Mirsadovnikov.ru » Цветы

Выбираем для дома один из видов зигокактуса

Выбираем для дома один из видов зигокактуса с фото
Сегодня вы узнаете про зигокактусы, виды, фото и названия которых представлены в этой статье. Это великолепный цветок, который стоял еще на подоконниках наших бабушек, но не потерял популярность и поныне за счет того, что выведено множество интересных и ярких сортов.

Растение имеет второе, народное, название – декабрист. Происходит оно от периода цветения – декабрь, январь.

Описание зигокактуса


Отличается от классических видов кактуса, не имеет колючек, в природе обитает в лесах Бразилии среди стволов деревьев и на пнях. Отличительная особенность цветка зигокактуса –  плоские членики, из которых состоит растение. По краю чаще всего они заострены, хотя встречаются современные сорта и с округлой кромкой. Растение относится к эпифитным, корневая система слабая, что важно учитывать при выборе грунта и емкости для посадки.

Цветет, как правило, обильно. Особенность цветков – лепестки в несколько ярусов. Это отличает декабрист от родственника рипсалидопсиса. Окраска бутонов – белая, розовая, малиновая.

Содержание дома

Зигокактус шлюмбергера – одно из неприхотливых растений для домашнего выращивания. Соблюдая несколько простых правил, можно получить зимой цветущий экземпляр.




Расположение. Предпочитает светлое место, но без прямого солнца. Идеальны подставки рядом с окнами, восточное или западное расположение. Если света мало, растение не цветет или выпускает несколько слабых бутонов.




Влажность. Так как это представитель лесной фауны, ему нужна повышенная влажность. Рядом можно установить блюдца с водой, мхом, а также опрыскивать декабрист.

Полив умеренный, земля должна просохнуть на пару сантиметров. Особенно важно смотреть за поливом зимой, чтобы не допустить загнивания корней.

Воду берут фильтрованную и теплую.

Подкормку проводят, когда идет активный рост и цветение. Осуществляется примерно раз в месяц. Доза удобрений в два раза меньше, чем для быстрорастущих цветов. В период покоя не подкармливают.

Обрезка. Производят после цветения, что стимулирует рост новых побегов и более обильное появление бутонов в дальнейшем, так как цветет он на молодых ветках.




Пересадка делается редко, старым экземплярам достаточно раз в 4-5 лет, совсем молодые – ежегодно. Горшок берется неглубокий, но широкий. Грунт составляют легкий, он включает: листовую, дерновую землю, для рыхлости добавляют торф и песок, кору для воздухопроницаемости, а для обеззараживания – древесный уголь. Это позволяет приблизить содержание к условиям естественной среды. На дне емкости необходим дренаж, для чего используют керамзит. После пересадки полив делают через несколько дней.

Размножение




Как правило, размножить зигокактус декабрист легко. Для этих целей надо отломить ветку с 2-4 листьями. Их следует немного подсушить, а затем установить в рыхлый грунт, перлит или песок. После появления корней можно пересадить в основную емкость, но она не должна быть слишком большой. Вместо грунта можно поместить листья в воду.

Цветение




Проблемы с цветением связаны с неправильной организацией периода покоя. Закладка почек начинается, когда сокращается световой день, с сентября по ноябрь. Имеет значение понижение температуры до 13-18 градусов перед началом цветения. Сокращается в это время и полив.

Растению необходимо найти постоянно место и не передвигать его, иначе шлюмбергера сбросит бутоны.

С мая по август происходит активный рост, рекомендуется внести декабрист на балкон или в сад.

Виды зигокактусов

В комнатах встречается несколько разновидностей:

  • Зигокактус усеченный. Сегменты растения небольшого размера, по краю зубчатые, длина членика – 4-6 см, длина цветков – 6-8 см, диаметр 4-6 см. Высота растения – до 50 см. Окраска цветов – розовая, малиновая. Зигокактус усеченный – один из наиболее распространенных в комнате и офисах.


  • Зигокактус Русселиана. Более низкий сорт, до 30 см в высоту, побеги до 1 метра. Цветы трубчатые, бывают разных оттенков. Края листьев волнистые.


  • Зигокактус Бакли. Окраска листьев более темная, высота растения 40-50 см. Цветки крупные, до 8 см, розового, фиолетового оттенков. Листья небольшого размера, выступы краев не сильно выражены. Многие знают название этого вида зигокактуса, фото его также распространены.


  • Болезни и вредители




    Как и любое домашнее растение, декабрист иногда заболевает.

    Наиболее распространенные вредители:

    • паутинный клещ;
    • мучнистый червец;
    • трипсы.

    От них помогают препараты фитоверм, актара, актеллик (его дома используют с осторожностью).

    Чрезмерный полив, холодное содержание приводит к загниванию стебля.

    Таким образом, зигокактус – научное название декабриста, имеет разные виды, которые можно узнать по фото. Для дома это достаточно простое растение, вырастить его может даже начинающий цветовод.

    Видео о зигокактусе Шлюмбергера

    Репост
    Наверх