Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Какие растения и овощи можно посадить на огороде, как выбрать семена и правильно их выращивать?

Какие растения и овощи можно посадить на огороде, как выбрать семена и правильно их выращивать? с фото

Любой владелец участка, особенно нового, задается вопросом, что посадить на огороде? Выбор культур для посадки зависит от разных факторов. Необходимо исходить из структуры и плодородия почвы, освещения участка и возможного количества времени, затрачиваемого на выращивание и уход овощей. Плодородная лёгкая почва отлично подходит для всех популярных культур, семена в ней быстро прорастают и дают высокие урожаи.

Освещенность участка также может повлиять на то, какими культурами засеять его площадь. Хорошо, если освещение яркое и вблизи нет больших деревьев и лесного массива. На таких участках можно сажать любые овощи, травы, кустарники и деревья. Но когда участок имеет затенение, то для него можно подобрать культуры, на урожай которых этот фактор влияет в меньшей степени или не влияет совсем.

Для того, чтобы получить хороший урожай любому растению требуется уход, который заключается в организации полива, прополке, внесении удобрений и борьбе с вредителями и болезнями.

Некоторые культуры более прихотливы и требуют постоянного ухода, и когда возможности пропадать на огороде ежедневно нет, то лучше засеять его менее требовательными растениями.


Содержание статьи

  • 1 Какие культуры можно посадить на огороде
  • 2 Советы по выращиванию культур

Какие культуры можно посадить на огороде

Выращивание растений на огороде имеет различные цели. Одни выращивают овощи и ягоды, чтобы сделать заготовки на зиму и есть свежие овощи, не покупая их в магазине. Другие предпочитают заниматься огородом для души и выращивают декоративные растения, цветы, плодовые и ягодные кустарники. Всего известно более 80 видов растений, которые выращивают и используют в пищу. Как правило, приусадебные участки и дачи не отличаются большими размерами, и разместить на них все желаемые растения огорода.

Зелень

Семена петрушки, укропа, базилика, салата и других культур можно посеять вблизи плодовых деревьев. Эти культуры не боятся тени, наоборот, в таких местах зелень вырастает более сочной и тёмной. А норма полива в тени будет гораздо ниже. Зелень нужно обязательно выращивать на огороде, так как эти овощи в огороде первые дают урожай.

Картофель

Не зря эта культура считается вторым хлебом. Но для получения хорошего урожая необходимо подобрать качественные семена. Кроме того, часто картофель подвержен болезням и повреждению проволочником, поэтому перед посадкой клубни необходимо обрабатывать специальными препаратами. Картофель можно начинать сажать уже в середине мая. Конкретные сроки зависят от погодных условий и температуры почвы.

Садить картофель можно когда почва прогреется до +8 – 10 градусов. Если посадить картофель в холодную почву, то они дадут всходы, когда почва прогреется, но в этом случае холод может вызвать гниение клубней, и всхожесть снизится. Картофель не слишком прихотлив в уходе и может хорошо расти даже без полива.

Корнеплоды

Морковь и свёкла выращиваются в каждом огороде. Но не все знают, что этими культурами можно засеять затененные участки. Семена высевают в конце мая, если позволяет погода, иногда сроки могут сдвигаться в ту или другую сторону. Чтобы корнеплоды были сочными, их необходимо регулярно поливать.

Помидоры

Семена томатов нужно начинать высевать, когда на календаре еще зима, благоприятным временем считается февраль – март. Сроки высадки рассады зависят от того, где будут выращивать культуру – в открытом грунте или теплице. При высадке в открытый грунт нужно руководствоваться погодными условиями и местным климатом. Для того, чтобы плоды были крупными и сочными необходимо организовать систему полива. Поливать культуру можно обычным способом из лейки или провести систему капельного полива.

Огурцы

Культуру можно выращивать как в открытом, так и в закрытом грунте. Сроки посева зависят от региона выращивания. Семена перед посевом необходимо продезинфицировать в растворе перманганата калия, чтобы защитить их от болезнетворных микроорганизмов. Огурцам требуются почти тропические условия произрастания – тепло и влажность. Лучше всего выращивать эту культуру в теплице и провести к ним капельную систему полива, которая обеспечит постоянное поступление влаги.

Советы по выращиванию культур

Чтобы все посаженные культуры давали хороший урожай необходимо руководствоваться следующими правилами.

  • Семена для посадки необходимо приобретать в специализированных магазинах, так как они имеют хорошую всхожесть и прошли сертификацию. Всегда нужно обращать внимание на срок годности посевного материала. Лучше если семена будут свежие.
  • Выбирать семена растений тех сортов, которые приспособлены для региона выращивания. Например, есть сорта томатов, выведенные специально для посадки в северных районах, и так далее.
  • При выращивании культур хорошо пользоваться принципами науки аллопатии. То есть засевать огород культурами совместимыми друг с другом. Например, посадки картофеля, свеклы и томатов хорошо размещать вблизи грядок с базиликом, а капусту рядом с укропом. Правильно разместив посевы можно не только увеличить урожай, но и снизить количество вредителей и болезней.
  • Стараться правильно соблюдать севооборот на огороде. Чередование культур это важная часть земледелия, так как оно позволяет почве восстанавливаться и накапливать полезные вещества. Кроме того, многолетнее выращивание одной культуры на одном и том же месте приводит к накоплению болезней.
  • Всегда начинать посев в рекомендуемые сроки посева и придерживаться лунного календаря.
  • Соблюдать режим и норму полива для каждой культуры. Лучше всего сделать простейшую систему капельного полива, так как она имеет ряд преимуществ перед обычным поливом. Во-первых, вода доставляется прямо к корням растений, что снижает питание сорняков, и сокращает расход воды. Во-вторых, температура воды под воздействием солнца и тепла от почвы повышается и не оказывает стрессового воздействия на культуры и не замедляет их рост.
  • Перед тем как засеять свой огород культурами, необходимо правильно распланировать грядки, составить список культур, выбрать семена и после этого приступать к посадкам. При хорошем своевременном уходе урожай не заставит себя долго ждать.

    Репост
    Наверх