Mirsadovnikov.ru » Цветы

Цветы спатифиллум уход за «женским счастьем»

Цветы спатифиллум  уход за «женским счастьем» с фото

Хотите узнать, как выглядит настоящее женское счастье? В этом случае вам нужно высадить цветы спатифиллум, уход за которыми достаточно прост. И мы сегодня расскажем, как принести кусочек радости в ваш дом.

Содержание
  • Домашние цветы спатифиллум: уход и создание условий для роста
  • Борьба с заболеваниями и вредителями спатифиллума
  • Как размножается спатифиллум – выбираем лучший метод
  • 1 Домашние цветы спатифиллум: уход и создание условий для роста

    Несмотря на неприхотливость спатифиллума, вам необходимо создать для него все условия. Только в этом случае цветок будет цвести и пахнуть в вашей небольшой оранжерее дома. Нужные условия:

    • Температура. Этот цветок является теплолюбивым – наиболее оптимальная температура для его роста составляет примерно 23 ?С, минимальная температура – 18 ?С. Именно потому ставить горшок с растением лучше всего в теплом месте. Не забывайте, что спатифиллум не переносит сквозняков, а потому вам нужно учитывать этот момент при выборе места.
    • Влажность. Поскольку на родине этого цветка царит преимущественно влажный климат, вам нужно создать для его нормального развития похожие условия. Для этого лучше всего приобрести распылитель и раз в день опрыскивать растения либо же протирать листья влажной тряпочкой.

      Рекомендуем ознакомиться

      • Разведение домашних цветов
      • Цветок рождественская звезда
      • Болезни комнатных растений – профилактика и самые эффективные методы борьбы
    • Не стоит ставить горшок с растением на окне, куда практически каждый день падают солнечные лучи, поскольку спатифиллум – теневыносливый цветок. Наиболее предпочтительный вариант – выбрать место с северной стороны в 30-50 см от окна. Если же света растению не хватает, вы заметите это сразу – его листья начнут сжиматься и опадать. В таком случае, естественно, цветок нужно поставить в более светлое место.
    • Не менее важно обращать внимание и на почву – для спатифиллума подходит кислый грунт, который легко приготовить своими руками. Для этого нужно взять смесь перегноя, дерновую, торфяную и листовую землю в пропорции 1:1:1:2. Можете добавить в смесь и немного древесного угля.
    • Не забывайте про важность полива. Так, во время цветения, а также в теплое время года спатифиллум нуждается в хорошем поливе, зимой количество поливов сокращают в два раза. Не следует использовать для выполнения работ воду из-под крана, лучше всего приобрети бутилированную жидкость или дать воде настояться в течение суток. Один раз в две недели нужно устраивать растениям оздоровительный душ.
    • Очень важна для спатифиллумов и грамотная подкормка, ведь из-за ее отсутствия растение не зацветет во второй раз. При выборе подкормок вам нужно помнить, что переизбыток азота может привести к наращиванию зеленой массы, а потому лучше всего покупать универсальные добавки для комнатных растений со сбалансированным содержанием в них всех микроэлементов и витаминов.

    Как видите, комнатные цветы спатифиллум, уход за которыми весьма прост, могут стать настоящим украшением вашей домашней оранжереи.

    2 Борьба с заболеваниями и вредителями спатифиллума

    Увы, но любые комнатные цветы могут заболеть или подвергнуться нападению вредителей. Чтобы не потерять нежное женское счастье, вам необходимо знать, какие методы помогут избавить растение от болезней. Так, чаще всего на спатифиллум нападаем щитовая тля, получившая название благодаря своему внешнему виду. Если вы вовремя не примите меры борьбы, насекомое с ног до головы укроет растение, что приведет к его гибели.




    Именно потому вам придется приготовить обычный мыльный раствор и, вооружившись губкой, удалить вредителей с растения. После этого цветок дополнительно обрабатывают инсектицидами. Спустя сутки устройте цветку теплый душ и закройте почву полиэтиленом. Кроме того, на спатифиллум может напасть и паутинный клещ, выглядящий, как маленький красный паучок.




    Он чаще всего появляется на нижней части листьев, со временем обволакивая растение. Для обработки растений применяется мыльный раствор или комплексные инсектициды. Спустя 2-3 часа обязательно обмойте цветок обычной теплой водой. К слову, если у вас были такие комнатные цветы, как драцена, особых проблем во время борьбы с вредителями не будет, поскольку методы практически идентичны.

    3 Как размножается спатифиллум – выбираем лучший метод

    Если вы хотите подарить молодой кустик спатифиллума кому-то из своих друзей, вам необходимо узнать, как правильно размножается цветок. Так, существуют несколько способов: с помощью черенков, делением основного куста и изредка – с помощью семян.

    Последний метод достаточно сложен, а потому не рекомендуется применять его дома, ведь вы только потратите массу сил и времени, что не гарантирует вам получение результата.

    Первые несколько способов выполняются следующим образом:

    • Черенкование. Для начала вам нужно отрезать молодой отросток цветка и опустить его в стакан с водой. Дождавшись, пока он даст новые побеги и листочки, пересаживайте его в горшок, заранее удобрив почву минеральными удобрениями и органикой для лучшего роста цветка.


    • Но чаще всего выбирают вегетативный метод размножения, как самый простой – его проводят во время пересадки цветка. Отделите образовавшихся деток, выбирая те из них, которые имеют сформированную корневую систему. Тут очень важно правильно подобрать горшки, чтобы корни свободно размещались внутри. Чтобы растение быстро прижилось, нужно приготовить подходящую почвенную смесь. Для этого смешиваем землю с торфом, песком, дерном, можно добавить мелкую кирпичную крошку.


    Очень важно при пересадке не повредить корни растения, ведь из-за этого оно может в течение нескольких недель просто погибнуть. Не забудьте полить и укрыть горшок либо стеклом, либо пленкой, что позволит рассаде быстрее укорениться и пойти в рост.

    Репост
    Наверх