту. С месячного возраста вводят гранулированную подкормку при обязательном наличии воды.

Адаптация к гранулам проходит легко, и через 5-6 дней растворённое молоко можно удалить из рациона.

Безопасность продукта

Каждая партия заменителя проходит строгий лабораторный контроль.

Исследование проводится в двух направлениях:

  • производственной лабораторией;
  • государственной ветеринарной лабораторией.

Специалисты производственной лаборатории определяют соответствие рецептуре по питательным веществам, витаминам и микроэлементам.




Питательная смесь проходит строгий многоуровневый контроль качества со стороны государственных органов.

Специалисты ветеринарной лаборатории проверяют продукт на наличие патогенной микрофлоры, микроскопических грибов, проводят радиологический контроль и исследуют токсичность с помощью биопробы.

Таким образом, прежде чем попасть к потребителю, каждая партия получает сертификат качества и соответствия ТУ, а также сертификат, говорящий о безопасности продукта при условии правильного хранения и приготовления.

Условия приготовления смесей

Приобретая молочную смесь, необходимо чётко следовать указаниям производителя.

Маркировка продукта указывает на:

  • дату изготовления и конечный срок использования;
  • температуру и влажность, при которой необходимо хранить смесь.

Производитель ревностно следит и за надёжностью упаковки. Применяя полиэтиленовые вкладки и многослойные крафтмешки, которые не допускают попадания влаги, света, посторонней микрофлоры, он заботится и о здоровье приплода ваших животных, и о своей репутации.




Готовая смесь фасуется в герметичную упаковку, благодаря которой молоко легко хранить и перевозить.

Нарушение тех или иных параметров может привести к нежелательным последствиям. Продукт может быть испорчен, а при скармливании будет причиной гибели поросят.

Изготовитель, заботясь о потребителях, прописывает чёткую инструкцию, согласно которой готовится раствор для выкармливания. Каждая упаковка содержит рекомендации, где описаны:

  • нормы для выкармливания той или иной возрастной категории поросят;
  • схема кормления;
  • метод растворения;
  • температура используемой воды.

Следуя подобной инструкции, приготовление заменителя не составляет труда.

Резюме

Генетический потенциал свиноматок постоянно совершенствуется селекционерами. Многоплодность животных возрастает, и человеку приходится помогать самке сохранить и выкормить приплод. В этом вопросе заменители молока оказываются незаменимыми.

Видео
Репост
Наверх