Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Правильно кормим маленьких гусят

Правильно кормим маленьких гусят с фото

Владельцы домашнего хозяйства всегда с особенной тщательностью подходят к кормлению и содержанию подрастающего поколения. Не составляют исключения и маленькие гусята. Рацион этих птичек может немного видоизменяться по мере их взросления. Итак, чем кормить гусят в первые дни жизни, как делать это правильно и каковы условия их содержания в домашних условиях, будем узнавать вместе!

Содержание:

  • 1 Особенности кормления гусят
    • 1.1 Суточных
    • 1.2 Недельных
    • 1.3 Двухнедельных
    • 1.4 Месячных
  • 2 Тонкости ухода за гусятами
  • 3 Видео «Гусята в хозяйстве»

Особенности кормления гусят

Кормление маленьких гусят в первые дни жизни в целом схоже с кормлением птенцов других домашних птиц, однако свои особенности у него тоже есть. Кормление гусят, родившихся традиционным способом при помощи наседки и тех, что вылупились в инкубаторе, никак не отличается с первого дня жизни. Первое кормление маленькие гуси должны получить сразу после обсыхания. Чем раньше вы сможете покормить своих маленьких питомцев, тем быстрее у них рассосется остаточный желток, тем быстрее они будут расти в дальнейшем, а процент сохранности будет выше.


Суточных

Гусят, которым от роду еще нет и двух дней, кормят круто сваренным измельченным яйцом. В отличие от цыплят, гусятам в первый же день жизни помимо яйца можно давать и зелень. Таким образом, суточных гусят можно кормить яйцом и зеленью с добавлением мелко дробленого зерна или кукурузной крупы.

Учитывая то, что гуси – птицы травоядные, многие заводчики выпускают их в загон буквально сразу. Будучи совсем крохами, они уже пытаются клевать травку, количество зеленого корма в их рационе составляет 50% с первого дня. Но, несмотря на то, что птички могут сразу же жить в загоне, рубленую зелень им продолжают давать.


Количество кормлений для маленьких гусят должно составлять не менее 8 раз в день, пищу можно давать им каждые 2-3 часа. Корм предпочтительно рассыпать на поддоне или фанерке, чтобы птички имели возможность ее клевать, но не сильно топтались по ней. В поилке для суточных гусят должна быть чистая, желательно кипяченая вода.

Ничем другим поить их не рекомендуется. Доказано, что простокваша и другие кисломолочные продукты которые, к примеру, полезны цыплятам, гусятам на пользу не пойдут. Такой рацион сохранится за гусятами первые дни их жизни.

Недельных

В возрасте 7 дней количество кормлений для гусят можно немного сократить — до 6. Яйцо из рациона примерно с 3-5 дня многие уже убирают, ведь подросшему маленькому гусю требуется больше пищи и кормить его яйцом – дело достаточно затратное. Начиная с недельного возраста птенец начинает активно расти, поэтому в его рацион внедряется побольше белковой пищи. Очень хорош для этих целей горох – бобовая культура, являющаяся рекордсменом по питательности за счет высокого содержания протеина.




Горох для гусят замачивают и перетирают на мясорубке – так птичкам будет удобней его есть. На такой пище гусята очень хорошо набирают вес и быстро растут. Между прочим, во Франции, где особым деликатесом является фуа-гра – нежная гусиная печень, гуся специально откармливают горохом.

Причем делают это помимо воли птицы и выглядит это не очень гуманно. Гуся держат в специальных тисках и буквально запихивают ему в глотку горох. Если вы не планируете выращивать гусей исключительно ради их печени, можете просто давать им дробленый горох без применения к нему экзекуций.

Помимо гороха недельным гусятам дают костную муку и рыбий жир. Эти витаминные добавки положительно сказываются на здоровье ваших питомцев, помогают развиваться им правильно. Кроме свежей воды, периодически рекомендуют давать воду, слегка подкрашенную марганцовкой.




Рацион недельных гусят должен быть на 30% больше, чем в возрасте 2-5 дней. Некоторые заводчики предпочитают кормить птенцов готовым заводским комбикормом. Неплох для этих целей комбикорм ПК-5, его можно давать не только гусятам, но еще цыплятам и утятам в возрасте от 1 до 5 недель. Такой комбикорм ПК-5 обеспечит птенцов витаминно-минеральным комплексом и всеми необходимыми веществами для их роста.

Двухнедельных

На 14 день жизни основным кормом для гусят остаются горох и зелень (на видео в конце этого абзаца видно, с каким аппетитом маленькие гуси едят траву). Но для разнообразия и повышения питательности кормов, а также с целью создания полноценного витаминсодержащего рациона вводятся мешанки с вареным картофелем, свеклой и морковью.

Следите, чтобы мешанки для маленьких гусей не были слишком жидкими или клейкими, корм должен быть рассыпчатым. В противном случае он может забивать носовые пазухи птицы, что крайне нежелательно. Кстати, для того, чтобы птенцы могли промывать свои носовые проходы водой, поилка должна располагаться на соответствующей высоте.

Месячных

В возрасте одного месяца гуси уже вполне способны проводить большую часть времени в загоне и им вполне достаточно 3 кормлений в день. Им продолжают давать горох, зерно и мешанки, а вот траву они находят себе самостоятельно. В том случае, если в ваших домашних условиях нет пастбища для выгула гусят, траву для них нужно косить – это основа их правильного рациона.

В меню месячных гусят также должны входить: отруби пшеничные, жмых, ракушка, мел и соль. Гуси достаточно всеядные птицы, им можно давать остатки со стола и хлебные корки. Главное условие, чтобы продукты не были испорченные или прокисшие.




Тонкости ухода за гусятами

Многие заводчики предпочитают держать у себя гусят, потому что уход за этими птицами в домашних условиях совершенно несложный, даже в первые дни их жизни. Главное требование, которое необходимо соблюдать при содержании малышей – это чистота помещения, в котором содержится подрастающее поколение гогочущих птиц с первого дня.

Кормушки и поилки нужно регулярно мыть. Остатки корма могут закисать, в результате чего начинаются гнилостные процессы. А это чревато расстройством пищеварения и возникновением заболевания аспергиллеза (особенно подвержены ему маленькие гуси в возрасте до 1 месяца).




Гусят очень удобно выращивать в местах, где есть водоемы и большие поляны для пастбищ. Если ваши малыши находятся возле мамы-гусыни, то они могут ходить по пастбищу буквально с рождения, должный уход она им обеспечит. Учитывая большую любовь гусей к водным процедурам, многие заводчики делают им водоем прямо в загоне или на собственном участке, и это правильно. Кроме того, делают еще и такую «ванну» — ставят емкость с песком, золой и серой. Такие купания должны оберегать оперение птенцов от паразитов.

Учитывайте, что маленькие птички очень часто купаются прямо в своих поилках, поэтому их подстилка намокает в несколько раз быстрее, чем подстилка других птенцов. Поэтому лучше каждые 2-3 дня досыпать новый слой.

Видео «Гусята в хозяйстве»

Предлагаем вам посмотреть на подросший гусиный молодняк в хозяйстве, как они выглядят и как себя ведут показано на видео!

Репост
Наверх