Mirsadovnikov.ru » Цветы

Посконник: посадка, уход, особенности растения

Посконник: посадка, уход, особенности растения с фото

Посконник представляет собой красивейший многолетник, с помощью которого можно украсить дачный участок. Растение не выделяется особой прихотливостью, поэтому с его выращиванием справиться и новичок. Не требует опоры посконник, посадка и уход за ним простейшие. Но, все же, стоит знать некоторые нюансы.

Содержание:

  • Особенности растения
  • Правила посадки и ухода
  • Какие существуют особенности выращивания?
  • Методики размножения посконника 

Особенности растения

Данное растение имеет мощную корневую систему. Его стебли стоят прямо, они способны вырасти в длину до 1,5-2 метров. На верхушке образовываются оригинальные соцветия, которые доходят в диаметре до четверти метра. Листва посконника большая, которая появляется по всему стеблю. Соцветия объединяют небольшие цветочки, которые окрашиваются в белоснежный, розоватый или лиловый цвет.

Начало цветения попадает на середину лета. Такое растение часто встречается в тропиках в Африке. В нашей стране популярности набрал пурпурный посконник. Чтобы это растение радовало своим цветением, необходимо ознакомиться с простейшими правила посадки и ухода.

Правила посадки и ухода

Посадить посконник может любой человек. Для этого рекомендуется отправляться в специализированные магазины, где приобрести компактную рассаду. Также можно самостоятельно заняться размножением растения. Перед тем, как купить рассаду, стоит осмотреть корневую систему. Она должна быть крепкой, в противном случае есть риск того, что саженцы не приживутся. Кроме этого, не рекомендуется приобретать рассаду, когда корневище уже виднеется из отверстия горшка.

Для подготовки клумбы стоит осуществить такие манипуляции:

  • Хорошо вскопать грунт
  • Добавить компост
  • Убрать огромные камни
  • Выровнять грядку с помощью граблей
  • Выкопать ямы, между которыми должно быть около 60-80 см

После этого можно приступать к посадке. Для этого стоит сделать такие процедуры:

  • Вытащить рассаду из горшков.
  • Чтобы это сделать, необходимо перевернуть горшок и постучать по его дну.
  • Высадить рассаду на постоянное место.
  • Засыпать ямки грунтом и все хорошо утрамбовать.

Далее стоит полить растения и территорию между ними, чтобы сохранилась влага. Если дачник надумал сделать целый цветник, тогда посконник лучше высаживать сзади, так как растение выделяется достаточно большой высотой. Этот цветок отлично дополняет цветник. Но он красиво смотрится и в одиночной посадке.


Многие дачники украшают таким растением берега водоемов, соединяют его со злаками и другими посадками. Для развития посконника идеально подойдут заборы. С его помощью можно скрыть недостатки построек, что часто делают хозяева дачных участков. Это не агрессивное растение, поэтому он не оказывает негативное влияние на другие цветки, не подавляет их развитие.

Какие существуют особенности выращивания?

Чтобы посконник нормально развивался, стоит придерживаться таких правил относительно выращивания:

  • Для данного растения идеально подходят места, которые освещаются солнцем. Но оно нормально растет и в полутени. Если ему не будет хватать света, тогда цветение может не произойти.
  • Посконник относят к зимостойким цветкам. По этой причине он не нуждается в защите от холода.
  • Растение нуждается в регулярном поливе. Он должен быть обильным, так как цветок хорошо развивается во влажной почве.
  • Посадку стоит осуществлять на плодородной земле. Она должна быть рыхлая и насыщена гумусом. А вот на песке такое растение не будет развиваться. Поэтому в песчаную почву изначально добавляется компост.
  • Необходимо провести 3 подкормки. Впервые эту процедуру делают в весенний период, далее – в июне. Последняя подкормка проводится, когда формируются бутоны. Если есть необходимость пересадить растение, тогда лучше этим заняться в осенний или весенний период. Но не стоит увлекаться этой процедурой. К тому же, взрослое растение имеет прекрасный декоративный вид.

    Существует не один метод размножения. Поэтому каждый человек сам выбирает подходящий себе способ. В любом случае растение отлично укореняется. Изучая данный цветок, можно составить небольшой календарь относительно его выращивания. А именно:

  • Весенний период. Посадка, подкормка тех посконников, которые оставались на зимовку.
  • Летний период. Уход за кустарниками.
  • Осенний период. Обрезание кустов после цветения.
  • Зимний период. Отдых.
  • Стоит также не забывать, что существуют разнообразные вредители и болезни, которые мешают нормально развиваться разным растениям. Но вот посконник считается устойчивым к их нападению. Но иногда это растение страдает от минерам. Чтобы избавиться от них, необходимо удалять листву, которая пострадала.

    Методики размножения посконника




    Существует не один способ размножения данного растения. С помощью семян. Семена высеиваются в марте в тепличных условиях или на подоконнике. Из-за того, что они слишком маленькие, их просто сверху засыпают землей. Далее посадку необходимо полить с использованием марганцовки. Всходы начнут виднеться на 2-3 неделе.

    В этот период необходимо убирать пленку, которой изначально накрывается посадка. Когда появится около 5 листиков, тогда стоит осуществить пикирование. Когда пройдут заморозки, тогда можно перемещать молодые растения в открытый грунт. С помощью деления кустарника. Когда кусты достигают 5-летнего возраста, их можно делить для размножения.

    Делают это весной или осенью. Но опытные садоводы советуют делить кусты в весенний период, как только начало расти растение после зимовки. С помощью лопаты или ножа делится корневая система.

    В каждой части должно остаться по 3 почки. После посадки стоит полить растения. С помощью почек возобновления. Делают эту процедуру в весенний период, когда побеги вырастут до 5 см. Почки вырезают, задевая часть корня. Их помещают в ящики. Между каждым растением должно быть около 7 см. Когда саженцы укоренятся, их перемещают в открытый грунт.

    С помощью черенкования. Такое размножение проводят в июне, когда длина побегов значительно увеличится. Вырезаются черенки, на которых должно быть по 3 почки, и укореняют их. Пересадка в открытый грунт происходит в августе. Итак, посконник является красивым растением. Чтобы оно радовало своим цветением, стоит соблюдать простые правила.

    Видео о растении посконник:

    Репост
    Наверх