Mirsadovnikov.ru » Цветы

Период посадки лилии - когда сажать правильно

Период посадки лилии - когда сажать правильно с фото
Лилия, нежный и прекрасный цветок, который считался символом свобод и надежды. Этот цветок был символом королевской власти. Именно поэтому лилия имела большое значение в те времена. Также лилия изображалась на гербах и монетах древних государств. Испанцы и итальянцы считали ее цветком Пресвятой Девы. Немцы выращивали лилии при монастырях.

С этим цветком связано огромное количество легенд. В настоящее время популярность лилии только возрастает.

В принципе вырастить лилию – занятие не такое сложное. В этом деле, главное, соблюдать определенные правила посадки и ухода. Только так вы сможете вырастить в своем саду большое количество цветов с нежным ароматом.

Содержание

  • 1 Плюсы и минусы посадки цветов весной
  • 2 Время посадки лилии
  • 3 Глубина посадки луковицы
  • 4 Когда осуществляется п ересадка луковиц
  • 5 Удобрение почвы

Плюсы и минусы посадки цветов весной


Необходимо отметить, что многие профессионалы не рекомендуют сажать лилии весной. Все дело в том, что луковица этого цветка, посаженная весной, приходит в плачевное состояние. Так как корни не совсем справляются со своей функцией. Это приводит к тому, что цветы и стебель питаются за счет луковицы. Если выкопать луковицу осенью, то ее чешуйки стали, как бумага. Корни такого цветка начинают постепенно отмирать.

В некоторых случаях такой исход будет полностью зависеть от транспортировки цветка, от хранения луковиц, от сорта. Некоторые луковицы могут сохраняться до осени, и только зимовка может привести к их гибели.

Еще одним минусом в весенней посадке является отсутствие деток на луковице. Что касается осенней посадки, то на луковице образуется до 10 деток. Для тех садоводов, которые любят размножать растение детками, данный факт имеет большое значение.

При этом сказать, что в весенней посадке нет положительных сторон, невозможно. Они есть:

  • Приобретение в любое время года различных сортов лилии;
  • Луковицы, которые были выкопаны осенью, можно и нужно хранить в холодильнике;
  • Домашнее хранение луковиц цветка исключает их вымерзание или вымокание;
  • Для посадки лилий обеспечиваются благоприятные условия.
  • Время посадки лилии

    Выбирая время для посадки цветов, ориентируйтесь на сорт и вид цветка. В весенний период лучше всего высаживать Ориентальные гибриды. А вот североамериканские цветы лучше всего сажать осенью.

    Необходимо отметить, что лилии на одном месте цветы должны расти около 5 лет. Таким образом, вам заранее нужно выбрать участок для посадки данного вида цветка.

    Земля под посадку лилий должна хорошо пропускать воду, при поливе она не должна задерживать воду. Почва может быть даже наполовину песчаной или суглинистой. Так как лилии не любят тяжелый грунт.

    Глубина посадки луковицы




    Если вы хотите вырастить на своем участке красивые и крупные цветы, то необходимо выбирать плодородную почву. Таким образом, перед самой посадкой нужно внести органические или минеральные удобрения. Также почву следует удобрять и при первом появлении ростков весной.

    Луковицы лилии высаживаются на глубину 20 см. Но, если луковица имеет небольшой размер, то ямку нужно делать намного меньше. Таким образом, можно сделать вывод, что глубина посадки луковицы полностью зависит от величины луковицы.

    Некоторые садоводы высаживают цветы группами, в которые включаются 3-4 растения. При этом между цветами нет большого расстояния. Тем самым букет получается красивым уже на клумбе. Не стоит забывать, что луковичка цветка еще растет. Поэтому и при такой посадке необходимо соблюдать дистанцию. Промежуток между луковицами должен быть 10-12 см. Если вы высаживаете крупноцветковый сорт, то лучше расстояние увеличить.

    Как мы с вами успели выяснить, что для больших луковиц необходимо делать большие ямки. При этом нужно делать дополнительное углубление для корней в 10 см. Низкорослые сорта высаживаются на глубины в 10-12 см, для корней нужна ямка в 10 см. Детки такой луковицы прикапываются на глубину в 4-5 см.

    Перед тем как высаживать луковицу лилии, в ямку нужно подсыпать плодородной земли. Сверху луковицы также присыпать плодородной земли. Таким образом, у луковички будет запас минеральных удобрений для того, чтобы начать расти.

    Когда осуществляется п ересадка луковиц

    До высадки луковиц, их нужно хранить в холодильнике. Температуру нужно установить выше нуля. Таким образом, растение не перемерзнет. Лучшим вариантом для хранения лилии является полиэтиленовый пакет, с проделанными в нем дырочками. В холодильнике прекрасным местом для хранения луковиц является отсек, где хранятся фрукты и овощи. При таком варианте хранения луковица не даст ростки.

    Данный способ хранения лилии является самым оптимальным. Но растения могут перезимовать и в горшочках или в пластиковых бутылках. Весной лилии можно будет высадить вместе с той землей, с которой она «зимовала».




    Оптимальным вариантом для посадки лилии является ранняя осень. Если на клумбе есть луковицы, которые растут там весь период своей жизни (5 лет) в одном месте, то их необходимо пересадить. Пересаживать лилии нужно в августе. Некоторые садоводы пересаживают растение один раз в два года. Это необходимо для того, чтобы растение получило все нужные для роста и развития питательные вещества. Так, почва через несколько лет под такими цветами истощается. Если лилии не пересаживать на протяжении некоторого времени, то территории не хватит для рассадки новых.

    Пересадить растение – это означает спасти от вредителей, которые питаются луковицей. В основном сроки пересадки такого растения зависят от состояния луковицы. От цветения и до переезда на новый участок должно пройти не менее 1 месяца. В этот период растение успевает восстановиться, набрать в себя питательных веществ.

    Лилия, это такой цветок, которому нужно соблюдение 3-х факторов:

  • Полив, обеспечение влагой;
  • Наличие тепла;
  • Наличие питательных веществ в почве.
  • Если лилии не пересаживать продолжительное время, то под ними образуется ямка, которую еще называются гнездом. После того как растение перекопают, то эта ямка распадается или ее приходится дробить самостоятельно. Выкапывать лилии нужно предельно осторожно, что не повредить. Для этого используются садовые вилы. После чего луковицу очищают под проточной водой и помещают в раствор карбофорса на 20 минут.

    Такой раствор делает очень просто: берется 1 ложка препарата, разводится на 10 л воды. Если луковицы здоровая и чистая, то ее можно просто промыть водой. После чего она помещается в раствор марганцовки.

    Удобрение почвы




    До того как на луковице появятся побеги, в почву необходимо внести азотные удобрения. Также лилии можно подкармливать органическими и минеральными удобрениями.

    Неплохие результаты получают от внесения древесной золы. Делать этого необходимо несколько раз в сезон. Таким образом, лилии становятся крупнее, переживают многие болезни. После чего можно сажать растение в почву.

    После того как лилия даст первые ростки, почву необходимо полить Бродской жидкостью. После того как появятся первые бутоны, необходимо произвести подкормку аммиачной селитрой. Также нужно произвести обработку вегетативной части растения, убрать вредителей и болезни.

    Репост
    Наверх