Mirsadovnikov.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Самая крупная и выносливая порода лошадей в мире

Самая крупная и выносливая порода лошадей в мире с фото
  • 1 Шайры
  • 2 Першерон
  • 3 Русская тяжеловозная
  • 4 Советская тяжеловозная
  • 5 Владимирская тяжеловозная
  • 6 Ирландский тяжеловоз
  • 7 Булонский тяжеловоз
  • 8 Тяжеловозы Суффолк
  • 9 Австралийский тяжеловоз
  • 10 Шотландский тяжеловоз

Лошадь считается одним из древнейших животных, что были приручены человеком для облегчения своей жизненной деятельности. Это замечательное животное было одомашнено более шести тысячи лет назад. На протяжении всех столетий она честно служила человеку, который находил её применение и домашнем хозяйстве, и в военной сфере, и для перемещения во всем мире.


На фото самая боьшая лошадь в мире за все времена — Сампсон (Sampson), рост в холке 2,2 м, вес 1520 кг, породы Шайр.

В мировой культуре, начиная с первых веков приручения лошади, она находила отображение в рисунках на стенах, фресках, картинах. Некоторые виды, которые не сохранились до сегодняшнего времени, теперь можно увидеть лишь на этих изображениях.

С годами выводились новые породы, что были предназначены для определенных целей и задач. Так их свойства стали разделятся не только по климатической приспособленности, но и по физиологическим характеристикам.

Но глобальное развитие науки и технической замены привычных вещей более новыми, зачастую механическими и электронными, привело к спаду спроса на этих животных. Из-за этого некоторые породы оказались на грани вымирания, а кто-то даже пересек её.

Но мировыми животноводами и неравнодушными людьми удалось повернуть процесс в другую строну. Их стараниями стали устраиваться всевозможные конкурсы и фестивали, что дают большую мотивацию к разведению конных пород.

Если говорить о профилированном использовании этого создания, то самой массивной, способной перетаскивать немалый груз, всегда считались тяжеловозы. На протяжении истории, вследствие секционным мерам и некоторым случайным открытиям, были выведены самые крупные в своем виде создания в мире.

Шайры


Об этих животных известно и далекого Средневековья, где они были в особом почете у рыцарей. Как известно, рыцарские доспехи были немалого веса, поэтому наездникам требовались кони, способные перевозить значительные тяжести. Название этого вида — самое английское, поэтому разумно предположить о британской родословной, что в общем-то является истиной. Они считались элитными, при одном короле даже был введен приказ о не выращивании жеребят, которые были ниже определенного размера. Им нашли применение как в качестве ездовых лошадей в повозке, так и военном деле, уж очень они были хороши. Характерной особенностью является наличие длинной шерсти на ногах, которая растет не зависимо от региона. Вес такого создания легко достигает одной тонны.

Именно этот тип дал генетическую основу для самых гигантских тяжеловозов в мире.

Першерон




Еще один древнейший вид самых лучших тяжеловозов, который по результатам исследований антропологов, берет свое начало во французских краях. Возможно из-за такой местности, а может быль и по другим причинам, отличительными свойствами этого животного являются очень большая выносливость и мощь, подтянутость и грациозность тела. Именно это обеспечивало тихую поступь даже при немалом весе снаряжения, поэтому и ценились рыцарскими наездниками. Но когда эпоха рыцарей канула в лету, то этот конный состав стали активно использовать в упряжках.

Его несложно содержать, так как этот конь неприхотлив к рациону. У него добрый характер и значительное терпения, он быстро понимает и с охотой учится новому.

Сейчас эти кони используются в некоторых фермерских хозяйствах и в парках, чтобы перевозить туристов.

Русская тяжеловозная




Русская тяжеловозная появилась на свет благодаря стараниям многих отечественных селекционеров, которые путем сложных отборов и скрещиваний, экспериментируя с кормлением, вывели её для местных задач сельского хозяйства. При её создании были задействованы и некоторые местные особи других видов коней.

Представители этого вида отличаются от своих собратьев меньшими размерами, но и у них присущи уникальные особенности, которые пришлись по нраву многим коневодам. Они долго живут, экономичны в корме, дают высокий приплод, хорошо чувствуют себя в упряжке.

Отдельными представителями этого вида установлены мировые рекорды на престижных соревнованиях.

Советская тяжеловозная




Требования, которые были продиктованы необходимостью обладать повышенной грузоподъемностью в период массового строительства государства, привели к выведению этого типа конных помощников. Их получили от союза бельгийских тяжеловозов с местными особями. Из-за их доступности, они стали очень популярными среди крестьян.

Уже в три года они могут приступать к выполнению своих функций в сельском хозяйстве. Это достаточно высокий показатель, другие лошадки в мире взрослеют несколько позже.

