Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Камерунские козы: «малыши» для дома и хозяйства

Камерунские козы: «малыши» для дома и хозяйства с фото

Мини-породы животных вызывают повышенный интерес у обыкновенных людей и фермеров. Камерунские козы не исключение. Находившиеся до недавнего времени в наших краях только в зоопарках, они «перекочевывают» к людям. Что это: дань моде, сильная любовь к экзотике или замена привычных пород? Ответ кроется в названии. Мини-козы, выросшие в суровых условиях, привлекли своей неприхотливостью, покладистым характером сперва местных, потом моряков, благодаря которым о них узнал весь мир.


Эта разновидность относится к мини-породам, отличается покладистым характером.

Содержание статьи:

  • 1 Краткое описание
  • 2 Продуктивность породы
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Особенности содержания и уход
  • 5 Резюме

Краткое описание

Миниатюрные по сравнению с обычными козами (всего 40 – 50 см роста), с бочкообразным туловищем (70 см), мастью различного окраса. Встречаются красные, черные, серые и вариации перечисленных цветов. Приземистое тело покрывает густая шерсть. Подшерсток  плотный, позволяет спокойно переживать суровые зимы.

Со своими сородичами камерунок сближает наличие небольшой бороды, расставленные в стороны ушки, вздернутый хвост. Голова средняя, на ней – изогнутые к спине рога. Такая особенность позволяет человеку близко контактировать с животным, не боясь травмироваться.

Взрослая самка достигает общего веса 15 кг, самец – 23 кг, если не переедали. Бывают отдельные особи, набравшие 35 кг. Маленькие козлята рождаются весом в 350 г.

Мини-козы – любители вкусно и сытно поесть. Их следует кормить не более 4 раз в день. Лишняя пища приведет к быстрому набору веса, что негативно скажется на продуктивности и качестве.

Продуктивность породы

Камерунские козы поражают свойствами молока. Молочная самка может давать семье 2 литра продукта в день. Он жирнее коровьего – 5,3%, со сладким привкусом, без запаха, идеален для приготовления сыра. Молоко, находясь в холодильнике, сохраняет вкус, полезные свойства на протяжении 2 недель.

Согласно лабораторным исследованиям мясо данной породы тоже высокого качества. Минимум жира поднимает его пищевую ценность и ставит на один уровень с крольчатиной, мясом индейки. Относится к диетическим продуктам.


Самка может рожать два раза в год, от одного до четырёх детёнышей.

Камерунская коза многоплодна, способна принести 1, 2 детеныша за окот. Максимально – 4. При надлежащем уходе может рожать дважды в год. Беременность длится 5 месяцев. Лактация – столько же после родов. Физиологически зрелыми, готовыми дарить потомство эти животные становятся к 7-месячному возрасту. Но опытные фермеры рекомендуют не спешить. Лучше дать самочке подрасти до года: тогда потомство – крепче, а мать быстрее восстанавливается.

Малыши сразу после рождения встают на ножки. Отличаются подвижностью, отличным сосательным рефлексом, физически хорошо сложены. После появления на свет с легкостью находят маму, пьют молоко. До 6 недель это главная их пища. Начиная с двух недель, детенышей приучают к твердой еде (сухому сену). После 8 недели сосательная потребность исчезает. Козлят отделяют и переводят на полноценную «взрослую» пищу. Или разлучают с маткой сразу после родов. Тогда поят малышей неделю молозивом, потом – молоком.

Молодых самцов содержат отдельно. Учуяв самку в охоте, их организм выделяет гормоны, вызывающие специфический запах. Проще говоря, от козлика разит.

Достоинства и недостатки

Сперва о хороших качествах, опираясь на опыт фермеров, занимающихся породой:

  • компактность;
  • выносливость;
  • неприхотливость;
  • всеядность;
  • плодовитость;
  • дружелюбность;
  • обучаемость;
  • низкая заболеваемость.

Корма карликовые животные требуют в три раза меньше, чем просят обычные животные. Очень любят хозяев, сильно к ним привязываются. Не выносят длинную разлуку, скучают.




Камерунки легко поддаются дрессировке и быстро привыкают к режиму при содержании в качестве домашних питомцев.

