Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как сделать кормушку для цыплят своими руками

Как сделать кормушку для цыплят своими руками с фото
Кормушки для цыплят изготавливаются из различных материалов и обладают разной формой. Их основной задачей является своевременное обеспечение полноценным питанием птиц. В этой статье вы узнаете, как сделать кормушку для цыплят своими руками.

Содержание

  • 1 Кормушки из подручных материалов
  • 2 Видео «Как сделать кормушку самостоятельно»
    • 2.1 Из пластиковых бутылок
    • 2.2 Из трубы
    • 2.3 Из фанеры
    • 2.4 Из ведёрка
    • 2.5 Изготавливаем автокормушку
  • 3 Видео «Кормление цыплят»

Кормушки из подручных материалов

Существует огромное количество кормушек и поилок для домашней птицы от отечественных производителей. Все они незначительно отличаются друг от друга по функциональности, но следует всё-таки более подробно остановиться на особенностях каждого вида.

  • По способу подачи корма:
    • Лотковые кормушки имеют вид длинной ёмкости с бортами или сеткой, которые предохраняют корм от разбрасывания птицами.
    • Желобковые кормушки размещаются снаружи клетки и имеют съёмные решётки, защищающие еду от загрязнения.
    • Бункерные (автоматические) кормушки удобны небольшими размерами, хорошо предохраняют корм от загрязнения и влаги, легко самонаполняются.
  • По использованию вида корма:
    • Сухой корм засыпается в кормушку и цыплята сами регулируют количество потребляемой еды, и нет необходимости в постоянном контроле за ними.
    • Влажная смесь (мешанка) готовится как из сухих, так и полусухих продуктов с добавлением тёртых корнеплодов (свеклы, моркови), приправляется кисломолочными продуктами.
    • Различные минеральные подкормки: поваренная соль 20%, мел, известняк или старая гашеная известь 20%, древесный уголь, гравий и песок.
  • По способу крепления:
    • Подвесные используются для подачи зелёного корма, и изготавливаются из сетки или прутьев.
    • Настенные крепятся к клетке или стене с использованием кронштейнов, болтов, проволоки.
    • Напольные являются не требуют никакого специального крепления.

    Определившись по основным характеристикам кормушек, эти необходимые в птицеводстве приспособления можно изготовить в домашних условиях. Для этого отлично подойдут подручные материалы: пластиковые бутылки и вёдра, металлические листы, ПВХ трубы, фанера, доски.

    Но когда изготавливается кормушка для цыплят своими руками, необходимо соблюдать следующие правила:

    • Изготавливается такой формы, чтобы птица не имела возможности сверху на неё забираться, а в корм не попадал различный мусор и птичий помёт.
    • Следует использовать материалы, которые легко поддаются чистке и обработке. Так, деревянные конструкции сложнее обрабатывать, чем пластиковые или металлические. Очищение и дезинфекцию необходимо проводить ежедневно.
    • Размер должен удовлетворять потребностям всего поголовья птицы, и быть легкодоступным. Если цыплята не смогут свободно подходить к еде, они будут слабеть от недостатка пищи и плохо развиваться.


    Как сделать новую кормушку для цыплят своими руками вы сможете узнать в следующих разделах.

    Видео «Как сделать кормушку самостоятельно»

    Из видео Вы узнаете способы, как самостоятельно сделать кормушку для ваших кур.

    Из пластиковых бутылок

    Одним из самых простых методов изготовления кормушки и поилки для цыплят и взрослых кур является применение пластиковых бутылок. Для сухих смесей отлично подходит следующая конструкция. На дне бутылки ёмкостью 1,5 литра прорезается несколько отверстий диаметром не более 2 сантиметров с помощью ножа или ножниц.


    Затем её закрепляют в пластиковой миске, так чтобы, когда бутылка заполняется кормом, понемногу смесь высыпалась и была постоянно доступна для цыплят. Эта конструкция из пластиковой бутылки очень удобна для малышей самого раннего возраста, они всегда могут получать питание из запасов сверху, даже если предыдущая порция уже съедена.

    Из трубы

    Изготавливая конструкцию для корма из ПВХ трубы необходимо определиться, какой вариант вам больше подходит: вертикальный или напольный горизонтальный. Для первого варианта готовится труба диаметром 15 сантиметров и длиной до 1 метра. От неё отрезают две части: 20 сантиметров и 10 сантиметров. Большая часть крепится на ПВХ тройнике и закрывается заглушкой. Это основа для напольной установки. Меньшую часть устанавливают на противоположном конце тройника, отсюда птицам будет удобно брать корм. В третью часть разъёма ПВХ тройника присоединяется остаток трубы (70 сантиметров). Именно эта бункерная часть и будет заполняться кормом.

    Для изготовления напольной кормушки потребуется два куска 40 и 60 сантиметров ПВХ трубы. В меньшей части делаются отверстия диаметром около 7 сантиметров с двух сторон. Далее, с одной стороны труба закрывается заглушкой, а вторая с помощью колена соединяется с длиной 60-сантиметровой частью, которая будет бункером для корма.

    При необходимости размер можно изменять, но следует обработать все края, чтобы не было острых мест во избежания травматизма у цыплят.

    Из фанеры

    Самодельная конструкция из фанеры подходит только для сухих смесей. При её изготовлении используются два куска фанеры 12х18 сантиметров для боковой части, два куска 80х15 сантиметров для центральных стенок и 1 кусок для основы 80х12 сантиметров.


    Как правило, боковые части должны быть выше, так как к ним крепится деревянная палка длиной 80 сантиметров, которая ограничивает проникновение цыплят непосредственно в саму кормушку. Эта конструкция хорошо подходит для наземного использования.

    Из ведёрка

    В пластиковом ведёрке ножом вырезаются отверстия размером около 2 сантиметров. Затем оно устанавливается на пластиковую тарелку с делениями (менажницу). При её отсутствии можно использовать пластиковую крышку, которая должна быть на 3-4 сантиметра больше, чем дно ведра. Такая конструкция удобна для любого возраста птицы. Но также она защищает корм от попадания грязи и птичьего помёта.

    Изготавливаем автокормушку

    Бункерная автокормушка очень удобна в птицеводстве, так как благодаря этой конструкции происходит постоянное наполнение кормом зоны доступа цыплят. Такой вид кормушки можно также изготовить из ПВХ труб диаметром 15 сантиметров.








    Для этого основная труба длиной 70 сантиметров крепится в центральную часть тройника, а в две боковые вставляются отводы с изгибом в 90 градусов. Основная труба является хранилищем для корма.

    Видео «Кормление цыплят»

    Из видео Вы узнаете, как заниматься кормлением цыплят.

    Репост
    Наверх