Mirsadovnikov.ru » Болезни и вредители растений

Как избавиться от долгоносика на яблоне

Как избавиться от долгоносика на яблоне с фото

Яблони, равно как и другие фруктовые культуры, регулярно подвергаются атакам различных насекомых паразитов. При этом одним из самых опасных вредителей является цветоед.

Данная особь может причинить непоправимый вред яблоням, по этой причине бывалые дачники стараются регулярно осматривать культуру, чтобы своевременно выявить и уничтожить паразита.

Итак, если был выявлен долгоносик на яблоне, как бороться и какие средства помогут быстро устранить проявившуюся проблему и выясним ниже. Кроме того, в этой статье расскажем, почему так опасен цветоед и что поможет предупредить его атаки.


Содержание статьи

  • 1 Что собою представляет долгоносик
  • 2 Причины появления долгоносиков
  • 3 Как побороть насекомого
    • 3.1 Химикаты в помощь
    • 3.2 Подручные средства
    • 3.3 Народная аптечка
      • 3.3.1 Настойка горчицы
      • 3.3.2 Раствор хозяйственного мыла
      • 3.3.3 Раствор древесной золы
      • 3.3.4 Побелка известковым раствором
  • 4 Несколько советов
  • 5 Заключение

Что собою представляет долгоносик

Прежде чем рассмотреть методы борьбы и признаки, указывающие на появление долгоносика, следует выяснить, как выглядит рассматриваемая особь.

Долгоносик или яблоневый цветоед – это насекомое размером до 5 мм, тёмно-бурого окраса. Голова у особи имеет длинную слегка изогнутую форму. Благодаря чему паразит и получил своё название.

Как плавило, цветоеды могут перелетать с одного растения на другое, при этом наиболее часто от них страдает яблоня. Зимуют долгоносики в листве, опавшей по осени с ветвей. А с наступлением весны, когда начинается цветение деревьев, они выползают из своей спячки и забираются на фруктовые культуры.


Стоит отметить, что перед цветением у долгоносиков происходит период спаривания, после которого самка попадает внутрь бутонов, и откладывают там яйца.

Самое опасное то, что во время закладки яиц особь продуцирует так называемое клейкое вещество, которое склеивает между собой ещё нераспустившиеся лепестки, за счёт чего в дальнейшем бутон не сможет раскрыться.

Когда приходит время, яйца преобразуются в личинки, которые начинают молниеносно уничтожать соцветия и зеленную массу, а затем перелетать с одного растения на другое. Проблема в том, что если вовремя не обнаружить паразитов, то они способны уничтожить весь урожай.

Причины появления долгоносиков

Начнём с того, что победа над яблонным цветоедом, какой присутствует практически в каждом палисаднике и на огородах, вполне возможно, если понять откуда он берётся и предупредить его появление.




Как правило, зиму они переносят в почве, но при этом вредят они не на каждом участке. Почему так? Все просто, ведь опытные садоводы выделяют несколько причин попадания данной особи в палисадник, а именно:

  • Долгоносик может быть занесён в сад вместе с землёй из огорода, поскольку личинки чаще всего находятся в почве и при благоприятных условиях начинают преобразовываться в жуков.
  • Если рядом с фруктовыми деревьями произрастают дикорастущие культуры, то появление этой опасной особи увеличивается в несколько раз. Дело в том, что на таких растениях популяция этого паразита весьма высока.
  • И последний фактор – покупка заражённого этим паразитом саженца. Более того, если вы приобрели деревцо с распущенными листьями, то шанс, что вредитель перейдёт на другие плодовые деревья, увеличивается в несколько раз.
  • Важно! Если регулярно обрабатывать фруктовый сад, яблоневый цветоед не успеет навредить фруктовым культурам.

    Если исключить все вышеописанные факторы, то риск поражения яблоневых культур уменьшится в несколько раз.

    Как побороть насекомого

    Сегодня существует масса разнообразных средств, которые хорошо справляются с яблоневым цветоедом, а именно:

    • химическое средство от долгоносика;
    • подручные средства;
    • народные методы борьбы.

    Каждый из вышеописанных способов даёт хороший результат, но только в том случае, когда применяются они своевременно.

    Итак, давайте детально рассмотрим все варианты, которые помогут избавиться от долгоносика на яблоне.

    Химикаты в помощь

    Побороть долгоносика можно при одном условии, если применять химические средства в определённый период времени. Как правило, чаще всего уничтожают данных паразитов с помощью опрыскивания химикатами. Но, стоит понимать, что средства, содержащие в своём составе химические компоненты, бессильны перед личинками этой особи.

    По этой причине очень важно проводить повторную обработку, цель которой уничтожить весь молодняк.




    В целом же, избавиться от яблоневого цветоеда за один раз не получится, поэтому рекомендуется проводить опрыскивание следующим образом:

    • первый раз обработка выполняется весной до распускания почек;
    • второе опрыскивание проводят в середине июля;
    • третий раз обработку проводить рекомендовано в августе.

    Важно! Чтобы получить результат в виде уничтожения долгоносиков, следует каждое опрыскивание проводить разными препаратами. Иными словами, чередовать, не стоит отдавать предпочтение одному и тому же средству, даже если оно дало нужный эффект в первый раз.

    Как правило, для борьбы с яблоневым цветоедом существует масса разнообразных препаратов, но наиболее эффективны следующие средства, применяемые по такому принципу:

    • первую обработку желательно проводить препаратом фитоверм, до распускания плодовых почек;
    • второй раз опрыскивают средством Децис или Актара;
    • и заключительное опрыскивание желательно произвести Кинмиксом.