Отличаются уникальной податливостью к дрессуре. Легко запоминают навыки похода в туалет, часы прогулок. На Западе и в Америке их держат в домах как домашних питомцев с отдельной комнатой, лежанкой. Существуют магазины, продающие домашние тапочки для козлят, живущих в квартире. Одевая их на ножки, хозяева заботятся о соседях снизу (приглушается звук от стука копытец).

Теперь немного о минусах камерунской породы:

  • тяжело переносят сырой климат;
  • пугливы;
  • упрямы;
  • требуют компании;
  • грызут все подряд (цветы, овощи, зелень, кусты, даже картон);
  • любители лазить по деревьям.

Такое «увлечение» требует внимательного присмотра и ограды, иначе карликовая непоседа устроит побег. Минусы – скорее особенность, чем негатив.

Главное достоинство – устойчивость к болезням. Выдерживая мух цеце на родине, легко противостоят таким распространенным болезням среди остальных пород в наших широтах, как пневмония, туберкулез, бруцеллез. Единственное условие – хороший уход.

Особенности содержания и уход

Камерунские козы неприхотливые к еде, месту жительства, погодным условиям. Прекрасно проходят адаптацию в любом регионе. Фермеры их разводят на любительском уровне. Больших животноводческих ферм нет из-за нехватки знаний, опыта (в Россию их завезли в начале 90-х). Соответственно, держат в сарае вместе с домашней живностью. Им нравится большая компания, козочки ведут себя спокойно, проявляя обычное любопытство.

Содержание не требует больших финансовых вложений. Главное держать помещение в чистоте, сухости. В качестве подстилки используют солому, опилки. Летом и теплой весной, осенью животных держат в вольере. Только с морозами или затянувшейся промозглой осенней слякотью их переводят в теплый загон, сарай.




Этих животных  можно содержать в вольере практически круглый год, лишь в зимний период необходим тёплый сарай.

Животные чистоплотны. Пахнут в том случае, когда нарушена культура ухода (вовремя не убирают мокрую подстилку). Кроме запаха, в помещении возрастает сырость. От нее – болезни.

Благодаря сильному иммунитету не нуждаются в усиленной вакцинации. Их «слабое место» — аллергия. Появляется подобная реакция от переизбытка белка в корме, так что надо следить за его количеством. Трижды в год нужно проводить питомцам профилактику от гельминтов.

Выделяют один день в месяц на обрезку отросших копыт. Процедура легче переносится после дождя: ороговевшие части размягчены и лучше отрезаются. В знойные дни за сутки до процедуры их обильно смазывают красной глиной. После завершения срезы промывают столовым уксусом.

Питание простое, зависит от времени года. Зимой и в межсезонье – сено, ветки деревьев, кустов, сплетенные в веники, вареный картофель с комбикормом, яблоки, морковь, капуста, овсяная каша, топинамбур. Летом нужно позволить выпасаться на сочных зеленых лугах. Не забывать о питьевом режиме. В холодную пору стараться давать воду комнатной температуры.

Резюме

Камерунцы  – находка для начинающих животноводов. Содержание не вызовет проблем. Минимальный уход позволит семье иметь на столе молоко и мясо отличного качества. Чистота и сухость в постоянном месте обитания животных избавит от походов к ветеринару. Хорошая генетика плюс грамотный уход позволят получить здоровое потомство.

От поведения хозяина зависит настроение мини-коз. Ласковые, покладистые от природы, они требуют особого внимания. Готовы следовать за человеком, словно собаки. Лишая их общения, люди, не подозревая того, провоцируют со стороны коз непонимание, страх, агрессию, неуправляемость. Разозленный козел может бодаться при каждой встрече.

Купить породистую пару сложно. Многие фермеры держат их в небольших количествах. Часто просто выменивают потомство, пары на других экзотичных питомцев. Реально приобрести хорошее животное в зоопарке. Там знают все об уходе и охотно делятся отдельными видами при условии большого приплода. Животное можно выбрать, подождать, пока окрепнет. Тем временем подготовить жилище, корм, изучить особенности содержания, чтобы хлопоты превратить в искреннюю заботу.

Видео
Репост
Наверх