Mirsadovnikov.ru » Советы

Особенности разведения шампиньонов в домашних условиях

Особенности разведения шампиньонов в домашних условиях с фото
Шампиньоны маринованные, жареные, запеченные – лакомство, которое мало кого оставит равнодушным.    Если вы начали задумываться о разведении грибов в домашних условиях, то вам будет полезна информация об особенностях посадки, ухода и выращивания шампиньонов.   Содержание:
  • Особенности выращивания шампиньонов в домашних условиях
  • Высадка мицелия – отнесись к процессу ответственно
  • Пришло время собрать долгожданный урожай   

Особенности выращивания шампиньонов в домашних условиях 


Шампиньоны по праву считаются одним из самых популярных видов грибов. Они обладают приятными вкусовыми качествами.    Хозяйки добавляют грибы в суп, блинчики, а также занимаются маринованием лакомства. Выращивание шампиньонов в домашних условиях – процесс сложный, но если приложит достаточно сил и желания, то миссия окажется выполнимой.   Для начала необходимо определится с местом для посадки грибов. Отлично подойдет темное, прохладное место, которое сможет поддерживать высокую влажность воздуха. 
Специалисты особое внимание рекомендуют уделить выбору почвы, поскольку от неё зависит тот результат, который вы получите.
Оптимальным вариантом почвы для выращивания шампиньонов считается компост. Он должен состоять из 30% перегнившей соломы, и 70% конского навоза.    Естественно, можно использовать и другие виды перегноя, например, коровий, птичий. Хотя урожайность немного снизится.   Субстрат для грибов необходимо готовить на открытом участке, который защищен от солнца и дождя.    Естественно, можно использовать и закрытое помещение, хотя это может сыграть с вами злую шутку – брожение компонентов почвы выделяют опасный для здоровья аммиак и углекислый газ.   Правильный расчет компонентов субстрата на площадь 3 м:
  • 100 килограмм соломы
  • 70% навоза на 100 килограмм соломы
  • 2 килограмма мочевины
  • 2 килограмма суперфосфата
  • 8 килограммов гипса
  • 3 килограмма мела
Для начала необходимо разобраться с соломой. Солому нужно замочить и уложить в 3-4 слоя.  В процессе укладки каждый слой соломы нужно увлажнить, и того вы используете около 400 литров воды.    Следующим этапом станет добавление суперфосфата, мела, мочевины. Компоненты тщательно между собой перемешивают и добавляют в слои соломы.   Настало время горения компоста. Спустя три недели компост будет готов. Следите за тем, чтоб в субстрат не попадала лишняя влага и прямые солнечные лучи.   Мы выяснили, что приготовления компоста – это залог успешного разведения шампиньонов в домашних условиях.    Для лучшего горения компоста, необходимо использовать специальный штабель, который достигает высоты в 1,5 метра.  

Высадка мицелия – отнесись к процессу ответственно




Чтобы получить урожай, необходимо использовать качественный, отборный, стерильный мицелий, который выращивается в специальных лабораториях.    В магазинах можно найти два вида мицелия – зерновой и компостный. Лучше отдать предпочтение первому варианту, так как именно такой мицелий хорошо приживается в домашних условиях. Он не потребует особого ухода.   Проверьте качество купленного мицелия. Качественный зерновой мицелий должен хранится в специальный полиэтиленовых пакетиках, на пакетике должна быть указана дата выпуска и условия хранения.    Слегка нажмите на мицелий, если он пружинит, то это качественный мицелий, который при правильной посадке даст хороший урожай.   Этапы посадки мицелия:
  • Слегка разрыхлите почву с помощью грабель
  • Рассыпьте зерновой мицелий по поверхности
  • Присыпьте почвой
  • Увлажните участок с помощью воды
Теперь наступил самый сложный этап выращивания шампиньонов. Необходимо соблюдать тепловой, водный и влажный режим. Идеальной температурой для грибов считается температура 26 градусов Цельсия.    Не забывайте, что влажность воздуха, не должна переходить отметки 70%. Чтобы сохранить нужную влажность, эксперты рекомендую сверху субстрата положить один слой газетки.   По истечение 8 дней субстрат с мицелием, нужно посыпать грунтом. Покрывная почва может состоять из торфа, мела и части огородной земли.    Также необходимо понизить температуру воздуха до +17 градусов. Не забывайте и о вентиляции помещения. Однако проветривайте помещения с осторожностью, сквозняков быть не должно.   Как видите высадка мицелия – не потребует особых навыков и знаний. Однако вы должны помнить о том, что в период инкубации, мицелий требует особого ухода.    Не забывайте о правильном поливе, приемлемой влажности и температуре помещения. 

Пришло время собрать долгожданный урожай




Процедура выращивания шампиньонов, начиная с периода заготовки компоста и заканчивая появлением первых белых шляпок, занимает около 4 месяцев.    Естественно, рост и развитие грибов зависит от тех условий, которые вы создадите «грибной плантации».   Сбор урожая следует начать, когда ножка гриба достигла отметки 1 сантиметр. Шампиньон аккуратно выкручивают из почвы, а субстрат поливают водой.    Плодоношение длится от 7 до 14 недель, за это время можно собрать 8 волн урожая  . С одного квадратного метра выходит около 9 килограмм грибов, а это согласитесь, не плохая цифра.   От каких грибов лучше отказаться:
  • если ножка или шляпка шампиньона приобрели коричневый цвет – сразу выбрасывайте гриб
  • червивые грибы также не рекомендуют употреблять в пищу
  • откажитесь от чернеющих грибов
Процесс выращивания грибов в домашних условиях – это не только интересное, но и прибыльное дело. Очень часто грибы, выращенные самостоятельно, продают на рынках, и кстати они больше ценятся покупателями.    Шампиньоны выращены в домашних условиях, порадуют вас прекрасным вкусом и ароматом! Посадка этих грибов сейчас может стать полезным шагом.   Видео о правильном вырашивании и уходе за грибами:
Репост
Наверх