Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Признаки половой охоты и ее длительность у козы: видео

Признаки половой охоты и ее длительность у козы: видео с фото
  • 1 Пора производить потомство?
  • 2 Сколько длиться «течка» у коз?
  • 3 Главные признаки охоты у козы
  • 4 Случка
  • 5 Когда коза приходит в охоту после окота?

Интересуют главные признаки охоты у козы? Не знаете, как правильно определить этот период? Волнует вопрос, через сколько дней после окота вновь приходит охота у козы? На эти многие сопутствующие вопросы мы постараемся ответить в нашем материале. Но начнем мы с короткого описания этого важного периода в жизни животного.

Пора производить потомство?


Если вы занимаетесь разведением коз, необходимо научиться узнавать наступление охоты у коз, и знать, когда нужно их спаривать.

Сразу нужно сказать, что сразу после окота или слишком рано признаки могут быть очень слабыми. Но не стоит расстраиваться по этому поводу. Когда животное действительно готово к зачатию, оно проявит себя более активно, и распознать охоту сможет каждый.

Как правило, начиная с сентября по февраль, козы начинают явно сигнализировать о необходимости их случить.

Сколько длиться «течка» у коз?


Длительность периода от одной охоты до другой может быть разной. Обычно продолжительность варьируется в районе 18-24 дней.

В среднем процесс «течки» может длиться до 2-3 дней.  Но помните, что все сугубо индивидуально, и ваш случай может стать исключением из правил.

Сам процесс охоты у козы длиться от 15 часов до суток. Этого времени хватает, чтобы определить процесс и произвести случку.

Практика показывает, что охота сразу после очередного окота не желательна и может привести к рождению непродуктивного или слабого потомства. Поэтому лучше всего производить спаривание в период с декабря по январь. Это лучшее время для благотворного зачатия и рождения здорового молодняка.




Главные признаки охоты у козы




Принято считать, что самка готова к оплодотворению, когда она имеет вес в 32 кг. А это примерно 7-9 месяцев жизни. Именно столько времени необходимо для того, чтобы животное смогло выносить и взрастить молодняк. Главные признаки половой охоты у коз:

  • Наружные половые органы немного припухают, изменяя цвет с бледно-розового до красного;
  • Коза становится агрессивной, беспокоиться, подвержена различным заболеваниям;
  • Животное постоянно принюхивается, ищет по запаху козла;
  • Коза беспрерывно крутит хвостом;
  • У нее пропадает аппетит;
  • Из половых органов появляются выделения различной консистенции, по которым можно определить период охоты. Так, в самом начале они более жидкие и прозрачные, а к концу периода – густые и тягучие.

При появлении охоты коза несколько дней ведет себя очень волнительно, приседает, чтобы на нее вскочили, бекает, плохо спит.

Случка




Если вы заметили описанные признаки у животного, нужно непременно производить зачатие. На этот природный процесс трудно повлиять и внести свои коррективы. Обычно козел с удовольствием покрывает самку. Для закрепления результата, можно повторить процесс случки через несколько дней.

Если вы видите, что животное уже достигло периода оплодотворения, но охота не приходит, нужно немного вмешаться в ситуацию. Для этого молодую козочку запирают на пару дней вместе с козлом для оплодотворения.

Если через 15-20 дней беременность не наступает нужно повторить маневр или сменить козла. Крайне редко встречаются случаи, когда коза не может привести потомство. Такие животные обычно идут на убой.

Когда коза приходит в охоту после окота?

Природа распорядилась так, что период половой активности коз приходиться примерно раз в месяц. И лишь хозяину известно, нужно оплодотворять животное именно сейчас или пропустить несколько месяцев, для того, чтобы самка окрепла и привела здоровое потомство. Уже через 10-15 дней после окота коза начинает проявлять признаки очередной охоты. Далее продолжительность удлиняется и, в среднем, может составлять 15-25 дней. Но это еще не значит, вы непременно должны подпускать к ней козла. Лучше дождаться пары месяцев и произвести спаривание в осенне-зимний период. Это идеальный вариант, но все же, решать, сколько времени должно пройти после окота, только вам. Средняя беременность козы длиться 21 неделю.

Теперь вы точно знаете, сколько должно пройти времени после окота, как и когда начинать спаривание, какие ее основные признаки и что делать, если охота не наступает. Дерзайте! И все у вас получится!

Репост
Наверх