Среди любителей деликатесов советская тяжеловозная имеет повышенный интерес, поскольку мясо у нее высокого качества. Это достигается лишь при выращивании тяжеловозов на мясную и профильную ориентацию, иначе исходный продукт получается недостаточного качества.

Владимирская тяжеловозная




Отечественной гордостью, которая смогла прославится за рубежом, считается владимирская тяжеловозная порода лошадей. Её вывели селекционным методом во Владимирской области скрещивая отечественные породы с английскими жеребцами. В итоге были отобраны кони с самыми лучшими качествами родительских представителей. Они использовались для верховой езды. В упряжках тоже смотрелись замечательно, если учитывать, что в своем большинстве масть получается гнедой.

Эта порода активно используется в местной среде, поскольку очень хорошо себя чувствует в данных климатических условиях. Эти кони обладают значительным ростом, что выделяет их из своих соплеменников.

Ирландский тяжеловоз




Прямыми потомками известных в мире трудяг являются ирландские тяжеловозы. Они с давних пор славились своим трудолюбием в сельском хозяйстве. Эти тяжеловозы одинаково хорошо тащили плуг за собой, перевозили груз, сопровождали охотников в их нелегком деле.

В каком-то этапе своего развития интерес общественности был к ним потерян, популяция ирландского тяжеловоза стала резко сокращаться.

Помня незаменимые качества этих лошадей, крестьяне попытались исправить критическое положение и скрестили их с шайрами. Несмотря на большие надежды, это не оправдало ожиданий. Уже позже были проведены восстановительные работы с ирландскими тяжеловозами, что спасло лучшие качества данного вида.

Наверно, главной отличительной чертой ирландского тяжеловоза является его невероятная неприхотливость. Поэтому он доступен даже тем крестьянам, чье финансовое положение весьма плачевно.

Булонский тяжеловоз




Еще одним французским экземпляром, что поражает своей грациозностью и выносливостью, является булонский тяжеловоз. Его история берет свое основание в первых веках нашей эры. Своими особенностями он обязан своим арабским родственным связям, которые со столетиями только укреплялись в генной составляющей.

Своим именем булонский тяжеловоз обязан названием местности на севере Франции.

Трагическая ситуация возникла во время Первой мировой войны. Тогда территория Франции очень пострадала. Не обошлось и без потерь в племенных центрах, где этот вид был в огромной численности.

Спасли булонских тяжеловозов лишь огромные старания неравнодушных энтузиастов.

Сейчас булонский тяжеловоз используется в сельскохозяйственных угодьях, где осуществляют серьёзную конкуренцию механической технике. Также этот вид участвует в профессиональном конном спорте.

Тяжеловозы Суффолк




Упоминания в исторических документах об этой породе датируется шестнадцатым веком. Впрочем, среди профессиональных коневодов, появление этого вида принято считать конец восемнадцатого века. Как и для многих тяжеловозов, селекционное задание для Суффолка, было вывести лошадей, что способны активно действовать в сельскохозяйственных угодьях.

Суффолков использовали в тех районах, где почва была глинистой и потребовалась огромная мощь и выносливость.

Они живут около тридцати лет и на протяжении этого строка верностью и трудолюбием служат своим хозяевам.

По внешнему виду они достаточно массивны, хотя и не обладают внушительной массой.

Австралийский тяжеловоз




Создание вида австралийских тяжеловозов было сформировано в своей начальной стадии исключительно по стечению обстоятельств. Для освоения нового континента были свезены различные известные виды тяжеловозов со всего мира. В результате их скрещивания вышел австралийский тяжеловоз.

Он обладает основными сельскохозяйственными потребностями: они выносливы, добродушны, обладают крепким скелетом и фактурой.

Селекция проводится до сих пор с целью выведения хороших рабочих коней.

Австралийцы любят своих тяжеловозов, они пользуются большим спросом в стране и мире. Австралийские тяжеловозы принимают ежегодное участие в фестивалях по пахоте и прочих конкурсах для коневодов.

Шотландский тяжеловоз




Другое название этой породы — клейдесдаль. Родные края этих лошадей — это Шотландия. Этот вид появился относительно недавно, но уже через короткое время приобрел мировую популярность. В селекции этих коней проводился строгий отбор стартовых особей. Поэтому даже сами данные из родословных поражают своим размахом. Они средние по размеру и весовым показателям, однако это благотворно сказывается на ездовых показателях. Они могут использоваться и в сельском хозяйстве, но это не сильные стороны этих лошадей. Все же при должном уходе и кормлении они дают лучшие скоростные данные и выносливость. За это они часто участвуют в спортивных соревнованиях.

Это далеко не полный список отличных тяжеловозов, но приведенные здесь примеры своим трудом заслужили звания лучших в своём деле во всем мире.

Репост
Наверх