Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение оленей в домашних условиях как бизнес

Разведение оленей в домашних условиях как бизнес с фото
  • 1 Немного из истории
  • 2 С чего начать бизнес?
  • 3 Составляем бизнес — план
  • 4 Что нужно учитывать, составляя бизнес – план
  • 5 Какой же будет прибыль?

Разведение крупных оленей, или как их еще называют, маралов – всегда считалось прибыльным занятием.

В России, кроме северных регионов, разведение оленей сконцентрировано на Алтае, где их выращивают в хозяйствах в условиях природной среды, максимально приближенных к естественным.


Благодаря употреблению в пищу лечебных травах, которых здесь произрастает более 200 видов, целебные свойства имеют не только панты, кровь, но и мясо животных. Маральи питомники были созданы на Алтае еще в конце 19 века, поэтому, если у начинающих бизнесменов возникают вопросы, касающиеся ухода, содержания и репродуктивности оленей, следует обращаться именно к специалистам, которые работают в Алтайском крае.

Немного из истории


Не всем известно, что Великобритания – родина фермерского оленеводства. В конце двадцатого века мода на оленину значительно выросла, ее стали потреблять в большем количестве, что вызвало рост фермерских хозяйств.

Начинающим предпринимателям интересно будет знать, что, хоть оленеводство – традиционное занятие северных народов, оно возможно в любых уголках нашей страны. Оленей выращивают в США, Канаде, России, странах Северной и Восточной Европы и других странах.

В России существует множество ферм, на которых выращивают оленей для получения продукции, охоты, продажи племенных особей, экскурсий и экоотдыха. Так, к примеру, в тундре северный олень выращивается для получения мяса, на Алтае марала разводят для снятия пантов, на Дальнем Востоке – для мяса и пантов. Разведение оленей на мясо и получение готовой продукции – область, где может найти себя любой желающий, так как конкуренция в этом направлении практически отсутствует.

Иммунитет оленей очень крепкий, они редко болеют и хорошо адаптируются к новым условиям.

В природе средний возраст животных около 14 лет, в питомниках продолжительность их жизни увеличивается вдвое, что дает возможность получить в два раза больше продукции.

С чего начать бизнес?




Разведение оленей – доступно даже новичкам, главное – любить животных и постараться создать им комфортные условия. Но, несмотря на кажущуюся простоту, этот бизнес нельзя назвать легким.

Трудностей этот бизнес содержит немало. Кроме организационных вопросов по обустройству оленей, нужно позаботиться о маркетинге, способствующему реализации продукции, а делать это лучше сообща, в тандеме с коллегами – бизнесменами.

Несмотря на трудности, разведение – достаточно прибыльный бизнес. При правильной организации у вас появиться стабильно высокий доход, ведь эту нишу нельзя назвать заполненной, несмотря на то, что оленей начали выращивать очень давно. Эксперты не без основания полагают, что «новичкам» здесь найдется место.

Начинающему предпринимателю, планирующему заняться разведением оленей, нужно определиться с некоторыми важными моментами:

  • Цель разведения (для получения мяса или пант).
  • Формат предприятия (подсобное предприятие, МСП, специализированное предприятие, агрохолдинг).
  • Важным документом, содержащим всю необходимую информацию по вопросам хозяйственной деятельности, является бизнес — план. Любое разведение оленей имеет свои плюсы и минусы, требования к пастбищам, поголовью и финансовым затратам, любая деятельность сопряжена с риском, чтобы снизить процент финансовых потерь до минимума, нужно грамотно составить бизнес — план.

    Составляем бизнес — план




    Чтобы бизнес на разведении оленей приносил прибыль, нужно начать с четкой организации работы. В бизнес – план нужно вписать информацию, касающуюся:

    • пород оленей;
    • планируемой численности животных;
    • размножения и пополнения стада;
    • строительства, расположения помещений и их площади;
    • расходов на строительство жилья для оленей;
    • расходов на корма и их доставку, место их закупки и хранения;
    • расходов на вакцинацию;
    • технологии кормления и содержания;
    • объема планируемой продукции;
    • рынка сбыта продукции с указанием цены на нее;
    • возможных посредников, их требования.

    Что нужно учитывать, составляя бизнес – план




    Разведение нужно начать с закупки племенного материала и знакомства с современными методиками выращивания оленей. В 20 месяцев олени наберут вес, а мясо будет содержать все необходимые витамины, минералы и микроэлементы. Олень, живой вес которого 120 кг дает возможность получить 60 кг оленины. При средней цене около 1500 рублей за килограмм можно высчитать сумму, полученную от реализации продукции. Для сравнения – затраты на выращивание говядины на 30% выше, а мясо стоит дешевле, да и расходы на обслуживание фермы по выращиванию КРС больше.

    На сегодняшний день ферм по выращиванию оленей в России очень мало, и если вы правильно составите бизнес – план, и грамотно подойдете к организации хозяйства, прибыль вам гарантирована. Разведение оленей имеет перспективы еще и потому, что спрос на мясо растет с каждым годом.

    Составляя план, нужно знать, что, как свидетельствуют отзывы оленеводов, в среднем, самцов и самок рождается поровну. Самочек нужно оставлять для пополнения стада, самцов оставлять не более 10%, оставшихся использовать для охоты.

    Затраты на одну голову не должны быть выше 10 000 рублей. Возьмем средние цифры: на корм уйдет 3000 рублей, на производственные затраты – 4000 рублей, остальные — на непроизводственные. К сожалению, если план был составлен неграмотно, расходы на одну особь доходят до 20000 рублей в год, и это бывает довольно часто.

    Какой же будет прибыль?

    По данным за период 2013 – 2015 годов средняя выручка с продажи килограмма мяса была 900 рублей, с туши его выходит 60 кг., доход с туши – около 50 000 рублей. Но, к сожалению, в нашей стране оленина – экзотическое мясо и многие относятся к нему с настороженностью.

    Составляя бизнес – план нужно позаботиться о том, куда вы будете девать отходы, к сожалению, в нашей стране это часто вызывает затруднения.

    В европейских странах цена на оленину значительно выше, здоровое питание там давно вошло в привычку, и большинство населения предпочитают другим видам мяса оленину. В нашей стране в этом направлении пока еще ведется работа.

    В заключение нужно сказать, что разведение оленей – перспективное занятие, оно позволит получить предпринимателю высокую прибыль, но только при условии грамотной организации предприятия.

    Репост
    Наверх