Mirsadovnikov.ru » Удобрения

Рапс как удобрение для огорода отличная идея

Рапс как удобрение для огорода  отличная идея с фото

Хлопоты одолевают дачников с ранней весны – еще почки на деревьях не успели проснуться, а сорняки уже спешат занять свободную территорию на огороде. К борьбе с сорняками добавляются и другие задачи – какие удобрения использовать, как избавиться от болезней? Рапс пригодится вам и как удобрение для огорода, и как средство для оздоровления почвы.

Содержание
  • Почему рапс – три решения в одном флаконе
  • Подробно о рапсе – достоинства сидерата
  • Рапс как удобрение для огорода – технические нюансы
  • 1 Почему рапс – три решения в одном флаконе

    В необходимости удобрять почву на огороде никто не усомнится. Вот только методы удобрения каждый привык использовать свои. Кто-то ищет навоз или помет по частным хозяйствам, кто-то закупает минеральные удобрения, ну а мы рассмотрим применение сидератов – растений, которые улучшают структуру почвы и насыщают ее всем необходимым.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Кофе как удобрение
    • Чем удобрить огород осенью
    • Горчица как удобрение для огорода

    Первая проблема, которую решает применение сидератов, в частности, рапса – экономия сил и времени во время подкормки сада и огорода. Сравните сами, что легче – пройтись по огороду с пачкой семян, или привезти и разбросать по участку навоз? Вторая проблема – финансовая. Расход семян рапса совсем небольшой, да и стоят они недорого. Чего не скажешь о хорошем навозе или помете.


    Третья проблема – уничтожение болезней. Соблюдать севооборот на нескольких сотках достаточно сложно, вот и приходится зачастую дачникам жертвовать этим условием. Посев крестоцветных культур-сидератов, к которым относится и рапс, применялся еще в древнем земледелии, в том числе и в качестве фитосанитаров – растений, которые повышали плодородие почвы и уничтожали болезни, свойственные тем или иным культурам.

    2 Подробно о рапсе – достоинства сидерата

    Рапс вырастает высотой до полутора метра. Он хорошо известен многим по характерным ярко-желтым полям, которые приобретают столь красивый вид во время цветения рапса. Эта культура достаточно требовательна к теплу, так что высевать ее стоит, если вы рано собрали урожай и освободили землю. Рапс является известной медоносной культурой, правда, справедливости ради стоит отметить, что мед из пыльцы рапса трудно отнести к числу вкусного и полезного. Помимо этого, зеленую массу хорошо поедают животные, а некоторые сорта рапса похожи на кормовую капусту.

    Для засева одной сотки вам понадобится всего 200 грамм семян. Гуще сеять культуру можно, если часть массы будет идти на корм животных. Все зависит от срока посевов – в мае, например, и так достаточно зеленой травы, а вот в сентябре зелени гораздо меньше, так что сеять рапса следует побольше. Лучше всего рапс дает урожай в летние месяцы.




    На самом же деле рапс как удобрения для огорода можно засевать несколько раз за сезон или по мере сбора урожая.

    Цвести рапс начинает через месяц-полтора после всходов. Растения, которые цветут, способны выдержать сильные заморозки вплоть до -10 °С. Зеленая масса, скошенная и отправленная в почву, содержит в себе столько же минеральных веществ, сколько и коровяк: 0,6 % калия, 0,25 % фосфора и больше всего (0,5 %) азота. Если пересчитать на массу минеральных удобрений, которые соответствуют зеленой массе, выращенной на ста квадратах, то получается: до 5 кг аммиачной селитры, до 4 кг суперфосфата и до 5 кг калийной соли.




    Однако зеленая масса воздействует на почву гораздо лучше – заделанная в почву, она улучшает ее кислотный баланс, действуя по аналогии с известью, поскольку клеточный сок растения имеет щелочное содержимое. Подземная  часть растений отлично усваивает азот из воздуха, растворяет минеральные составляющие почвы и переводит все микроэлементы в форму, доступную для последующих культур. Разлагаясь, зеленая масса угнетает развитие сорных растений, а на богатом субстрате бурно развивается полезная сапрофитная микрофлора, которая живо вытесняет вредные возбудители заболеваний.

    3 Рапс как удобрение для огорода – технические нюансы

    Как уже говорилось, сеять рапс можно с ранней весны и до поздней осени. Нужное количество семян для удобства смешивают с песком в соотношении 1 к 50, затем развеивают по участку и загребают бороной. Достаточно заделывать семена на 2-3 см. Если почва бедная, или вы проводите сидерацию впервые, можно подкормить растения азотными удобрениями. К типу почвы сидераты особо не требовательны.




    Результат практически не зависит от густоты всходов – разрастаясь, растения занимают всю свободную площадь. Если вы используете сидераты по прямому назначению, то скашивать их следует в фазу цветения. Зеленая масса измельчается и заделывается в грунт. С этим видом удобрений по эффективности и доступности не сравнится ни один из известных!




    Репост
    Наверх