Mirsadovnikov.ru » Огород, выращивание овощей

Подкормка огурцов в открытом грунте

Подкормка огурцов в открытом грунте с фото
По внешнему виду огурцов можно догадаться, каких именно элементов не хватает для их питания. На бедной почве растения теряют листья, они желтеют и опадают. Когда в грунте недостаточно калия огурцы имеют грушеобразную форму, тонкий заостренный кончик говорит о недостатке азота, огурцы, перехваченные посередине — о перепадах ночных и дневных температур или нерегулярных поливах холодной водой. Подкормка является обязательной частью агротехники выращивания огурцов в открытом грунте и начинать внесение удобрений огурцов надо с осени.

Содержание

  • 1 Осенняя подготовка грунта под посев огурцов
  • 2 Весенняя подготовка почвы
  • 3 Выращивание в теплой грядке

Осенняя подготовка грунта под посев огурцов


Для выращивания огурцов в открытом грунте обязательным условием является выполнение правил севооборота. Категорически запрещается сажать огурцы на том же месте, где они росли в прошлом году. Лучше всего, если грядкам с огурцами предшествовали посадки картофеля, лука, перца и капусты.

Бобовые культуры, известные способностью насыщать почву азотом, не рекомендованы в качестве предшественника огурцам, потому что обе этих культуры поражаются одним заболеванием — белой гнилью.

Отличный результат дает осенний посев горчицы. Время сбора огурцов – июль, август. К сентябрю обычно они уже собраны и плети убираются. После уборки урожая следует сразу же перекопать участок и высеять семена горчицы. Это быстрорастущая культура и за месяц — полтора успевает вырасти, далее она запахивается и выполняет функцию не только удобрения, но и защищает почву от вредителей, таких как проволочник и совка. Если растения, обогащающие почву, не были засеяны с осени, следует произвести подкормку специальными удобрениями.

Осенью необходимо заранее определиться, где будет осуществляться посадка огурцов. Место для грядок выбирается хорошо освещенное и тихое. Огурцы – культура светолюбивая, если они посажены в тени, никакие удобрения им не помогут. Подготовленное место очищают от растительных остатков и рассыпают смесь золы – 200 г. и суперфосфата – 1 ст.ложка в расчете на 1 м2. После этого грядку перекапывают на штык лопаты. На этом осенняя подготовка грядок для выращивания огурцов закончена.

Весенняя подготовка почвы

Посадка огурцов издавна производилась в два срока: ранние – с 6 по 15 мая и поздние – с 20 по 3 июня. В районах с теплым влажным климатом допускаются летние посевы, сразу же после уборки урожая чеснока, лука или раннего картофеля. Чтобы получить богатый урожай огурцов необходимо независимо от почвы и сортов делать регулярные подкормки.




  • Зная дату посева огурцов в открытый грунт заранее за десять дней нужно провести предпосевную подготовку почвы. Имеет значение ее естественный состав. Если почвы жирные и кислые – их надо облегчить, и наоборот песчаные максимально обогатить. В первом случае сделать грунт более легким и воздухопроницаемым помогут торф, перегной, известь и песок. В качестве подкормки добавляются органические удобрения в виде перепревшего навоза. Если почва песчаная и бедная, обогатить ее поможет дерновая земля с опилками и навозом.
  • Огурцы всходят на третий, четвертый день. Развиваются они быстро и через неделю требуют прореживания. Корневые системы растений переплетаются, и при травмах плохо восстанавливаются. Поэтому сразу после прореживания грядку с огурцами надо хорошо полить водой с добавлением стимуляторов роста. Некоторые огородники предпочитают прореживать огурцы методом подрезания лишних, а не выдергивания.
  • Первую подкормку огурцов в открытом грунте проводят в начале цветения. Ее цель – стимулировать жизненные силы для образования завязей. Для этого используется смесь в равных частях аммиачной селитры, суперфосфата и калийной соли или комплексное удобрение. В 10 литрах воды разводится 1 ст.ложка удобрения и вносится под корень растений. По причине прохладной погоды огурцы могут замедлить в росте, листья становятся бледными, тогда аналогичным раствором проводится опрыскивание.
  • Последующие подкормки следует проводить с интервалом в 10 дней, причем все они должны быть корневыми. Обычно они делаются органическими удобрениями, то есть растворами куриного помета или коровяка. Готовится он таким образом: половина ведра органики заливается водой и настаивается в течение 5–7 дней при периодическом помешивании. Для подкормки пол-литра раствора разводят в ведре воды и расходуют на 1 м2.

Вносить удобрения за весь период выращивания огурцов принято 3–4 раза.

Выращивание в теплой грядке

Выращивание огурцов методом посева семян в теплую грядку получает все большее распространение. На первый взгляд простой метод имеет свои правила, без соблюдения которых не удастся получить богатый урожай.




  • Место под огурцы, должно быть, защищено от ветра, ровным и хорошо освещенным.
  • В качестве утеплителя на грядку выкладывается растительный мусор, опилки, хвоя, солома и листва. Нельзя, чтобы в составе мусора присутствовала ботва помидоров, картофеля, огурцов, тыквы и кабачков. Все эти растения подвержены заболеваниям мучнистой росой и могут быть источниками инфекции.
  • Слой утеплителя – 50 см. Он проливается горячей водой и уплотняется. По грядке надо хорошо потоптаться.
  • Готовую утрамбованную грядку необходимо продезинфицировать, ее обрабатывают раствором медного купороса: на ведро кипящей воды — 1 ст.ложка.
  • Поверх теплой подушки из ботвы и мусора насыпается слой почвенной смеси, состоящей из дерновой земли и торфа. Желательно не использовать землю с того же участка. Дерн всегда положено заготавливать в лесу или в другом неистощенном ежегодными посадками, месте.
  • Далее, вносятся минеральные удобрения, состоящие из золы, суперфосфата и мочевины в соотношении: на один стакан золы добавляется столовая ложка суперфосфата и чайная ложка мочевины. Подкормку перемешивают с верхним слоем почвенной смеси, снова протравливают горячим раствором медного купороса или ярким раствором марганцово-кислого калия.
  • Готовую грядку до высадки огурцов укрывают пленкой. Почва, как тесто для пирожков должна созреть и выстояться.
  • После посева семян подкормка огурцов в теплой грядке осуществляется по той же схеме, что и высаженные в открытый грунт классическим способом.
  • Огурцы – культура очень требовательная к почве и уходу. Только обеспечивая питание растений полным комплексом необходимых минеральных веществ и микроэлементов можно получить достойный урожай.

    Репост
    Наверх