Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кролики голландской породы: фото и описание

Кролики голландской породы: фото и описание с фото
  • 1 Описание внешнего вида
  • 2 Содержание животных голландской породы
  • 3 Кормление
  • 4 Разведение голландской породы
  • 5 Ценность породы

Представители этого вида достаточно популярны. И очень широко распространенны по всему миру. В России же их можно встретить, чаще всего, в средней полосе страны. Популярность зверьки голландской породы заслужили, благодаря своей изысканной внешности и отменным качествам мяса, которое поражает своим вкусом, нежностью и сочностью.

Голландские кролики на земле существуют уже достаточно длительное время. Их можно назвать одним из древнейших видов. В истории упоминается о существовании этих животных, еще в 19 столетии. Происхождением своим кролики обязаны Великобритании. На просторы России представители данной породы попали относительно недавно, в 1970 году, но, несмотря на короткий срок пребывания в нашей стране, они очень сильно полюбились людям. И это не удивительно, ведь у голландских кроликов существует масса преимуществ над другими видами своих «родственников».

Описание внешнего вида


Эти животные достаточно крупного телосложения. Взрослая особь может достигать живого веса, в среднем, 5,5 кг. Это достаточно хороший показатель.

Задние лапки намного длиннее передних. Голова у этих животных имеет округлую форму, а туловище – немного вытянутое. Голландские кролики отличаются достаточно длинными ушками, примерно 18 см, которые расположены вертикально относительно головы, и устойчиво стоят, не обвисают. Шея же у этих животных практически не заметна.

Обхват грудной клетки равен 40 см, тогда, как туловища – 65 см. Это средние показатели у хорошо развитого животного голландской породы.

Кролики этого вида отличаются разнообразностью окраса шерсти. У них может быть и самый обычный цвет, и самый невообразимый. Например, черно-белый, коричнево-белый, пепельно-голубой и много других оттенков.

Содержание животных голландской породы


Эти кролики относятся к неприхотливым в уходе животным. В этом вопросе главным являются элементарные правила содержания живого существа:

  • Полноценное питание. Естественно, что этот пункт есть основным, так, как не существует на земле такого существа, которое могло хорошо развиваться без нормальной кормовой базы. Нужно постоянно следить за свежестью и чистотой продуктов питания кроликов. Также требуется правильно составить сбалансированный рацион кормления животных. При выполнении этого ваши зверьки будут не только хорошо выглядеть, но также смогут отличаться замечательным здоровьем, хорошим развитием и быстрым набором веса.
  • Чистота в клетках. Это условие тоже немаловажно влияет на правильное формирование организма. Соответственно, нужно поддерживать порядок и чистоту в жилищных условиях кроликов. И тогда вы сможете избежать множества различных заболеваний, которые развиваются в не убранной клетке. Чистить ее нужно, как можно чаще. И своевременно дезинфицировать. Минимум, дважды в год.
  • Простор. Голландские кролики очень нуждаются в свободной клетке, где есть достаточно места для их передвижения. Это поможет зверьку спокойно двигаться, и не засиживаться на одном месте. А все потому, что представители голландской породы, на редкость, активные животные.

Вышеперечисленные условия являются основной базой для успешного разведения кроликов. И если соблюдать их все, то можно в достаточно скором времени получить не плохую прибыль, как в мясном, так и в денежном эквиваленте.

Кормление




Как уже упоминалось, рассматриваемые животные не отличаются особой прихотливостью. И это касается всего, в том числе, и питания. Голландские кролики будут кушать все, что им предложат. Привередничать они абсолютно не станут. Остается только следить за правильной сбалансированностью рациона питания. Основными кормами должны быть свежая провяленная трава, сено, зерновые культуры, а также корнеплоды. Еще обязательно кроликов этой породы нужно кормить одуванчиками, лопухами, клевером, и не забывать про свеклу и морковь, ну и конечно яблоки. Их особенно любят зверьки. Можно давать капусту и ботву моркови.

Еще одним важным моментом в питании кроликов является питьевой режим. Вода всегда должна присутствовать в поилках. И естественно, нужно следить за ее чистотой и свежестью. Нужно своевременно мыть поилки. А также каждый день менять воду.

Разведение голландской породы




Если рассматривать кролиководство, как бизнес, то можно не просто выращивать животных для получения высококачественного мяса. А еще и использовать эту сферу для получения молодняка, который можно будет продавать для разведения породы. Например, другим кролиководам, желающим завести таких животных.

Для этого нужно знать, что голландские кролики отличаются особой выносливостью, и замечательной способностью быстро адаптироваться к различным климатическим условиям. Это сказывается не только на самцах, но и на самках. Последние очень плодовиты. Хорошо переносят период сукрольности. А также дают замечательное потомство, которое отличается отменным здоровьем.

За один приплод самка может привести до 10 крольчат, которые рождаются совсем крошечными. Благодаря хорошему материнскому инстинкту, крольчиха заботливо выкармливает своих малышей. Самки этой породы отличаются спокойным характером. Поэтому, с легкостью выкармливают даже чужих детенышей.

При хорошем кормлении молодняк уже в возрасте трех месяцев набирает почти три килограмма. А после четвертого месяца жизни рост еще больше ускоряется, и к восьмимесячному возрасту, кролики достигают массы тела взрослых особей.

Интересным фактом является способность долго жить. Конечно, только при хорошем и правильном уходе. Голландские кролики могут достигнуть в нормальном здравии возраста десяти лет.

Ценность породы

Для чего нужно разводить этих кроликов? Конечно, для получения необыкновенно вкусного и диетического мяса. Его можно употреблять и детям, и даже людям с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А также, всем, кто следит за своей фигурой, можно спокойно кушать этот продукт. Ведь мясо кролика является не только полезным, но и низкокалорийным.

Еще одна ценность этой породы заключается в мехе шикарного качества, и необыкновенно красивого окраса. В мире очень часто шьют меховые изделия, требую именно шкурки голландских кроликов. Этот факт, естественно, поднимает стоимость на мех животного. Что, конечно, приносит хороший доход кролиководам, которые разводят эту породу.

Репост
Наверх