Mirsadovnikov.ru » Деревья, кусты

Осенние работы в саду с малиной в сентябре

Осенние работы в саду с малиной в сентябре с фото

С приходом осени работа в саду не заканчивается. Сентябрь – самое время уделить внимание малине, чтобы подготовить кусты к зимнему отдыху. За это сладкая ягода на следующий сезон отблагодарит обильным урожаем.


Обрезка малины

Осенние работы в малиннике начинаются с обрезки ранних сортов ягоды, а поздние сорта малины лучше оставить на октябрь. Чтобы обрезка пошла только на пользу растениям и не привела к уменьшению урожайности в следующем сезоне, при ее проведении соблюдают следующие рекомендации:

  • полностью удалить отплодоносившие прошлогодние и тонкие молодые побеги, а также сухие, тонкие и больные растения, при этом в целях профилактики болезней последние сжечь;
  • на одном кусте оставлять не более 10 крепких молодых побегов, если они чересчур высокие – укоротить;
  • у черноплодных сортов малины укоротить также и боковые стебли до 50 см;
  • оставленные для зимовки побеги обязательно полностью очистить от листьев;
  • проредить весь малинник, оставив между кустами расстояние в 60 см (вокруг куста молодую поросль лучше выкопать).


Обработка почвы

Осенью почва в малине особенно требует к себе внимания.

Отслужившую свое мульчу (особенно соломенную) нужно собрать и желательно сжечь, чтобы в этих слоях не развелись мелкие вредители типа мышей.

Далее участок с малиной перекопать. Глубина возделывания земли в рядах не должна превышать 10 см, а между ними – 20 см, иначе есть риск повредить корневую систему кустов.

Осенняя подкормка малины




Одновременно со вскапыванием малину удобряют на выбор:

  • Пометом птиц. Наиболее подходящим удобрением для малины является куриный помет, его можно вносить в малинник сразу после сбора.
  • Навозом — при внесении на 1 кв.м. участка используют до 6 кг. Если в качестве удобрения внести свежий навоз, то при перекопке он смешается с землей и еще неплохо послужит для утепления корневой системы малины в зимнее время.
  • Готовым компостом из листьев, оставшихся после прополки сорняков, и помета.
  • Торфом. Преимуществом торфа является его способность улучшать структуру почвы, что положительно влияет на количество собранного урожая.
  • Сидератами. Посеянные в начале лета в междурядье малины люпин синий или горчица осенью перекапываются и к весне неплохо подкормят почву.
  • Органическими удобрениями – не чаще, чем один раз в два-три года.
  • Минеральными удобрениями. Их вносят либо одновременно с органическими удобрениями, либо чередуя через один год.
  • Что касается азотных удобрений, то при внесении их осенью вместо отдыха малина будет продолжать свой рост, что приведет к гибели кустов зимой. Поэтому этим видом удобрений лучше подкармливать растения весной.

    Защита от снега и мороза




    Чтобы зимой кусты малины не пострадали от снега и мороза, их следует пригнуть. Для этого оставшиеся побеги связать пучками, хорошо пригнуть к земле (сантиметров на 30-40) и зафиксировать проволокой, сложенной в виде скобки.

    Самые распространенные ошибки на этом этапе работ – когда стебли только связывают в пучки и оставляют стоя или же слегка пригибают к земле.

    В обоих случаях это приведет к тому, что непокрытый снегом куст вымерзнет.

    Как ухаживать за малиной осенью смотрите видео

    Репост
    Наверх