    Важно! Если цветоед был обнаружен именно в период цветения яблони, то проводят стряхивание. Затем, всех жуков необходимо собрать, вынести за участок и сжечь.

    Конечно, не только химикаты могут вам помочь избавиться от данной особи. Сегодня существует масса разнообразных средств натурального происхождения, которые помогут уничтожить долгоносика.

    Подручные средства

    Хороший результат даёт использование ловчих поясов. Сделать их можно собственноручно, для этого вам потребуется запастись следующими подручными средствами:

    • берут гофрированную бумагу;
    • вырезают из неё широкие полоски;
    • затем крепят их к стволу, на высоту в 1 метр от грунта;
    • далее, полоски из бумаги смазывают любым доступным инсектицидом.

    Стоит отметить, что как только культура начинает зацветать, пояс на стволе нужно снять. Кроме того, регулярно стряхивайте дерево, чтобы уничтожить взрослых жуков долгоносиков. А правильно выполнить стряхивание вам поможет обычная длинная палка, у которой на конце намотана мешковина.




    И последнее, постарайтесь регулярно проводить такую манипуляцию, после чего необходимо собрать и унести всех насекомых. Таким образом, садоводы стараются побыстрее избавиться от колонии паразитов с минимальным ущербом для культуры.

    Народная аптечка

    Итак, вы обнаружили цветоед яблоне как бороться? Для этого, можно воспользоваться и народными методами, такими как:

    • настойка горчицы;
    • раствор хозяйственного мыла;
    • раствор древесной золы;
    • побелка стволов известковым раствором.

    Важно! Все вышеописанные средства используют только в период бутонизации. В дальнейшем они не принесут результата.

    Теперь стоит детально рассмотреть каждый из способов приготовления средств.

    Настойка горчицы

    Чтобы приготовить такое средство, вам потребуется следующие компоненты:

    • 3 ст. ложки сухого горчичного порошка;
    • 9 литров воды.

    Все смешивается и настаивается 10 часов. Затем приступают к обработке. Это средство хорошо тем, что можно обрабатывать не только бутоны культуры, но и крону, и кору дерева, где также частенько заседают долгоносики.




    Раствор хозяйственного мыла

    Для приготовления такого настоя вам потребуется запастись следующими компонентами:

    • брусок хозяйственного мыла, предварительно натёртый на мелкой тёрке;
    • 10 литров тёплой воды.

    Берут мыло, и тщательно растворяют в воде 10 л. Затем готовая смесь должна настояться 4 часа, после чего проводят опрыскивание. Стоит отметить, что это средство, является универсальным, благодаря чему его используют не только для яблонь, но и обрабатывают груши вредители, которую нещадно уничтожают.

    Раствор древесной золы

    Ещё один хороший способ уничтожить личинки жука. Чтобы приготовить это средство вам потребуется взять 5 кг золы и развести её в 10 литрах тёплой отстоянной воды.

    Готовая смесь хорошо подходит не только для опрыскивания дерева, а также нею следует выполнить обработку почвы под яблонями и коры деревьев. Дело в том, что с помощью этого средства можно уничтожить долгоносика даже в земле.




    Побелка известковым раствором

    Этот метод считается самым беспроигрышным и действенным. Для этого вам потребуется запастись гашеной известью, которую разводят в воде по инструкции. Далее, готовая смесь наносится на ствол дерева. Такую процедуру рекомендовано выполнять минимум два раза в год. С наступлением весны и до осени.

    Важно! Кроне, стволу и бутонам необходима не одна обработка с помощью народных средств. Поэтому старайтесь провести минимум 3 опрыскивания через день. В этом случае вы полностью избавитесь от вредителей.

    Все вышеописанные средства зарекомендовали себя как действенные и результативные. Единственное, не забывайте, что пользоваться ними нужно в строго отведённое время. В противном случае они будут бессильны.




    Несколько советов

    Чтобы снять хороший урожай яблони, как бороться с долгоносиком нужно знать в первую очередь. При этом следует понимать, что намного проще и эффективнее предупредить атаки этой особи.

    Поэтому не игнорируйте профилактические меры и придерживайтесь простейших советов, с которыми делятся бывалые садоводы. Итак, что поможет предупредить появление насекомые вредители:

    • старайтесь придерживаться расстояния при высадке деревьев;
    • следите, чтобы взрослые деревья хорошо проветривались;
    • чистите по осени сад и убирайте падалицу;
    • не игнорируйте профилактические опрыскивания, обрезку и побелку ствола;
    • возьмите себе за правило раз в неделю устраивать тщательную проверку культуры.

    Важно! Жуки цветоеды всегда располагаются под листьями, а, вернее, на их тыльной стороне. Поэтому если вдруг вы заметите что зеленная масса объеденная, значит, долгоносик атакует.

    Как правило, поймать эту особь не составит труда по утрам. По этой причине старайтесь делать обход в саду именно в то время, когда паразит просыпается и отправляется поедать вашу культуру.

    Заключение

    Победить садовых вредителей не составит труда, даже если они весьма опасны. Важно своевременно их выявить и правильно подобрать средство, которое позволит уничтожить жуков. Берегите свой сад, и пусть он радует только хорошими урожаями и сладкими плодами.

    Репост
    Наверх